Войти в почту

Высокая цена небольших ошибок. "Спартак" дома проиграл "Лестеру" в Лиге Европы

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Российский футбольный клуб "Спартак" в Москве на "Открытие Банк Арене" в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы проиграл со счетом 3:4 английскому "Лестеру". Красно-белые по ходу первого тайма вели со счетом 2:0, к перерыву английская команда сократила отставание, а во второй 45-минутке гости перевернули игру и одержали волевую победу.

Высокая цена небольших ошибок. "Спартак" дома проиграл "Лестеру" в Лиге Европы
© ТАСС

В составе "Спартака" дублем отметился форвард Александр Соболев (11-я, 86-я минуты), для которого эти мячи стали первыми в еврокубках, также отличился нападающий Джордан Ларссон (44). Все четыре мяча "Лестера" в ворота красно-белых забил их коллега по амплуа Патсон Дака (45, 48, 54, 79). До этой игры 23-летний игрок, перешедший в английский клуб из австрийского "Зальцбурга", в шести играх отметился одним голом. Он стал первым замбийцем и первым игроком "Лестера", которому удалось забить три и более мяча в еврокубковом матче.

На состоявшемся в среду матче вместимость стадиона "Спартака" из-за коронавирусных ограничений составляла 30% от максимальной (45 360 человек). Организаторы встречи еще не назвали общего числа болельщиков, пришедших на "Открытие Банк Арену". Известно, что "Лестер" на трибунах поддерживали 25 человек. Английскому клубу было выделено 675 билетов, но он сумел реализовать меньше 4% от полученной квоты.

"Лестер" впервые в истории встречался с командой из России и сумел добиться волевой гостевой победы. Для "Спартака" эта игра стала 20-й против английских команд. В турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) красно-белые добились девяти побед над представителями этой страны, трижды сыграв вничью и восемь раз проиграв.

По итогам трех сыгранных матчей "Спартак" с тремя очками располагается на третьем месте в турнирной таблице группы С. Первое и второе места занимают польская "Легия" (6) и "Лестер" (4). Замыкает таблицу итальянский "Наполи" (1). Положение команд может измениться в четверг, когда "Наполи" примет "Легию".

Все игры четвертого тура группового этапа Лиги Европы состоятся 4 ноября. В этот день "Спартак" на выезде сыграет с "Лестером", а "Легия" дома встретится с "Наполи".

Поражение в годовщину трагедии в "Лужниках"

Матч против "Лестера" состоялся в день, который печально известен болельщикам "Спартака". 39 лет назад на игре красно-белых в 1/16 финала Кубка УЕФА против нидерландского "Харлема" (2:0) в Лужниках произошла трагедия - в массовой давке погибли 66 человек, еще 60 пострадали. Утром в день игры гендиректор красно-белых Евгений Мележиков, глава клубной академии Сергей Родионов, защитник Максимилиано Кофрие, полузащитники Йоррит Хендрикс и Наиль Умяров, а также нападающий Георгий Мелкадзе возложили венки к памятнику жертвам этой трагедии. Стартовому свистку предшествовала минута молчания, а болельщики "Спартака" вывесили баннер "И только памятник опишет всю скорбь двадцатого числа".

Мемориал, который посетили представили столичного клуба, расположен в Лужниках и носит название "Памятник погибшим на стадионах мира". Он был открыт в 1992 году. На монументе изображено лицо скорбящей женщины-матери на фоне трибун стадиона в их трагическом изломе и лестниц, где произошла трагедия. Фрагментами фона являются место и дата трагедии, имена погибших. Для придания международного значения памятнику надпись "Погибшим на стадионах мира" сделана на четырех языках, на внешней поверхности приводятся названия городов мира, на стадионах которых погибли болельщики - Брюссель, Глазго, Афины и другие.

