Войти в почту

В училище Олимпийского резерва в Карелии намерены открыть отделение футбола

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 сентября. /ТАСС/. Федеральное училище Олимпийского резерва в карельском городе Кондопоге намерено открыть футбольное отделение. Об этом в ходе прямой линии главы Карелии Артура Парфенчикова в среду сообщил директор образовательного учреждения Александр Воронов.

"Есть обращение от федерации футбола Республики Карелия по этому поводу, есть взаимопонимание с Российским футбольным союзом. Есть планы по открытию отделения футбола в училище Олимпийского резерва в городе Кондопога. Мы работаем над этим", - сказал он. Вопрос открытия футбольного отделения на базе единственного в федеральном округе Олимпийского училища сейчас обсуждается с Российским футбольным союзом (РФС), отметил Парфенчиков. По его словам, структура учреждения подходит для привлечения в регион талантливой молодежи Северо-Запада страны. В этом случае в регионе может появиться команда, которая бы заявилась в молодежное первенство страны.

"Это важно, потому что сейчас есть высший дивизион молодежного чемпионата, где играют топ-клубы, такие как "Зенит", "Краснодар", но не все ребята туда попадают играть на высшем уровне. <…> Карелия получила бы серьезный футбольный клуб молодежного уровня", - прокомментировал Парфенчиков.

В мае 2021 года правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с РФС для создания в Петрозаводске регионального центра футбола, где будут проходить обучение футбольные тренеры, судьи, а также будут созданы условия для системной подготовишь спортсменов для большого футбола.

Государственное училище олимпийского резерва было открыто в моногороде Кондопоге 1 сентября 2019 года по решению госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. Это училище стало 11-м таким учреждением в России и первым - на Северо-Западе. Сейчас на базе кондопожского училища создана хоккейная команда "СКА-ГУОР Карелия", которая играет в Национальной молодежной хоккейной лиге (НМХЛ). В ее состав вошли студенты, приехавшие в Карелию из Якутска, Челябинска, Казани, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. В 2021 году в образовательном учреждении проводили набор по направлениям хоккей, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, регби, керлинг, тхэквондо и самбо.