Войти в почту

Футбольный клуб «Динамо» (Вологда) переходит из любительской в профессиональную лигу

В 2022 году вологодские футболисты будут играть уже в профессиональной лиге, среди команд клубов II дивизиона футбольной национальной лиги. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с командой. Финансирование футбольного клуба берет на себя Администрация города Вологды совместно с инвесторами.

Футбольный клуб «Динамо» (Вологда) переходит из любительской в профессиональную лигу
© Региональное Агентство Новостей

«Я считаю, что сегодня – историческое событие! Футбольный клуб «Динамо» (Вологда) переходит из любительской в профессиональную лигу. Официальный старт чемпионата ФНЛ-2 в июле 2022 года. И мы уже начинаем подготовку к нему. Это сборы, работа тренерского состава и команды. Та программа по восстановлению нашей профессиональной команды, которая была утверждена три года назад, дала успехи. У вологодского футбола большое будущее. Тысячи ребят, которые занимаются футболом, увидят перспективы профессионального роста», - рассказал Мэр города Сергей Воропанов.

Соглашение с инвесторами по развитию футбольного клуба подпишут в ближайшее время. Для профессиональной команды будут действовать особые условия. Для их определения в Вологду приедет представитель лицензионного отдела Российского футбольного союза. Специалисты составят план благоустройства стадиона «Динамо», чтобы команда могла тренироваться там.

«Мы готовы и очень этого ждем – ворваться в профессиональный футбол. До следующего чемпионата будет много работы и долгий подготовительный процесс по формированию состава и готовности команды, чтобы она успешно стартовала. Но в принципе мы уже все продумали и готовы», - прокомментировал главный тренер команды «Динамо» (Вологда) Рудольф Чесалов.

Подтверждением стали несколько триумфов в этом сезоне – победа и в Чемпионате, и в Кубке МФФ «Золотое Кольцо», а также в Кубке Вологодской области. По итогам Чемпионата Золотого Кольца вологодский клуб продемонстрировал самый результативный футбол в турнире, забив за 22 игры 65 мячей. На встрече Мэр города Сергей Воропанов и президент межрегиональной общественной организации «Федерация футбола «Золотое кольцо» Алексей Комаров вручили футболистам награды за победу в первенстве Межрегиональной федерации футбола «Золотое Кольцо» среди команд III дивизиона.

«Очень приятно всегда приезжать в Вологду. Были времена, когда футбольный клуб «Динамо» (Вологда) участвовал в профессиональном футболе. Мы приезжали сюда в качестве соперников на матче. Я хотел бы поблагодарить руководителей города Вологды за ту поддержку, которая оказывается футболу, и спонсоров, которые поддерживают команду», - добавил Алексей Комаров.