Войти в почту

Скандал года: судьбу матча Бразилия – Аргентина будет решать специальная комиссия ФИФА

Международная федерация футбола расследует самый громкий скандал этого года. Матч отборочного цикла чемпионата мира между сборными Бразилии и Аргентины был прерван полицейскими уже на шестой минуте, передает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

Права на трансляцию этого матча были проданы в 46 стран. Только болельщики наслаждались футболом всего пять с небольшим минут. Полицейские и представители бразильского агентства здравоохранения вышли на газон и потребовали прекратить игру. По их данным, четыре аргентинских футболиста из Английской премьер-лиги нарушили ковидный протокол.

«Мы приехали на очень важную игру. И нас никто не предупредил, что такое может произойти. Мы в Бразилии уже три дня, почему же нас не депортировали раньше? Это катастрофа», – рассказал капитан сборной Аргентины Лионель Месси.

Слова Месси разумны. Ведь за несколько дней до игры тренерский штаб сборной Аргентины вполне мог поменять состав и включить в заявку других игроков. И тогда встреча непременно бы состоялась. Сейчас же фанаты просто в шоке.

«Я всбешен! Аргентинцы хотели сыграть в том матче и снова обыграть Бразилию в их собственной стране. Я чувствую гнев и печаль по поводу того, что произошло», – поделился аргентинский футбольный болельщик Адриан Суарес.

Стоит отметить, что накануне матча представители Бразильской футбольной конфедерации посетили расположение сборной Аргентины, и согласились, что игроки из английского чемпионата смогут выйти на поле. Проблем не будет. Однако представители бразильских государственных органов об этой договоренности не знали и действовали по установленным правилам, которые предусматривают обязательный карантин и судебное преследование тех, кто предоставляет ложную информацию.

Спустя несколько часов факт нарушения ковидного протокола признала Ассоциация футбола Аргентины. Всю вину чиновники взяли на себя. А вот судьбу матча теперь будет решать специальная комиссия ФИФА.