20 октября 1982 года в концовке первого матча между "Спартаком" и "Харлемом" при счете 1:0 в пользу красно-белых (игра в итоге завершилась со счетом 2:0) многие болельщики решили покинуть стадион заранее, поскольку температура в тот день опустилась до 20 градусов ниже нуля. В результате этого на лестнице трибуны С стадиона "Лужники" возникла давка, приведшая к трагедии.

Плохая погода, но не в таких масштабах, сопутствовала игре на "Открытие Банк Арене". Перед началом игры термометр показывал плюс 2 градуса, но из-за сильного ветра в Тушине было морозно. Незадолго до стартового свистка Москву накрыл первый снег с дождем. Он сменился ливнем, который после финального свистка перешел в град. В таких условиях команды показали атакующий футбол с семью голами.

"За ошибки в Лиге Европы надо платить очень дорого"

Главный тренер "Спартака" Руй Витория на послематчевой пресс-конференции отдал должное своим игрокам, несмотря на поражение от "Лестера". "Играли мы качественно, но за ошибки, особенно в Лиге Европы, надо платить очень дорого, - признал португальский специалист. - Благодаря нашей тактике и стратегии удалось забить в первом тайме. Но соперник воспользовался нашими небольшими ошибками и сумел забить".

"Мы говорим о команде, которая играет в лиге с большой конкуренцией. Это сильный соперник, но в первом тайме мы играли на высоком уровне. Мы боролись за мячи, но потеряли во втором тайме концентрацию и за такие ошибки дорого заплатили", - продолжил Витория, отметив, что не думает об ответной игре против "Лестера", поскольку уже 24 октября команде предстоит в Санкт-Петербурге сыграть против "Зенита" в рамках Тинькофф - Российской премьер-лиги.

Также наставник красно-белых встал на защиту игрока обороны Николая Рассказова, который вынужденно заменял дисквалифицированного Кофрие и допустил несколько ошибок, в том числе в эпизоде со вторым пропущенным мячом. "Кто считает, что один игрок в чем-то виноват? В пропущенном мяче есть ошибка ряда игроков. Ни в коем случае нельзя утверждать, что это была только ошибка Рассказова", - заявил Витория.

"Самое простое - кого-то в чем-то обвинить. Я могу лично сказать в раздевалке, но публично обвинять кого-то не буду", - добавил он.

Полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов после игры отметил, что "Лестер" не был безошибочен. "Игроки "Лестера", как и мы, ошибались, просто они воспользовались моментами. Видно, что мы показываем более агрессивный футбол, но надо исправлять ошибки. Думаю, в Англии спокойно можно цепляться за очки. Постараемся отдать все силы, чтобы увезти оттуда три очка", - сказал 20-летний футболист в разговоре с журналистами.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в разговоре с ТАСС отметил, что "Спартак" был лучше "Лестера" в позиционной атаке. "Спартак" относительно хорошо сыграл в атаке и безобразно действовал в обороне, игра была просто-напросто непродуманная, примитивная, надо делать выводы, что-то делать с обороной", - заявил собеседник агентства.

Непростой покер Даки

Главный тренер "Лестера" Брендан Роджерс после игры заявил, что "Спартак" не удивил его своей игрой. "Они играли классно, первый гол мы пропустили в борьбе, а вот второй мы им подарили. У нас был тяжелый матч, вторая игра тоже будет сложной", - отметил специалист.

"Доволен результатом, духом команды и игрой во втором тайме, - продолжил Роджерс. - Мы действовали более агрессивно. Особенно доволен игрой Даки. Но всегда можно играть лучше".

Автор покера Дака назвал игру против "Спартака" замечательной. "Было непросто, но мы показали характер, выигрывали единоборства и победили, - отметил форвард "Лестера". - Я забил очень похожие голы? Голы, может, и выглядели легко, но забить "Спартаку" на самом деле очень сложно. Но я знаю свои силы, скорость, вложил всю свою концентрацию, чтобы забить".

"Надеюсь, это мой далеко не последний покер за "Лестер". Но сейчас не лучшее время, чтобы праздновать. Скоро у нас новый матч, надо сконцентрироваться на следующей игре", - резюмировал Дака.