Войти в почту

Укладка искусственного покрытия началась на полях СШОР по футболу в Вологде

Благоустройство спортивных площадок на ул. Варенцовой, 1 идет на федеральные средства, выделенные Российским футбольным союзом. Ход работ на объекте проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Укладка искусственного покрытия началась на полях СШОР по футболу в Вологде
© Вологда.рф

На выделенные средства СШОР получила материалы для постройки двух детских футбольных полей размером 21x41 и 31х61. Деньги на проектирование выделены из муниципального бюджета. Работы выполняет ООО «Россметалстрой». Стоимость строительных работ – 12,5 млн рублей.

20211026-IMG_4589.jpg

«У малого футбольного поля в настоящий момент выполнено асфальтирование. Начинается раскатка искусственного покрытия. На большом поле производится рассыпка щебня, по которому в дальнейшем будет раскатано искусственное покрытие. Параллельно по периметру полей проходит установка осветительных столбов. В целом, близимся к завершению», - говорит технический директор ООО «Россметаллстрой» Илья Быков.

На объекте каждый день работает 6 человек из строительной бригады и необходимая техника. Завершить строительство подрядчик планирует в течение полутора недель при благоприятных погодных условиях. Ряд работ нельзя выполнять в дождливую погоду. Это касается и асфальтирования, и раскатки искусственного покрытия на поле.

Ввод в эксплуатацию двух футбольных полей с искусственным покрытием позволит проводить на них тренировки и соревнования по футболу детских команд в возрасте 6 – 12 лет, а так же тренировки и соревнования по футболу в дисциплинах: «футбол 6x6», «7x7», «8x8». Сейчас в СШОР идет комплектование групп для занятий футболом.

«У нас квалифицированный тренерский состав с инструкторами и методистами, которые помогают тренерам в их работе. Команды участвуют в областных и региональных соревнованиях. Статус Детского футбольного центра позволил нам получить новое оборудование, которое ориентировано на возраст от 7 до 11 лет. В первую очередь новые площадки для них. Сейчас мы выстраиваем структуру: детский футбол – юношеский футбол – профессиональный футбол», - говорит директор СШОР по футболу города Вологды Ольга Зыкова.

На данный момент СШОР насчитывает порядка 900 воспитанников в возрасте от 4 лет. В структуру школы входят три объекта: СШОР на Варенцовой, 1, спортивный комплекс на ГПЗ-23, 7а и стадион «Динамо». Лучшие воспитанники СШОР получают возможность играть в ФК «Динамо» (Вологда), который в скором времени получит профессиональный статус.

20211022-IMG_4472.jpg

«С каждым годом в Вологде растет количество детей, которые занимаются футболом, поэтому необходимо создавать инфраструктуру для занятий. Раньше на этом месте было обычное поле со скошенной травой, где занимались дети и взрослые, это не соответствовало современным требованиям. Наши спортсмены должны готовиться в нормальных условиях для высоких результатов. Я надеюсь, что новые поля позволят привлечь ребят для занятий спортом, потому что мы сейчас находимся на переломном моменте и говорим о возрождении вологодского футбола», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первые тренировки на обновленных полях планируется начать через три недели. Тренировки будут проходить в летнее и зимнее время. Зимой искусственный газон планируется очищать от снега.