Войти в почту

«Торпедо» Владимир о задержании фанатов «Шинника» полицией: «Мы к этому не имеем никакого отношения. Готовились к приему»

«В «Шинник» было направлено письмо, что постановлением главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой есть формула, определяющая посещение матчей, рекомендованная владимирскому Роспотребнадзору.

«Торпедо» Владимир о задержании фанатов «Шинника» полицией: «Мы к этому не имеем никакого отношения. Готовились к приему»
© Sports.ru

17 сентября мы написали письмо в «Шинник», в котором обратили внимание, что в соответствии с требованиями Роспотребнадзора доступ болельщиков гостевых команд на стадион запрещен. На что «Шинник» прислал ответное письмо, в котором говорится, что на матче ожидается неорганизованная группа болельщиков в количестве 50 человек».

В связи с тем, чтобы не осложнять ситуацию среди болельщиков, клубом «Торпедо-Владимир» было принято решение запустить болельщиков «Шинника» на стадион. На предматчевом совещании это все обсуждалось, но согласно статье 9 условий проведения матчей первенства ФНЛ, а именно пункту 9.5, совещание проводится с участием служб безопасности как гостей, так и хозяев. Также на нем должен присутствовать и специалист по работе с болельщиками. На этом совещании от «Шинника» присутствовал только начальник команды, который особо не разбирается в этих вопросах.

Мы готовились к приему гостей на сектор, но «Шинник», насколько мне известно, предоставил два автобуса болельщиков гостей. А это, как вы понимаете, не около 50 человек и не неорганизованная, а официально организованная группа.

Группа приехала, вышла около Успенского собора и решила устроить шествие по центральной дороге, нарушая определенные статьи. Это трактуется как несанкционированное шествие, на что сотрудники полиции отреагировали, и нарушители были задержаны.

То есть мы к этому недопуску болельщиков никакого отношения не имеем, потому что задерживали сотрудники полиции. Мы были готовы принять болельщиков, сектор для их организованной группы был подготовлен, и шесть болельщиков «Шинника», незамеченных в каких-либо противоправных действиях, присутствовали на стадионе.

Я могу предоставить видео, что болельщики делали в центре города, само постановление главы Роспотребнадзора, письма в «Шинник», чтобы не быть голословным.

Повторюсь, если едет массовое количество болельщиков, то на совещании обязан присутствовать руководитель по обеспечению безопасности клуба, специалист по работе с болельщиками. Их не было – был начальник команды, который не все полностью понимает.

И я скажу больше, Кулаков (гендиректор «Шинника» – прим. Sports.ru) немножко лукавит, ищет дешевую популярность у своих болельщиков. Как полиция не будет предотвращать противоправные действия?» – сказал Сапожков.