Войти в почту

Волгоград посетили уральские ветераны

11 сентября члены Свердловского областного совета ветеранов побывали на Мамаевом Кургане, встретились со своими волгоградскими коллегами и обсудили сотрудничество с ветеранской организацией волгоградского региона.

Волгоград посетили уральские ветераны
© Волгоградская правда

Среди почетных гостей – 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Экельман. Уже четвертый раз Владимир Ильич приезжает в Волгоград. Первый раз – в 1965 году. Тогда он увидел скульптора Евгения Вучетича и то, как создается знаменитый на весь мир памятник-ансамбль на Мамаевом кургане.

- Волгоград для меня – почти родной город, - сказал Владимир Экельман, открывая совместное с волгоградскими ветеранами заседание. – Я вам завидую, потому что Вучетич сделал для вашего города уникальный памятник – память о той страшной войне. В 1942 году Сталинграду не завидовал никто. Но он спас нашу Родину. Желаю вам, чтобы ваш великий город процветал.

Руководитель Волгоградского областного совета ветеранов, спикер регионального парламента Александр Блошкин рассказал гостям о том, какие работы сейчас ведутся на Мамаевом кургане по сохранению памятника- ансамбля, о выставке «Сталинград 1942-1943 года» в Серафимовиче, организованной волгоградской ветеранской организацией.

А председатель совета ветеранов Волгограда Александр Струков отметил, что совместная работа ветеранов разных регионов имеет большое значение для сохранения исторической памяти нашей страны:

 - Есть такая пословица: «Гости в дом – счастье в нем». Но вы – не гости, а наши друзья и товарищи, единомышленники и коллеги. Мы вас очень ждали. С 17 по 19 мая в Волгограде прошел форум ветеранских организаций. Наша сила – в единстве.

Гости из Свердловской области поделились впечатлениями о городе-герое, отмечающим сегодня свой день рождения, оценили то, как он «помолодел» и похорошел. Отметили они и другое – большое внимание властей к сохранению памятников войне. Популярный на Урале певец, народный артист России Иван Пермяков, чей концерт планируется в Волгограде на следующей неделе, считает, что это очень важно:

- Отрадно то, что региональные власти уже много лет поддерживают величайший памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в таком замечательном виде. Это память на века.

А ветеран труда из Нижнего Тагила Вячеслав Залеса, по его словам, с удовольствием встретился в Волгограде с «земляками» - башнями танка Т-34, которые стоят сегодня на семнадцати постаментах вдоль Волги. Знаменитый танк Т-34 – «оружие победы», выпускали, как известно, на Уральском танковом заводе.

Председатель Свердловской общественной организации ветеранов Юрий Судаков поблагодарил коллег за оказанное внимание и теплую встречу. В конце ее представители ветеранских объединений обменялись памятными подарками и сувенирами.