Войти в почту

Агаларов забил 11 голов в 13 турах, но не попал в сборную. Кто так же ударно начинал сезон?

Rusfootball.info вспоминает лучшие бомбардирские старты сезонов. Гамид Агаларов вихрем ворвался в новый сезон РПЛ: забил 11 голов (79% от всех мячей "Уфы" в сезоне), получил вызов в сборную, а в клубе его считают сокровищем. На данный момент нападающий уфимцев с отрывом лидирует в списке бомбардиров и не желает останавливаться. Однако не один Агаларов в подобном ключе начинал сезон.

Агаларов забил 11 голов в 13 турах, но не попал в сборную. Кто так же ударно начинал сезон?
© Rusfootball

Эльдор Шомуродов - 10 голов в первых 12 турах

Сезон 19/20 стал прорывным в карьере узбекского нападающего. Шомуродов стабильно выходил в старте и редко уходил с поля без забитого мяча. Футболист забивал на любой вкус: на опережение головой, после дриблинга, а то и шведой с острого угла.

После потрясающей серии Шомуродов подсдал: забил всего 1 гол в 16 играх. Однако это не помешало форварду привлечь внимание клубов из Европы и через год перейти в итальянский "Дженоа" за 9 млн евро.

Александр Соболев - 10 голов в первых 12 турах

Форвард "Крыльев" на старте сезона 19/20 штамповал один гол за другим и удостоился вызова в сборную. Однако поездка в команду Черчесова оказалась неудачной: Соболев не вышел на поле даже в разгромном матче против Кипра, а по возвращении в клуб перестал забивать. Параллельно в прессе пошли слухи о переходе игрока в "Манчестер Юнайтед". По информации The Sun, английский клуб был заинтересован в покупке форварда, самарцы же хотели 15 млн фунтов. Однако футболист не переехал в топ-клуб Англии, а ограничился арендой с правом выкупа в "Спартак". В московском клубе продолжилась безголевая серия Соболева, однако все же форвард забил два гола за "красно-белых".

В сезоне 19/20 Соболев расположился на 4-м месте в списке бомбардиров РПЛ, хотя первую половину сезона шел лидером вместе с Шомуродовым.

Кристиан Нобоа - 7 голов в первых 9 турах

Эквадорец с годами становится только лучше. Подтверждение этих слов легко найти в прошлом сезоне: Нобоа забил 12 голов и отдал 7 результативных передач в 25 матчах за "Сочи". Тогда полузащитник был ярок в первых 9 турах: шел лидером по общему количеству передач в штрафную, не промахивался с пенальти и в 35 лет преодолевал на самолете 11 тысяч километров, чтобы сыграть за сборную. Однако продолжить столь результативное выступление помешала травма. Нобоа получил разрыв мышцы бедра и вылетел на 1,5 месяца. Сам футболист в интервью "Чемпионату" признавался, что, когда узнал о травме, долго не мог поверить в это.

К концу сезона Нобоа забил еще 5 голов и отдал 6 результативных передач. Тот сезон можно назвать лучшим за всю карьеру эквадорца в России.

Федор Чалов - 9 голов в первых 14 турах

Перед началом сезона 18/19 ЦСКА подписал Абеля Эрнандеса, опытного нападающего из Чемпионшипа, который должен был стать основным форвардом команды. Однако уругваец больше находился в лазарете, чем появлялся в составе команды. На фоне проблем Эрнандеса воспрял Федор Чалов. Нападающий молчал первые три тура, но затем в 4-х матчах забил 6 мячей. Подобная результативность позволила Чалову закрепиться в основе "армейцев" и провести лучший сезон в карьере: 15 голов и 7 результативных передач в 30 матчах сезона. Летом за форвардом охотились европейские клубы, однако ЦСКА совершил большую ошибку и не отпустил Чалова в "Кристал Пэлас" за 23 млн фунтов.

Федор Смолов - 8 голов в первых 8 турах

В сезоне 16/17 нападающий "Краснодара" не желал долго вкатываться в сезон и с первых же матчей начал забивать пачками. В первом туре два мяча влетели в ворота "Томи", затем еще пара - "Тереку", после чего один гол Смолов забил "Крыльям Советов". Однако продолжить вколачивать мячи в ворота соперников Смолову помешала травма. В матче с ЦСКА Федор надорвал заднюю поверхность бедра и пропустил 5 игр в чемпионате.

По итогу сезона нападающий забил 18 мячей в 22-х играх. Ходили слухи, что форвард может перейти в "Спартак", однако Смолов еще на год остался в "Краснодаре".

Юра Мовсисян - 9 голов в первых 10 турах

Мовсисян проводил второй сезон за "Краснодар" и начал его лучше предыдущего. Три дубля в первых 8 матчах, а также голы в ворота "Кубани" и "Крыльев" вознесли форварда на первую строчку в списке бомбардиров РПЛ. Однако продолжать забивать голы Юре помешала травма ахилла, из-за которой форвард пропустил более 4-х месяцев.

Зимой "Спартак" не побоялся купить форварда после серьезного повреждения и заплатил за Мовсисяна 7,5 млн евро. В первой игре за новую команду армянский нападающий оформил хет-трик, став первым игроком в истории "красно-белых", кто забил 3 гола в дебюте. Однако в оставшихся матчах форвард отличился лишь 1 раз в 7 играх и испытывал проблемы с травмами. Всего в сезоне 12/13 на счету Мовсисяна 13 голов в 21 встрече.

Фото: Getty Images/Epsilon, ФК "Уфа"