Войти в почту

Умер бомбардир сборной Англии, чемпион мира Джимми Гривз, который выступал за «Челси» и «Тоттенхэм»

А ещё Гривз победил алкоголизм.

Умер бомбардир сборной Англии, чемпион мира Джимми Гривз, который выступал за «Челси» и «Тоттенхэм»
© Чемпионат.com

Умер культовый бомбардир сборной Англии, «Челси» и «Тоттенхэма» Джимми Гривз. Джимми – четвёртый бомбардир сборной после Уэйна Руни, Бобби Чарльтона и Гари Линекера с 44 мячами в 57 матчах. Если сравнивать его фигуру с современными футболистами, то Гривз стоит на одной ступени с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. «Наблюдать сегодня за Лионелем Месси – всё равно, что пересматривать матчи с участием Гривза на пике его формы», – резюмировал футбольный журналист и друг Джимми Норман Гиллер.

Просто взгляните на его сумасшедшую статистику:

В мае 2015-го у Гривза случился инсульт, из-за которого он был прикован к инвалидной коляске. Плюс серьёзно пострадала речь. Все эти годы Джимми боролся с последствиями болезни.

В «Челси» Гривз стал суперзвездой: дебютировал в 17 лет и забил 41 гол за один чемпионат

История начинается в 1950-х, когда «Челси» увёл из-под носа «Тоттенхэма» талантливого парнишку Джимми Гривза. В структуре «Челси» он проявил себя потрясающе и стал фронтменом «утят Дрейка» – так называли перспективных футболистов тренера Теда Дрейка в ответ на «Малышей Басби» из «МЮ». За молодёжку Джимми закатил более 100 мячей за два года, поэтому вскоре начал привлекаться к тренировкам с первой командой.

За основу Гривз дебютировал в 17-летнем возрасте в августе 1957 года, забив «Тоттенхэму» на «Уайт Харт Лейн». «Челси» тут же подписал профессиональный контракт с перспективнейшим форвардом. Клуб платил ему чуть меньше £20 в неделю и £8 в межсезонье. Чтобы оплачивать однушку в Уимблдоне, вечерами Гривз подрабатывал газонокосильщиком. Плюс Джимми уже был женат к тому моменту.

Однажды «Челси» проиграл 5:6, поэтому в раздевалке Гривз швырял бутсы в защитников: «Забей мы восемь – вы бы девять пропустили!». Через несколько туров «Челси» уже рубился с «Престоном» в чемпионате, где еще в первом тайме Гривз закатил три. Он тут же подбежал к защитникам: «Я свою работу сделал, поэтому ваша очередь». Вскоре «Престон» сравнял счет, а защитник Питер Силлет обратился к Джимми: «Последний гол – и всё». Гривз забил четвертый, но «Престон» снова установил паритет. Силлет опять подбежал к страйкеру: «Джимми, забей последний. С меня пиво». В итоге Гривз оформил пента-трик.

В 1960 году Гривз стал самым молодым игроком, забившим 100 голов в возрасте 20 лет и 290 дней (а в 23 года он, как и Дикси Дин, забил свой 200-й гол).

В футболке «Челси» Джимми Гривз вонзил 132 мяча в 169 играх и превратился в суперзвезду к 21 году. Выступая на «Стэмфорд Бридж», он дважды заканчивал чемпионат лучшим бомбардиром. А его ошеломляющий 41 гол в чемпионате-1960/61 до сих пор остается рекордом клуба.

Главная трагедия в жизни Гривза – смерть четырехмесячного сына

В 1961-м Джимми Гривз пережил трагедию: из-за воспаления лёгких скончался четырехмесячный сын Джимми-младший. Несколькими часами ранее страйкер дебютировал за сборную Англии голом против испанцев.

Через пару недель Гривз, хотевший после шока сменить обстановку, начал переговоры с «Миланом». В последнем матче за «Челси» против «Ноттингем Форест» нападающий сделал покер, а после финального свистка зрители подхватили его и понесли вокруг «Стэмфорд Бридж». От нахлынувших чувств он заплакал.

Несмотря на свои супербомбардирские качества, Джимми Гривз в «Челси» так ничего и не выиграл.

В «Тоттенхэме» Гривз стал легендой: взял Кубок европейских чемпионов и вонзил 266 мячей

В 1961-м «Милан» подписал 21-летнего Гривза за £40 тысяч, но форвард провёл в Серии А всего четыре месяца: 9 мячей в 14 матчах. Джимми так и не смог адаптироваться в новой стране и вскоре вернулся в Лондон. Но уже в другой клуб – «Тоттенхэм», который заплатил за нападающего £99 999. Они предложили на £1 меньше запрашиваемой суммы, потому что Билл Николсон, который тогда рулил командой, не хотел обременять Гривза лишним давлением. В то время ещё никто не выписывал чек на £100 тысяч за футболиста.

Первый матч после возвращения на остров Джимми Гривз провёл за дубль «Тоттенхэма» против «Плимут Аргайл», который собрал 13 тысяч болельщиков на трибунах. Президент «Плимута» толкнул трогательную речь перед матчем: «От лица всей Англии я говорю тебе: «С возвращением!». Воодушевлённый Гривз оформил двушку. В дебютном матче за основу он тоже был на ведущих ролях: хет-трик против «Блэкберна» в декабре 1961-го и победа 5:2.

В сезоне-1961/62 «Тоттенхэм» выиграл Кубок Англии, а спустя год стал первым британским клубом, который забрал Кубок обладателей кубков. Ключевым футболистом исторического турнира стал именно Джимми Гривз: 5 голов, 4 голевые в пяти матчах.

