Войти в почту

Ливан попросил у России сделанные в день взрыва в Бейруте фото со спутников

Президент Ливана Мишель Аун официально запросил у России фотографии со спутников, сделанные в день взрыва, произошедшего в порту ливанской столицы Бейрута в августе 2020 года, сообщила президентская канцелярия.

«Президент Аун официально попросил посла России проинформировать его страну о желании Ливана получить снимки со спутников, сделанные в день взрыва в порту Бейрута», – передает ТАСС заявление канцелярии.

Как сообщили в посольстве России в Ливане, российский посол Александр Рудаков встретился с главой ливанского государства. «Встреча состоялась во дворце Баабда по приглашению ливанской стороны, – уточнили в дипмиссии. – От президента Ливана поступил запрос на получение данных объективного контроля».

В августе 2020 года в порту Бейрута произошел взрыв, погибли свыше 170 человек, более 6 тыс. пострадали. Причиной взрыва стала детонация 2 тыс.750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна Rhosus.

Напомним, в январе в Генпрокуратуре России заявили, что владелец судна Rhosus Игорь Гречушкин и капитан Борис Прокошев, ордер на арест которых выдал Интерпол по делу о взрыве в порту Бейрута, не могут быть задержаны в России и выданы органам иностранных государств.