Войти в почту

«Ключевым эпизодом стало не удаление Азмуна, а нелепое столкновение Чистякова с Крицюком, в котором виноват защитник, а еще Барриос неудачно подкатился», - эксперт

-Удаление Азмуна – ключевой эпизод матча?

«Ключевым эпизодом стало не удаление Азмуна, а нелепое столкновение Чистякова с Крицюком, в котором виноват защитник, а еще Барриос неудачно подкатился», - эксперт
© Спорт уик-энд

- Двоякий вопрос. «Зенит» и в меньшинстве контролировал игру, постоянно контратаковал, мог и второй мяч забивать. Если бы Касьерра не воспользовался нелепым столкновением Крицюка с Чистяковым, то «Зенит» имел шансы забить еще и спокойно выиграть. Но ответный гол «Сочи» придал гостям настроения и уверенности, - цитирует бывшего нападающего «Зенита» Андрея Николаеваsovsport.ru.

- Кто виноват в эпизоде с первым пропущенным мячом – вратарь или защитник?

- На мой взгляд, виноват Чистяков. Напрасно он пошел на ту подачу. Мяч летел над линией вратарской, это зона Крицюка. Защитник ему помешал. Но акцентировать внимание на этой ошибке Дмитрия Чистякова не стоит. Объясняю это неопытностью защитника.

- А как оценить действия перед победным голом «Сочи» Вильмара Барриоса, который полетел в подкат и выключил себя из игры, выкатившись за пределы поля?

- Конечно, и это – ошибка. Вспомнилась работа в «Сибири» с Анатолием Викторовичем Давыдовым. У него в игровых упражнениях при отборе мяча идти в подкат разрешалось только в крайнем случае. И если падаешь, то обязательно выбивай мяч, хоть и вместе с соперником (смеется). Барриос же пролетел мимо Юсупова, который отдавал голевой пас на Терехова без помех.

- Так чем это объяснить?

- Наверное, усталостью. Второй сложный матч за 5 дней, «Зенит» играет в меньшинстве – Барриос мог почувствовать, что перекрыть зону для передачи уже не успеет. И самое простое – покатиться в подкате. Сработали четыре замены, сделанные Владимиром Федотовым в течение четырех минут. Свежие футболисты добавили «Сочи» движения, скорости, поэтому атаки гостей стали намного опаснее. Они могли и еще забивать.

- Когда удаление Азмуна стало сказываться на игре «Зенита» явно?

- Примерно за десять минут до конца матча. Заметил это по реакции Дзюбы. Если до этого Артем был полностью вовлечен в игру, огрызался, спорил с судьями, то в концовке стал ходить и улыбаться. Похоже, не чувствовал уже сил и перешел в режим доигрывания.

Действующий чемпион продолжает единолично лидировать в турнирной таблице (23 очка), на 4 балла опережая ближайшего преследователя «Динамо» и на 5 – «Сочи». Далее идут «Локомотив» и «Краснодар» в копилке которых по 17 очков.