Войти в почту

Султонов возвращает лидерство "Торпедо". Обзор 12-го тура ФНЛ

В центральном матче первого круга "Торпедо" вернуло лидерство благодаря дублю Султонова, "Алания" и "Факел" покуражились над аутсайдерами, а татарстанское и сибирское дерби остались за гостями.

Султонов возвращает лидерство "Торпедо". Обзор 12-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Дуэль лидеров осталась за торпедовцами

Встреча двух лидеров, набравших перед очным матчем одинаковое количество очков, оправдала ожидания болельщиков. Правда, "Оренбургу" пришлось чуть тяжелее, ведь команда долгое время не могла вылететь в столицу и, проведя несколько бесполезных часов в аэропорту, вынуждена была разъехаться по домам и лететь гораздо позже. Возможно, в дебюте этот фактор сказался, потому что торпедовцы провели первые минуты крайне мощно - если Лебеденко из вратарской умудрился запулить выше, то баллистик Султонов отметился шикарным попаданием с радиуса штрафной. Уральцы довольно быстро сравняли счёт усилиями Ойеволе, однако гол был отменен из-за оффсайда у Гойковича, который прямого влияния на эпизод, как показалось, не имел. Неплохо проявил себя и Ботнарь, особенно эффектно выручивший после штрафного в исполнении Фамейе.

Во второй половине "Оренбург" был вынужден раскрываться всё больше, и за 10 минут до конца это привело к голу в их ворота - Кравчук вырезал сумасшедшую диагональ на ход Султонову, который реализовал выход один на один с Кеняйкиным и оформил второй дубль в трех матчах. Всего же у Султонова 7 голов и 6 ассистов - однозначно удачное приобретение "Торпедо". Однако нервной концовки черно-белые не избежали - Ковалёв после навеса Малых из вратарской расстрелял цель, забив первый гол за новую команду. Дальше автозаводцы еще и в меньшинстве остались - за фол последней надежды был удален Кожемякин, однако заключительные минуты прошли более-менее спокойно, и победный счёт "Торпедо" удержало. 2:1 - команда Александра Бородюка снова становится единоличным лидером, до сих пор не проигрывая, "Оренбург" же на второй позиции.

"Алания" громит липецкий "Металлург"

Отсутствие из-за дисквалификации Спартака Гогниева никак не сказалось на игре "Алании", которая вдоволь покуражилась над ужасной обороной "Металлурга". Уже на второй минуте Машуков прорвал проблемную линию по центру, а Магомедов реализовал выход один на один, затем голкипер Солдатенко шикарно выбил мяч с рук, выведя Гурциева один на один, а крупным счёт стал уже 17-й минуте - в этот раз Машукову ассистировал Магомедов, Ислам предварительно обыграл вратаря и закатил мяч в сетку. Дальше процент реализации медленно пополз вниз, но всё же и во втором тайме, едва сначала не пропустив, "Алания" своих болельщиков порадовала. До хет-трика добрался Гурциев, сначала эффектно обыгравший двоих соперников после скидки Бутаева, а затем неотразимо пальнувший под перекладину после прострела Кобесова. 5:0 - "Алания" снова становится самой результативной командой первенства, забивая 15 мячей в четырех "домашних" играх в Грозном, "Металлург" же опускается на последнюю строчку с пятью крупными поражениями и 35 пропущенными голами.

"Кубань" не составила конкуренции "Факелу"

Домашний матч "Кубани" против "Факела" начался с быстрого удаления наставника хозяев Александра Точилина, который жестко высказался в адрес арбитра Константина Аверьянова. У воронежцев же здорово сработала связка форвардов Аппаев - Разборов. В первом тайме Хызыр получил мяч от Андрея перед штрафной и неотразимо пальнул с 20 метров, забив свой второй гол кряду после 20-матчевого молчания. После перерыва уже Аппаев оформил шестую голевую передачу в сезоне, а Разборов, проигравший конкуренцию Максимову, отличился впервые. Впрочем, следом Андрей оформил и дубль, после заброса Дмитриева эффектно разобравшись с обороной краснодарцев. Точку же поставил вышедший на замену Максимов, со второй попыти пробивший Климовича. 0:4 - "Факел" возвращается в топ-3, "Кубань" опять предпоследняя с пятью поражениями в шести домашних матчах.

"Нефтехимик" оказался сильнее соседей

Татарстанское дерби в Набережных Челнах, которое стало вторым в сезоне, снова не стало результативным, а "Нефтехимик" сумел взять реванш за кубковое поражение. "КАМАЗ" выглядел на протяжении матча на порядок острее, вынуждая Голубева пластаться по своим владениям, особенно эффектным получилось спасение после удара головой Морозова. Успех же "Нефтехимику" принес угловой - Шоркин после подачи Котова оказался успешнее всех в верховой борьбе. Этот удар остался единственным для гостей попаданием в створ, а Голубев в концовке укрепился в статусе героя матча, оставив ворота в неприкосновенности. 0:1 - "Нефтехимик" обходит "КАМАЗ" в турнирной таблице.

