Войти в почту

Конте возглавил «Тоттенхэм». Он хочет заполучить Шкриньяра, де Врея, Кессье и Влаховича

Конте возглавил «Тоттенхэм». Он хочет заполучить Шкриньяра, де Врея, Кессье и Влаховича
© Советский спорт

Лондонский клуб ожидают большие перемены – за четыре года в «Челси» и «Интере» Конте потратил на трансферы 700 млн!

КОНТЕ – ЧЕТВЕРТЫЙ ТРЕНЕР «ТОТТЕНХЭМА» ЗА ГОД

У «Тоттенхэма» будет четвертый тренер за год. До апреля команду возглавлял Жозе Моуринью, концовку сезона проводил Райан Мейсон, а первые 10 туров прошли под руководством Нуну Эшпириту Санту, уволенного после трех поражений в четырех матчах, в том числе от нестабильного «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:3.

«Знаю, как сильно Нуну и его тренерский штаб хотели добиться успеха, и мне жаль, что нам пришлось принять это решение, – прокомментировал отставку спортивный директор «Тоттенхэма» Фабио Паратичи. – Нуну настоящий джентльмен, и ему всегда здесь будут рады. Мы хотели бы поблагодарить его и вес тренерский штаб и пожелать всего наилучшего в будущем».

РЕШАЮЩАЯ РОЛЬ ПАРАТИЧИ

Новым рулевым «шпор» во вторник стал Антонио Конте, выигравший весной скудетто с «Интером». В понедельник утром он отправился в Лондон на переговоры с владельцем «Тоттенхэма» Даниэлем Леви и спортивным директором Фабио Паратичи и за сутки обо всем договорился.

Огромную роль в ходе переговоров сыграл тот факт, что с последним Конте отлично знаком по трем чемпионским сезонам в «Ювентусе» в 2011-2014 годах. Паратичи сменил Турин на Лондон летом и при первой возможности привел в клуб своего тренера. Можно не сомневаться, что в этом дуэте проблем во взаимопонимании не будет.

Итальянские СМИ сообщают, что Конте подписал контракт до конца сезона-2022/23 с возможностью продления еще на год, а его зарплата составит 17,6 млн евро. Для «Интера» переезд бывшего тренера в Англию означает, что сэкономить 6,5 млн евро (в качестве выходного пособия) не удастся. Согласно соглашению сторон, с нерадзурри снималось обязательство по выплатам только в том случае, если до декабря Конте окажется в одном из клубов серии A.

КОНТЕ ТРАТИТ СОТНИ МИЛЛИОНОВ, НО ГАРАНТИРУЕТ ТИТУЛ

Конте не из тех тренеров, кто довольствуется тем, что имеет. В «Челси» и «Интере» он постоянно требовал усиления. Синие за два сезона при итальянском специалисте потратили на трансферы 393 млн евро. Тогда были приобретены Нголо Канте, Давид Луис, Маркос Алонсо, Миши Батшуайи, Альваро Мората, Тьемуэ Бакайоко, Дэнни Дринкуотер, Антонио Рюдигер, Давиде Дзаппакоста, Эмерсон, Оливье Жиру и Росс Баркли.

Нерадзурри за аналогичный срок заплатили 300 млн за Ромелу Лукаку, Кристиана Эриксена, Валентино Лазаро, Маттео Политано, Николо Бареллу, Эшли Янга, Виктора Мозеса (аренда), Ашрафа Хакими и Стефано Сенси. Плюс бесплатно на хорошие зарплаты пришли Диего Годин, Алексис Санчес и Артуро Видаль.

В общем, Конте вынуждает работодателей за пару лет полностью обновить состав, но и результат гарантирует. Оба клуба при нем выиграли национальный чемпионат. Для «Челси» это единственный чемпионский титул за шесть последних лет, а для «Интера» – за 12.

В СЕРИИ A ЗАБЕСПОКОИЛИСЬ

Можно не сомневаться в том, что аналогичное требование (купить новых игроков) он выдвинул и на этот раз. Итальянская пресса пишет, что тренер не видит в этом составе чемпионских перспектив и требует значительно усилить команду. В ответ руководители пообещали ему зимой четыре-пять серьезных трансферов. Утверждается, что первые кандидаты на переезд – хорошо знакомые 52-летнему специалисту защитники «Интера» Милан Шкриньяр и Стефан де Врей (у него в 2023 году истекает контракт). У «Милана» Конте хочет забрать опорника Франка Кессье, а у «Фиорентины» – нападающего Душана Влаховича.

Нетрудно заметить, что тренер попытается сделать ставку на игроков, навыки которых ему хорошо знакомы по серии A. К тому же этот опыт гарантирует, что Конте сможет говорить с футболистами не только на языке футбола. Так что знание итальянского только приветствуется. И это только первая фаза закупок, за которыми должна последовать и вторая.

Например, Конте заинтересован в капитане «Милана» Алессио Романьоли. Предполагается, что защитник не будет против переезда, поскольку при Стефано Пиоли перестал быть незаменимым. Нередко наставник предпочитает дуэт Фикайо Томори – Симон Кьяер. В «Интере» помимо упомянутых выше Шкриньяра и де Врея его привлекают Лаутаро Мартинес и Барелла, а в «Лацио» – Мануэль Лаццари, проигрывающий конкуренцию на место на правом фланге обороны Эльсеиду Хюсаю.

ЧЕМПИОНСКИЕ АМБИЦИИ ОСТАНОВЯТ КЕЙНА?

Отдельной темой будет судьба Гарри Кейна. Его уровень не вызывает сомнений, но как быть в условиях нежелания нападающего оставаться, Конте с руководством еще не решили. Тем более, если «Тоттенхэм» все-таки замахнется на титул, бомбардиру и не придется менять прописку.

В целом «Тоттенхэм» сделал очень дорогостоящее приобретение. Появление Конте практически гарантирует результат. Так было в «Ювентусе», «Челси» и «Интере». Вместе с тем этот результат достигается за счет очень больших финансовых вливаний в состав, а как мы знаем, Леви за пару центов готов задушить Папу Римского. Для Конте важно, что у него будет сильный союзник в лице Паратичи. Если им удастся продавить свои пожелания, «шпоры» и вправду могут стать большой силой в английском футболе.