Войти в почту

Зубарев о сексуальном насилии в «Чикаго»: «Представьте такой момент в России. Наш хоккеист за домогательство как дал бы такому тренеру!»

– Весь мир обсуждает, что из-за скандала 11-летней давности свой пост покинул главный тренер «Флориды» Джоэл Кенневилл. Как вы к этому относитесь? И как из России воспринимаете новости мирового масштаба?

Зубарев о сексуальном насилии в «Чикаго»: «Представьте такой момент в России. Наш хоккеист за домогательство как дал бы такому тренеру!»
© Sports.ru

– Хотел бы я сказать, как есть. Но давайте, как принято.

Я сначала возьму один момент, что спустя долгое время после инцидента с поста снимают такого тренера, как Кенневилл, который выиграл много в НХЛ. Конечно, жалко парня за то, что произошло.

Но мы не знаем всех нюансов. И обвинять одних или других… Знаете, там мировоззрение чуть-чуть иное и за любой чих могут наказать.

С другой стороны, бывают случаи, которые происходят с 10-15-летними ребятами. Они не могут за себя постоять.

Но когда парню уже 20 лет... Да, мы все смеемся, обсуждаем. Однако представьте такой момент в России. Да наш хоккеист как дал бы такому тренеру [за домогательство]!

– Врезал бы тренеру?

– Или донесли бы коллективу эту историю так, что вся команда разбиралась бы. Пацаны бы пошли и с этим тренером поговорили.

Но повторю, что всю ситуацию мы не знаем. Там – это там. И там все по-другому. Поэтому я не осуждаю, – сказал Зубарев.

Великая карьера тренера Кенневилла оборвалась из-за секс-скандала. Он выиграл четыре Кубка Стэнли и был вторым по победам после Скотти Боумэна