Россия - Мальта - 2:0. Команда Карпина продолжила серию матчей «на ноль». Свои очки взяли, глядишь, и игра придет

Будний день и позднее начало матча не способствовали созданию праздничной атмосферы вокруг арены в Тушино, принимавшей первый после Кубка конфедераций домашний матч сборной России. Более того, не вся доступная квота билетов на эту игру была выкуплена - по ходу первой половины игры любой желающий мог приобрести место для просмотра встречи на любой из четырех трибун, минимальная стоимость которого составляла 700 рублей. На площади перед северной трибуной было тоскливо - гостей арены развлекала лишь бодрая музыка и два аниматора в костюмах рыцарей Мальтийского ордена. В стартовом составе сборной России по сравнению с игрой на Кипре произошло несколько изменений. Впервые в футболке национальной команды появился защитник "Ростова" Максим Осипенко, вышедший вместо Георгия Джикии, который обе сентябрьские встречи провел без замен. Вернулся в основу Арсен Захарян - 18-летний атакующий полузащитник заменил Александра Головина. Лидер "Монако" отправился в расположение клуба из-за травмы, полученной в субботнем матче против киприотов. Капитаном на игру со сборной Мальты Валерий Карпин выбрал нападающего "Локомотива" Федора Смолова. Форвард отдал две голевые передачи в прошлой игре и присутствовал на предматчевой пресс-конференции, где разговаривал с главным тренером о своих бомбардирских амбициях. "Хочу ли я обойти [в списке бомбардиров сборной] Дзюбу и Кержакова? Я слежу за собой, пусть ребята сами разбираются", — сказал Смолов. "Меня сначала обойди", — ответил Карпин. "У Валерия Георгиевича 17 голов? Вот такие амбиции есть", — ответил Смолов. Перед выходом команд на поле болельщики сборной России всем стадионом поздравили МакSим с выздоровлением и исполнили сингл "Знаешь ли ты". Символично, что Российский футбольный союз (РФС) провел акцию в поддержку певицы на стадионе московского "Спартака" - фанаты красно-белых чаще остальных поют эту песню. Игра началась с привычного давления игроков российской сборной на ворота оппонентов. Если в матче против хорватов сил у игроков хватило на первые 20 минут, то во встрече с Кипром физическая готовность команды Карпина позволила футболистам прессинговать 60 минут. Мальта с самого начала отказалась от попыток обороняться низко, чем усложнила игру в короткий пас большой группе атакующих игроков сборной России. Для продвижения к воротам россияне чаще использовали центральную зону, смещая мяч равномерно на оба фланга. Первый голевой момент хозяева создали на восьмой минуте - после удара Смолова мяч даже побывал за линией ворот Анри Бонелло, однако боковой судья зафиксировал офсайд. Второго шанса новому капитану сборной долго ждать не пришлось - Федор напугал голкипера мальтийцев и пошел против него в подкат, вырвал мяч и направил его в пустые ворота - 1:0! После гола Россия не сбавляла обороты - особенно активны были игроки на правом фланге, где позицию крайнего защитника занял Далер Кузяев. Зенитовец двигал мяч вперед, часто оставляя Игоря Дивеева, Вячеслава Караваева и Максима Осипенко втроем. В середине тайма Смолов имел шикарный шанс оформить дубль, но после разрезающей передачи из глубины форвард пробил в ближний угол, хотя мог отдать пас в центр штрафной на набегавшего Захаряна. Этот момент, как оказалось позже, стал переломным - Мальта окончательно перестала жаться к своим воротам и стала позволять себе гораздо больше. Первый звонок прозвенел на 28-й минуте, когда от гола гостей российскую команду спас Дивеев, принявший на себя плотный удар после розыгрыша углового. Осмелел и вратарь Бонелло - он стал двигаться с мячом, спокойно добегая до центрального круга. Пару раз россияне могли наказать первого номера сборной Мальты, но всякий раз удары футболистов Карпина оказывались неточными. Все положительные моменты, имевшиеся в игре российской сборной в первом тайме, с лихвой компенсировали финальные пять минут, когда Мальта буквально простила Маринато Гильерме. Голкипер не успел к мячу после неудачной передачи Далера в угол штрафной площади - игроку гостей не хватило совсем немного для того, чтобы его крученный удар стал голевым. Слабая игра российской сборной вынудила зрителей включиться на полную - футболисты покидали поле под свист собственных болельщиков. Вторая половина игры началась с двух замен - на поле в составе сборной России вышли спартаковцы Роман Зобнин и Зелимхан Бакаев, заменившие Арсена Захаряна и Александра Ерохина. Хаос в обороне гостей позволял команде Валерия Карпина легко подбираться к их воротам, но спешка и брак в передачах мешали россиянам забить второй мяч. Сенсационную победу Мальте мог подарить Мбонг - на его финты раз за разом попадались защитники сборной России, однако Гильерме был решительно настроен сохранить ноль в графе "пропущенные мячи". За 15 минут до конца игры Анри Бонелло в третий раз вышел далеко из ворот - передача его партнера по команде за спину оказалась для вратаря недосягаемой, мяч медленно катился в створ, но так и не пересек линию ворот. Счет в матче рано или поздно должен был измениться - не могла такая безалаберная игра в обороне обеих команд не привести к голу. Больше повезло сборной России - за игру рукой после удара Далера Кузяева был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Бакаев - 2:0. Уже в компенсированное время хозяева могли забить третий - Осипенко был первым на добивании после углового. Мяч, как казалось, залетел за ногу стоящего на линии вратаря, но судьи VAR взятия ворот не зафиксировали. %%%Итог матча - 2:0 в пользу команды Валерия Карпина. За четыре матча до финиша квалификационного турнира в активе российской национальной сборной 13 очков. У идущей на первом месте Хорватии очков столько же, но теперь лучше разница забитых и пропущенных мячей. В октябре российскую сборную ждут ключевые матчи с прямыми конкурентами за путевку в Катар. 8 октября россияне проведут в Казани игру против словаков, а через три дня сыграют в Мариборе против команды Словении.

Россия - Мальта - 2:0. Команда Карпина продолжила серию матчей «на ноль». Свои очки взяли, глядишь, и игра придет