Войти в почту

Viva Italia! Манчини начинает новую беспроигрышную серию со сборной

Rusfootball.info рассказывает о поединке между Италией и Бельгией в матче за 3-е место Лиги Наций. Матч между Италией и Бельгией не должен был стать ярким по накалу страстей. У подопечных Манчини прервалась историческая серия из 37-ми игр подряд без поражений. Бельгия с супер-поколением вновь осталась без победы на крупном турнире. Обеим командам нечего было доказывать, однако Италия и Бельгия не желали отсиживаться в обороне, играли в остроатакующий футбол и подарили нам шикарный матч.

Viva Italia! Манчини начинает новую беспроигрышную серию со сборной
© Rusfootball

Тренерам пришлось пойти на эксперименты

Оба наставника с пониманием отнеслись к статусу матча и выставили составы, близкие к оптимальным. Однако не обошлось и без сюрпризов. У Италии в старте вышел Распадори, которого Манчини хвалил перед игрой. Также итальянский специалист сказал о большом будущем игрока. Это решение экс-тренера"Зенита" удивило часть фанатов "скуадра адзурры", ведь есть не менее талантливый Мойзе Кин и опытный Инсинье, который еще на Евро-2020 наигрывался на позиции ложной девятки. Также Распадори проводит далеко не лучший сезон: всего 1 забитый гол за 7 игр в "Сассуоло". Поэтому не только выход с старте, но и вызов для нападающего стал авансом, которым форвард не использовался.

Также Манчини дал отдых и другим игрокам основной обоймы: Кьеллини, Верратти, Инсинье и Жоржиньо претендовали на появление в старте, но тренер прибег к ротации.

Мартинес остался без Лукаку и Азара, у которых после полуфинальной встречи с Францией оказались "перегружены мышцы". Пришлось обоим игрокам уехать в свои клубы и готовиться к Лиге Чемпионов. Не вышел в старте и де Брюйне, который возил оборону французов тремя днями ранее.

Сумасшедший по количеству опасных моментов матч

В дебюте первого тайма обе команды раз за разом совершали подходы к воротам друг друга, но не имели 100-процентные шансы. Виной всему высоченный прессинг обеих команд, разбить который оказывалось проблематично. Итальянцы в отсутствии у соперника де Брюйне персонально играли с Витселем и не боялись большим числом идти на чужую половину поля.

Прессинг сборной Италии

Первый опасный момент случился на 25-й минуте: мяч после удара Салемакерса угодил в перекладину. В этом эпизоде у Италии образовались большие зоны в центре поля, за счет чего Тилеманс отдал пас на пустое пространство.

Тилеманс отрезает 4-х игроков

Первый тайм так и закончился с нулевой ничьей, хотя шансы забить гол присутствовали у ворот обеих команд. Сумасшедший момент в конце первого тайма упустил Федерико Кьеза. Итальянец открылся на фланге после передачи Берарди, убежал от защитников, но Тибо Куртуа спас команду.

Не успел начаться второй тайм, как Италия повела в счёте. После выноса с углового мяч прилетел прямо под удар Николо Барелле, который хлестким ударом распечатал ворота Куртуа.

Бельгийцы пошли отыгрываться и на 59-й минуте едва не забили гол. Батшуайи принял мяч после передачи в штрафную, но пробил в перекладину.

Не забываешь ты – забивают тебе. Кьеза накрутил на фланге Кастаня, который зарядил по ногам полузащитнику Италии. Недовольный этим назначением Тоби Алдервейрелд кинул мяч в арбитра, за что получил желтую. Берарди реализовал пенальти.

Бельгия увеличила напор и вновь попала в каркас ворот. На этот раз мяч угодил в штангу после удара Карраско. Однако на 86-й минуте Италии перестало везти: Куртуа забросил мяч на де Брюйне, который отправил на рандеву де Кетеларе. Юный вундеркинд пробил между ног Доннарумме.

Бельгия имела больше ударов в матче (13 против 12-и), больше ударов из штрафной (11 против 8-и) и больше xG (1.25 против 0,82), однако перевес в количестве моментов не всегда перерастает в забитые голы.

Матч среди номинантов на "Золотой мяч"

Два дня назад французское издание France Football представило список из 30 претендентов на получение "Золотого мяча". На поле могло появиться аж семеро из этого списка, но вышли только четверо. Бонуччи был дисквалифицирован за красную карточку, Кьеллини остался в запасе, а у Лукаку была травма.

Из итальянских номинантов лучше всех выступил Барелла. Полузащитник "Интера" забил гол, отдал 1 передачу под удар и 5 раз отобрал мяч. Хорошее выступление на счету Доннаруммы. У голкипера сегодня 3 сейва. Жоржиньо появился на 71-й минуте и сразу же изменил стиль игры итальянцев. Теперь все атаки начинались через опорного полузащитника, который в излюбленной манере глубоко спускался, чтобы принять мяч.

У Бельгии среди номинантов на "Золотой мяч" на поле вышел только де Брюйне. За 30 минут на поле Кевин сделал голевой пас, отдал 3 передачи под удар и действовал по всему полю то оказываясь в штрафной соперника, то возле своих ворот.

де Брюйне разгоняет атаку

Однако мы знаем, кому из всех номинантов отдает предпочтение тренер Италии: перед матчем Манчини говорил, что будет странно, если "Золотой мяч" выиграет не Жоржиньо.

Дуэль топовых вратарей

Доннарумма после не самого лучшего полуфинала против Испании не только остался в воротах сборной, но и получил капитанскую повязку. Голкипер стал самым молодым капитаном "скуадра адзурры" за последние 56 лет. Лучше всего у Джанлуиджи получалось быстро вбрасывал мяч рукой, тем самым начиная контратаку сборной. Также Доннарумма хорош в игре ногами. В этом эпизоде голкипер, находясь под прессингом Кина, отдал точную передачу на Ди Лоренцо. Через 15 секунд Италия заработает пенальти, который реализует Берарди.

Тибо Куртуа, который проводит далеко не лучший сезон в карьере, ровно отстоял в сегодняшнем матче. В концовке первого тайма голкипер спас команду от неминуемого гола. Немного не повезло Куртуа с пенальти. Тибо дотянулся до мяча, но этого не хватило, чтобы отбить одиннадцатиметровый. Большая заслуга вратаря в единственном голе сборной Бельгии: в том эпизоде Куртуа вбросил мяч до середины поля.

Фото: Getty Images/ MARCO BERTORELLO; скриншоты с трансляции "Матч ТВ".