«Арсенал» разбил «Тоттенхэм» в дерби северного Лондона, продлив чёрную полосу «шпор»

В рамках шестого тура АПЛ состоялось лондонское дерби: «Арсенал» - «Тоттенхэм».

«Арсенал» разбил «Тоттенхэм» в дерби северного Лондона, продлив чёрную полосу «шпор»
© Евро-футбол.Ру

Протокол игры Арсенал 3:1 Тоттенхэм (1:0) Смит-Роу Эмил 12' (2:0) Обамеянг Пьер-Эмерик 28' (3:0) Сака Букайо 34' 79' Сон Хынмин (3:1) Ремсдейл Аарон • Томиясу Такэхиро • Уайт Бен • Габриэль дос Сантос • Тирни Киран • Парти Томас • Джака Гранит 82' (Самби Локонга Альберт-Мбойо ( 82' 90') • Сака Букайо 87' (Мэйтленд-Найлс Эйнсли ( 87') • Эдегор Мартин 89' • Смит-Роу Эмил 88' (Тавареш Нуну ( 88') • Обамеянг Пьер-Эмерик Запасные: Лено Бернд • Ляказетт Александр • Пепе Николя • Холдинг Роб • Мартинелли Габриэл • Седрик Соареш Льорис Уго • Танганга Джафет 46'мерсон Жуниор ( 46') • Санчес Давинсон • Дайер Эрик • Регилон Серхио • Н'Домбеле Тангай 70' (Хиль Бриан ( 70') • Хёйбьерг Пьер-Эмиль • Алли Деле 46' (Скипп Оливер ( 46' 67') • Лукас Моура • Кейн Гарри • Сон Хынмин Запасные: Дэвис Бен • Голлини Пьерлуиджи • Родон Джо • Скарлетт Дейн • Ромеро Кристиан • Ло Чельсо Джовани 26 сентября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

Конечно, антураж и ожидание матча «Арсенал» - «Тоттенхэм» нещадно потеряно. Да, это всё ещё лондонское дерби с большой историей, но сейчас рассматривать эти команды можно только как середняков. Для «шпор», кстати, игра с «Арсеналом» - третье (!) лондонское дерби подряд, два предыдущих команда Нуну Эшпириту Санту проиграла со счётом 0:3. И если разгром от «Челси» читался, то такая оплеуха от «Кристал Пэлас» - неожиданность.

«Арсенал» тоже в этом сезоне успел проиграть два лондонских дерби – «Брентфорду» и тому же «Челси» по 0:2. Так что в матче на «Эмирейтс», можно сказать, сошлись неудачники Лондона, бодавшиеся за первые очки в зачёте своего города. У «канониров» атакующую мощь представлял Пьер-Эмерик Обамеянг при поддержке Сака, Смит-Роу и Эдегора. У Нуну Эшпириту Санту воссоединилась убойная пара Кейн – Сон, Моура и Алли помогали им по краям.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'wYccX3KlTGhflm3D7st02Q',sig:'FKKqjaEk4mII1LYTsbF6DSHyvTqPB8RtHERe51Nh-Eo=',w:'594px',h:'396px',items:'1235520159',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Но о нападении «Тоттенхэма» в первом тайме и не вспоминали. Ровно за 34 минуты «Арсенал» устроил «шпоры» на любимый счёт последних матчей – 0:3. Начал кошмар гостей Букайо Сака. Он с правого края чужой штрафной площади прострелил на 11 метров, откуда с ходу пробил Эмил Смит-Роу. Льорис был пойман на противоходе и даже не дернулся – 1:0. Атаки «Арсенала» не умолкали. После передачи Сака классно пробил Томас – Льорис потащил, отменный удар удался Обамеянгу, мяч пролетел чуть выше перекладины.

«Тоттенхэм» получал удар за ударом и разгром в первом тайме стал логичным завершением событий. Смит-Роу с левого фланга влетел в штрафную площадь и выкатил мяч под удар Обамеянгу. Пьер-Эмерик неотраимо пробил в угол – 2:0. Далее Сака ворвался в штрафную и пытался сделать передачу на Обамеянга, но после подката Кейна мяч достался опять же Букайо. Он и пробил точно метров с семи – 3:0.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'OtGhy3rgThBxYvpV3UyaPw',sig:'FgQXyjmiRzb8KhvNY286YoJwIVw9PogEzsB3nAelXPk=',w:'594px',h:'341px',items:'1235519362',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Вторую половину встречи «Тоттенхэм» начал с двух замен: Скипп и Эмерсон вышли вместо Алли и Танганги. «Арсенал», конечно же, подарил сопернику инициативу, но расстроенные «шпоры» ничем, кроме стерильного владения, отметиться не могли. В спокойном темпе матча катился к финальному свистку. Первый, хоть немного опасный момент, «Тоттенхэм» создал у 70-й минуты. Кейн наконец-то смог развернуться в штрафной площади, вторым касанием пальнув с 11 метров. Мимо ворот пролетел мяч.

Сон слегка разбудил интригу, за десять минут до конца матча замкнув прострел Регилона неотразимым ударом, но более ничего не случилось. «Тоттенхэм» вдрызг проиграл третье лондонское дерби в третьем туре подряд. «Арсенал» же чуть налаживает дела, у Микеля Артеты четыре победы в последних четырёх матчах.