Войти в почту

Amnesty International о покупке «Ньюкасла» саудовцами: «Ассоциация с футболом – привлекательное средство ребрендинга страны. Нужно ужесточить правила владения»

«Мы призываем Премьер-лигу изменить принцип проверки владельцев и директоров клубов для решения проблем с правами человека. Призываем сделать это вместо того, чтобы позволять тем, кто причастен к серьезным нарушениям прав человека, заходить в английский футбол только потому, что у них глубокие карманы.

Amnesty International о покупке «Ньюкасла» саудовцами: «Ассоциация с футболом – привлекательное средство ребрендинга страны. Нужно ужесточить правила владения»
© Sports.ru

Фраза «права человека» даже не встречается в тестах для владельцев и директоров, несмотря на то, что английский футбол якобы следует стандартам ФИФА. Мы направили в Премьер-лигу предложение с новым тестом на соответствие требованиям прав человека и повторяем свой призыв пересмотреть принципы в этом отношении.

Как и в «Формуле-1», элитном боксе, гольфе или теннисе, ассоциация с футболом топ-уровня – очень привлекательное средство ребрендинга страны или человека с запятнанной репутацией. Премьер-лиге необходимо лучше понять динамику обеления через спорт и ужесточить правила владения», – заявил Дешмукх.

Саудовцы все-таки покупают «Ньюкасл». У большинства фанатов – праздник, у правозащитников – вопросы к АПЛ