«Манчестер Сити» дважды отыгрался на «Энфилде», отстояв ничью с «Ливерпулем»

В рамках седьмого тура АПЛ состоялся топ-матч: «Ливерпуль» принимал «Манчестер Сити».

«Манчестер Сити» дважды отыгрался на «Энфилде», отстояв ничью с «Ливерпулем»

Протокол игры Ливерпуль 2:2 Манчестер Сити (1:0) Мане Садио 59' 69' Фоден Фил (1:1) (2:1) Салах Мохамед 76' 81' Де Брёйне Кевин (2:2) Алиссон Бекер • Милнер Джеймс 42' 78' (Гомес Джо ( 78') • Матип Жоэль • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Хендерсон Джордан • Фабиньо Энрике 83' • Джонс Кёртис • Салах Мохамед • Жота Диогу 65' 68' (Фирмино Роберто ( 68') • Мане Садио Запасные: Окслейд-Чемберлен Алекс • Кейта Наби • Келлехер Каомхин • Уильямс Неко • Минамино Такуми • Цимикас Костас • Конате Ибраима Эдерсон Мораес • Уокер Кайл • Диаш Рубен 26' • Лапорт Эмерик • Канселу Жоау 56' • Силва Бернарду 77' • Родри Эрнандес • Де Брёйне Кевин • Жезус Габриэль • Грилиш Джек 66' (Стерлинг Рахим ( 66') • Фоден Фил Запасные: Палмер Коул • Аке Натан • Марез Рияд • Стеффен Закари • Фернандиньо Фернандо • Торрес Ферран • Стоунс Джон • Карсон Скотт 03 октября. Стадион "Энфилд".

Третий (!) за неделю топ-матч провёл «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Началось всё с минимальной победы над «Челси» в Лондоне, затем была проигранная битва в Париже и первый гол Месси за «ПСЖ», пришедшийся как раз на этом матч. А завершали «горожане» недельный топ-марафон игрой на «Энфилде».

«Ливерпуль» тоже не отдыхал. Посреди недели совершил сложный вояж в Португалию, завершившийся неожиданно лёгкой победой. «Порту» дома получил 5 мячей, на которые ответил всего одним. На игру с «Сити» Юрген Клопп оставил привычное уже нападение, Диогу Жоту играл, а Роберто Фирмино снова на скамейке запасных. Хосеп Гвардиола впереди увидел трио Жезус, Грилиш и Фоден. Рахим Стерлинг начал матч в запасе.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'C-x8h6WhSWBiroN6EFf6mg',sig:'ukaQdhwNxwZ3UICQ_LZyjc15Oa8Zx_r8cfXo9hJhE-I=',w:'594px',h:'396px',items:'1344604634',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Естественно, «Ливерпуль» и «Сити» отнеслись друг к другу с уважением. По традиции топ-матчей АПЛ: минимум моментов, осторожные атаки, низкий темп. Звёздные футболисты не спешили радовать болельщиков ярким футболом. Первым сверкнул Бернарду Силва, который в центре поля накрутил сразу трёх соперников, протащил мяч ещё пару метров и прокинул на Фодена. Фил вывалился на Алиссона, однако с острого угла пробил точно в голкипера.

«Ливерпуль» молчал, проводя атаки на низких скоростях. После дриблинга Диогу Жота посадил на карточку своего соотечественника Рубена Диаша, но ни со стандарта, ни после позиционной атаки создать хоть что-то не получилось. «МанСити» до перерыва ещё одну неплохую атаку провёл – Кевин Де Брёйне неожиданно замкнул подачу Фила Фодена, пробив мимо цели, однако на перерыв команды ушли при 0:0 на табло. С хорошим преимуществом «горожан», но без особых предпосылок к изменению счёта.

После перерыва взбодрились «красные». Серию атак провела команда Клоппа и, прощупав почву, открыла счёт на исходе часа игры чуть ли не в первом конкретном наступлении. Салах на правом фланге обыграл Канселу и вырезал передачу в штрафную площадь на ход Мане. Садио убежал от Диаша, метров с 11 неотразимо пробив в дальний нижний угол. И гол этот открыл ящик Пандоры. Уже через 9 минут «Сити» сравнял. Жезус с правого фланга прибежал, на дриблинге обойдя трёх соперников, и выкатил мяч под удар Фодену. Из убойной позиции Фил не промахнулся.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'RDgRE0T7TrlGHWPjHRk19g',sig:'Ey64XiETIn-BIM5-bGfjgsyDWYY4a6DB6NQY9BH3syk=',w:'594px',h:'361px',items:'1235672799',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Все козырнули дриблингом, а я? Подумал Мохамед Салах и выдал фееричный гол. На фланге обыграл двух защитников, вошёл в штрафную площадь, раскачал ещё и Лапорта, мощно пальнув в дальний угол. На это «Сити» ответил комбинационным голом. Фоден на углу штрафной площади осмотрелся и покатил поперёк на Уокера. Кайл остроумно мяч пропустил, а пробил Де Брёйне. С помощью рикошета от Матипа Кевин переиграл Алиссона – 2:2.

Могла победа достаться «Ливерпулю», но Эдерсона, ошибившегося на выходе, подстраховал Родри, на «ленточке» заблокировавший удар Фабиньо. В итоге – боевая ничья. Разгонялись долго, но перестрелка во втором тайме никого не оставила равнодушным.