Войти в почту

В Берлине вновь открылся культовый техно-клуб Berghain

В Берлине после полуторалетней паузы открылся легендарный клуб Berghain, сообщает Deutsche Welle. Посетить его в субботу намеревались несколько тысяч человек. Однако попасть в заведение смогут немногие. Помимо жесткого фейс-контроля, посетителей попросят предъявить сертификат о вакцинации или доказать, что они уже переболели ковидом. Пока Berghain был закрыт для рейв-вечеринок, его переоборудовали в галерею современного искусства. Там выставляли как немецких, так и международных художников. Большая часть работ была создана во время пандемии.

В Берлине вновь открылся культовый техно-клуб Berghain
© BFM.RU

О том, чем известен Berghain, и почему он пользуется большой популярностью среди берлинцев, Business FM рассказал один из посетителей клуба Марк Дорфманн:

Марк Дорфманн посетитель клуба «Это культовый клуб Берлина и важный для технокультуры и электронной музыки. Все в мире о нем знают, это нашумевший клуб с жестким фейс-контролем, где ты стоишь в очереди 2-3-4 часа и тебе могут сказать — большое спасибо, вы не проходите в клуб. Никаких фотографий и видео не существует, ни внутри клуба, ни бара, потому что это очень толерантный клуб, там можно увидеть все — обнаженные тела, любовь между людьми, пребывающими в трансе от достаточно жесткой музыки. я думаю, для всех диджеев электронной музыки сырать хотя бы один сет в клубе считается очень почетным. Скоро Бергайн заработает в полную мощь. Я думаю, берлинцы этого ждут. Это не проявленя эскапизма — они так уходят от реальности, погружаясь в этот клуб. Это всегда новые люди, с которыми интересно общаться, это некая современная богема».

Культовый клуб Берлина открылся в 2003 году на месте техноклуба Ostgut. В Berghain часто выступают знаменитости, в частности, в 2013 году там пела Леди Гага.