Войти в почту

По корням! 3 способа борьбы с многолетними сорняками

Многолетние сорняки весьма предприимчивые растения. Они хитроумно обзавелись очень устойчивой корневой системой для хранения питательных веществ, чтобы поддерживать жизнедеятельность и портить настроение садоводам из года в год.

По корням! 3 способа борьбы с многолетними сорняками
© АГРОXXI

Условно многолетние сорняки можно разделить на два типа по росту корней.

Глубокие стержневые корни (одуванчик, хвощ, чертополох) прорастают в толщу почвы для извлечения влаги из глубины на случай засухи и питательных веществ. Например, у хвоща корни свыше метра, поэтому срезка верхней части зачастую бесполезна.

Ползучие горизонтальные корни (вьюнок, пырей, лютик) агрессивно захватывают каждый сантиметр. Дополнительная проблема в том, что из каждого кусочка корня при обработке культиватором вырастет новый сорняк.

Вероятно, самый простой способ борьбы - опрыскать системным средством от сорняков на основе глифосата. Системные гербициды убивают сорняки изнутри. При распылении на листьях активные ингредиенты впитываются, а затем перемещаются по всему растению, чтобы убить все, в том числе, надоедливые многолетние корни. Однако, пестицидная система ухода за садом и огородом теряет свою популярность и совсем неприемлема для органического огорода. Вот три способа борьбы с сорняками без агрохимии.

Выпалывай и запаривай

Основная причина, по которой люди ненавидят сорняки, в том, что они считают их неприглядными и бесполезными, что не соответствует действительности.

Яркие одуванчики красивы (и съедобны) весной, к тому же из них можно сделать прекрасное органическое удобрение. Запаренный с корневищами пырей – непревзойденный поставщик фосфора, калия, азота, магния, серы, меди и бора. Настой из хвоща и вовсе считается чудодейственным средством для оздоровления почвы против болезнетворных патогенов.

Наиболее ценным зеленый навоз из сорняков будет к середине лета – по мере того, как почва под культурами теряет питательные вещества за счет кормления растений. То есть, если вы разобьете области с сорняками под добычу бесплатного сырья для подкормки, у вас до конца сезона будет на 100% органическое удобрение.

Помните, чем моложе сорняки, тем слабее их корни. Постарайтесь запустить конвейер по сбору сорняков через день - вырвать появившиеся молодые сорняки можно всего за несколько минут. Но если такой возможности нет, то для добычи и заодно лучшей борьбы с многолетними сорняками выбирайте время после проливного дождя, вооружившись перчатками, брезентом для сидения на земле, садовой вилкой и ведром.

При прополке вручную часто возникает соблазн схватить сорняки за верхушку и резко выдернуть. Это плохая идея и годится разве что для самых юных сорняков. Взрослое растение достаточно сильное, чтобы оставить корни в земле. Вам надо взять каждый сорняк отдельно за основание и медленно подтягивать вверх, подкапывая вилкой, чтобы освободить все корни от почвы.

Руби головы, не буди и мульчируй

Этот способ относится к ленивым агропрактикам и требует несколько сезонов для его реализации. Для борьбы с многолетними сорняками на прежде заброшенном участке первым делом проводят двойное окашивание против пырея – граблями причешите участок, чтобы поднять стебли, затем дважды окосите его в противоположных направлениях.

Теперь надо подождать, пока сорняки потратят максимум энергии из корней на формирование семенной головки и «срубить» головы до того, как семена созреют и попадут в землю. Окашиваем и начинаем применять мульчу без предварительной перекопки.

Наверняка, ваши зеленые супостаты успели засеять участок своими семенами. Но их них смогут прорасти и развиться только те, что находятся в верхнем слоем почвы и получат для фоносинтеза солнечный свет. Логично, что нам не надо поднимать скрытые семена, а, напротив, устроить им темную.

При использовании органической мульчи соблюдайте слой в 5 см, так как излишне толстое мульчирование лишит почвенные организмы кислорода.

В случае с многолетниками под органическую мульчу подстилают синтетику – уловка против сорняков-мигрантов. Дело в том, что как только на поверхности накопится достаточно органики, то принесенные ветром брошенные птицами семена (или доставленные с пометом) начнут прорастать. Если вы увидели, что натуральная мульча заселена сорняками, достаточно очистить синтетическую подкладку и закрыть новым, более привлекательным, чем пластик, естественным слоем.

Проверяйте землю под черным пластиком во время вегетационного периода, чтобы убедиться, что в почве достаточно влаги и в жаркий день остатки корневищ подвергнуться натуральной термообработке.

Новые геотекстильные материалы, содержащие полипропилен или полиэстер, не эффективны против многолетних зеленых захватчиков. Они успешно справляются с однолетниками, но многолетние сорняки способны прорастать под тканью и проталкивать свои побеги через отверстия в материале.

Душитель сорняков

Свободная грядка – приглашение всем сорным растениям.

Посадка покровных культур стала популярным способом как уменьшить количество сорняков, а также улучшить почву.

Если вы только что купили участок или объявляете решительную войну сорнякам, сажайте быстрорастущие, плотные покровные культуры. Из них гречиха пользуется заслуженной славой «душителя сорняков» до и после заделки в почву.

Ткани гречихи содержат множество соединений с аллелопатическими свойствами. Принято считать, что различные фенольные кислоты и флавоноиды ответственны за способность гречихи наносить ущерб даже самым стойким сорным растениям.

Фото: Дмитрий Лукьянов.