"Балтика" дожала "Спартак-2" без замен

Кредит доверия к Евгению Калешину оказался не безграничным, перед встречей со "Спартаком-2" прошла информация, что в случае неудачи рулевой "Балтики" может быть уволен со своего поста. Балтийцы на тяжелом газоне стадиона спартаковской академии долгое время не могли пробить Акмурзина, а сами в первом тайме благодарили перекладину, которая вступилась после удара Маркитесова. Любопытно, что Калешин вообще не сделал ни одной замены, и оказался прав в концовке. За 12 минут до конца "лимитчик" Лазарев эффектно попал из центра штрафной после флангового прострела Макарчука, а вскоре Гелоян после сольного прохода вложил мяч в ногу Альшину. Правда, красно-белые успели отыграть один гол - Шитов подобрал мяч на входе в штрафную и подпортил статистику Бориско, однако на исходе встречи это уже не сказалось. 1:2 - "Спартак-2" всё равно сохраняет место в четверке, а "Балтика" проигрывает красно-белым не так и много - лишь 6 очков.

Сибирское дерби вновь остается за "Томью"

В прошлом сезоне "Томь" дважды обыграла в сибирском дерби "Енисей", несмотря на более низкое расположение в турнирной таблице, а сейчас томичи сохранили статус "хозяина Сибири", снова переиграв красноярцев на их территории. В этом матче случился самый быстрый гол чемпионата и один из самых быстрых в истории Первого дивизиона - Кудряшов вывел гостей вперед по истечении 25 секунд. В середине тайма Иванов заработал пенальти, который уверенно реализовал Кичин, но уже через несколько минут "Томь" снова вышла вперед - отличный удар Ставпеца в дальний угол оказался шокирующим для Опарина. После перерыва в роли джокера "львов" снова выступил Ломакин, в этот раз экс-лучший бомбардир Молодежного первенства в падении замкнул выверенную подачу аргентинца Феррейры. И всё же последнее слово осталось за командой Сергея Жукова - Корж оказался проворнее защитника после удара одного из партнеров. 2:3 - "Томь" на мажорной ноте завершает выездное турне, догоняя "Енисей" по набранным очкам.

"Краснодар-2" поднялся в восьмерку

Вторая команда "Краснодара" после неудачи в Оренбурге, где из-за удаления и травм пришлось заканчивать матч ввосьмером, дома уверенно разобралась с "Акроном". Важнейший гол под занавес первого тайма оформил Кутовой, убежавший на рандеву с Волковым после заброса из глубины. В начале второго тайма неразбериха в оборонительных порядках тольяттинцев привела к удалению голкипера, который за пределами штрафной отбил удар Манелова по пустым воротам. Вышедший в раму Гойло оставался сухим считанные секунды не только из-за обильного ливня - Никита справился с ударом Апекова, но на добивании Кутовой сработал четко. Следом "быки" получили право на 11-метровый, однако удар Манелова пришелся в штангу, а в оставшиеся полчаса хозяева упустили целый каскад моментов, так и не доведя счёт до крупного. Тем не менее, "Краснодар-2" добивается очередной домашней победы и поднимается в восьмерку, а вот "Акрон" остается вблизи зоны вылета.

Пенальти-шоу в Химках

Артём Чистяков, арбитр встречи между "Олимпом-Долгопрудным" и "СКА-Хабаровском", видимо, вдохновился матчем Лиги Чемпионов между "Севильей" и "Зальцбургом", устроив в первом тайме пенальти-шоу. Уже на второй минуте Кутин с нарушением правил остановил Баркова, а лучший снайпер армейцев Караев забил свой девятый гол в сезоне. Две марсельские рулетки в исполнении Бахтиярова подряд вскружили голову защитникам гостей, и те сфолили в своей штрафной, однако казах с "точки" пальнул выше ворот. Ближе к перерыву случился третий пенальти, который выглядит наиболее надуманным - Барков, почувствовав на своем плече руку Гудкова, с радостью рухнул на газон, однако дублю Караева не дал свершиться великолепный прыжок Ставера. Не менее великолепный выстрел Коротаева в начале второго тайма выровнял положение, которое не изменилось до финального свистка. 1:1 - "Олимп-Долгопрудный" выбрался из зоны вылета, "СКА-Хабаровск" потерял одну позицию.

Долгожданный успех "Волгаря"

Довольно напряженная обстановка вокруг "Текстильщика", в котором вероятна смена тренера, несмотря на бесконечную любовь и доверие к Сергею Павлову со стороны болельщиков, сказалась на игре против "Волгаря". В середине первого тайма мощный удар игрока гостей пришелся в своего же партнера Юсупова, который вторым касанием поразил "девятку" ворот ивановцев. А на экваторе второй 45-минутки грубая ошибка голкипера Смирнова привела к голу Жиронкина в пустые ворота - арендованный у ЦСКА форвард с 23-й попытки оформил свой первый мяч в ФНЛ. "Текстильщик" не сдался и за 5 минут до конца вернул интригу - Сергеев пяткой эффектно замкнул прострел Горюшкина. Впрочем, счёт 1:2 продержался до финального свистка - "Текстильщик" уступил во втором домашнем матче кряду, а "Волгарь" победил впервые за 9 игр и ушел с последней строчки.