На пути к финалу «Тоттенхэм» разобрался с «Рейнджерс» (5:2 и 3:2), «Слованом» (0:2 и 6:0) и «Белградом» (2:1 и 3:1). Финал сыграли в Роттердаме на домашнем стадионе «Фейенорда», где «Тоттенхэм» уничтожил мадридский «Атлетико» благодаря дублю Гривза (5:2).

В «Тоттенхэме» Гривз стал настоящей легендой: 9 лет, 379 матчей и 266 голов, включая 220 банок в чемпионате. На протяжении четырёх сезонов (1962/63-1964/65 и 1968/69) он был лучшим бомбардиром чемпионата. Этот рекорд до сих пор не побит.

«Я пропустил матч всей жизни». Из-за травмы Гривз не сыграл в золотом финале

В сборной Англии Джимми Гривз тоже регулярно забивал. Он стал самым молодым футболистом, которому удалось забить 20, 30 и 40 мячей за национальную команду. Всего в 57 встречах он оформил 44 гола, но самое интересное: ни одного с пенальти.

В 1966-м Гривз три месяца провёл вне футбола из-за гепатита, но тренер сборной Альф Рамсей всё равно включил его в состав на домашний чемпионат мира. «Мне безумно хотелось участвовать в финальных матчах. Я был уверен, что мы победим. Всё было на нашей стороне: состав, преимущество своего поля и настрой», – вспоминал Джимми.

Гривз начал мундиаль в качестве основного страйкера, но словил травму в заключительном матче группового этапа со сборной Франции, когда Жозеф Боннель порвал Джимми голень. Врачи наложили 14 швов, а оставшиеся матчи супербомбардир смотрел с трибун.

Его заменил 24-летний нападающий «Вест Хэма» Джеффи Херст, который не просто застолбил место в основе, но и стал героем финала: его трёшка в ворота Западной Германии принесла англичанам трофей. Англия победила 4:2, но Джимми Гривз не разделил радость с партнерами. Он заранее собрал чемоданы и сразу после финального свистка с семьёй улетел в отпуск.

Искреннее настроение Джимми транслирует легендарный снимок, на котором запечатлён момент, когда вся скамейка сборной Англии вскакивает после финального свистка. Вся скамейка, кроме Джимми Гривза, который остаётся сидеть в своём костюме и галстуке, и выглядит опустошённым. «Я всегда мечтал забить победный мяч в финале чемпионата мира. Я пропустил матч всей жизни», – объяснял позже Гривз.

Изначально Джимми не получил золотую медаль, потому что в то время было странное правило: награду забирали только футболисты, которые вышли на финальный матч. В 2009-м Гривзу и 10 другим резервистам из победного состава всё-таки раздали заслуженные награды после долгой акции болельщиков. В 2014-м Гривз продал её на аукционе «Сотбис» в Лондоне за £44 тысячи.

После чемпионата мира 1966 года Гривз провёл ещё три поединка в футболке сборной Англии и забил один гол. Последним матчем стала игра против сборной Австрии в мае 1967-го.

Трансфер в «Вест Хэм», алкоголизм и культовое шоу на ТВ

В марте 1970 году Джимми Гривз перебрался в «Вест Хэм». Несмотря на гол в дебютной встрече, он собрал всего 13 мячей в 38 играх в новом клубе. В «Вест Хэме» нападающий полностью забил на режим и тренировки.

В январе 1971-го произошла знаменитая история перед кубковым матчем против «Блэкпула». Из-за погодных условий (поле полностью замёрзло накануне матча), местные журналисты написали, что поединок скорее всего перенесут на другую дату. Гривз и некоторые партнеры решили, что так и будет, поэтому всю ночь выпивали. Но матч всё-таки сыграли – «Вест Хэм» проиграл 0:4. После этого случая отношения Джимми с тренером Роном Гринвудом испортились, а его карьера на «Аптон Парк» закончилась.

Так в 31 год Гривз ушёл из футбола. Алкоголизм полностью поглотил Джимми: он стал регулярным посетителем вытрезвителей, переехал к родителям и был изолирован от жены и детей. Ежедневная норма в десять литров пива с ударной дозой водки привели к серьёзным проблемам со здоровьем. Однажды он пытался порезать вены бритвой, но вовремя приехали врачи и в очередной раз отправили его лечиться от зависимости.

«Я полностью пропустил 1970-е. Они прошли мимо меня. Я был пьян с 1972-го по 1977 год. Одним утром я проснулся и осознал, что вокруг совсем другой мир», – рассказал в 2003-м Гривз в интервью The Guardian.

Джимми Гривз выкарабкался благодаря друзьям, которые записали его в клуб анонимных алкоголиков. Он ходил туда два года, где делился своими проблемами. Джимми даже установил правило: продержись без алкоголя хотя бы день. Так к концу 1970-х он полностью завязал со спиртным. Время от времени Джимми играл за скромные клубы региональных лиг ради удовольствия.

Позже он помирился с женой и начал писать колонку в газете The Sun. Вместе с бывшим игроком «Ливерпуля» Ианом Сент-Джоном запустили культовое футбольное шоу «Сент и Гривзи» (1985-1992) с шикарным рейтингом. Позже он выпустил откровенную автобиографию, которую в Советском Союзе переиздали под искажённым названием «Я – алкоголик».

***

P.S. Судьба распорядилась так, что Джимми Гривз скончался как раз в день матча между «Тоттенхэмом» и «Челси». Дерби, как и два других воскресных матча, начались с минуты молчания в память о Гривзе, а футболисты вышли на поле с траурными повязками.

Чемпионат.com: главные новости