Войти в почту

Сергей Веденеев - об известном телеканале и Бузовой: С ее приходом футбол там закончился

Постоянный эксперт «Спорт уик-энда», чемпион СССР Сергей Веденеев прокомментировал положение дел с футбольной аналитикой на телевидении.

Сергей Веденеев - об известном телеканале и Бузовой: С ее приходом футбол там закончился
© Спорт уик-энд

- Недавно бывший футболист «Зенита» и «Спартака» удивился тому, как долго Леонид Слуцкий строит «Рубин». У казанцев статистика была не очень: в девяти последних матчах - одна победа. И вот на тебе: обыграли подопечные Слуцкого ЦСКА!

- Вот вы Быстрова цитируете, а мне кажется, что его слова всерьёз воспринимать не стоит. И не потому, что он плох как аналитик. Дело в том, что телевизионный канал, который приглашает Бузову, ставит перед собой, надо понимать, цели, далёкие от экспертного характера. Задача у тех, кто приходит туда поболтать о футболе, одна - повеселить публику. Там футбола нет, футбол там закончился после прихода Бузовой. Они, похоже, решили переформатировать аудиторию. Им интересна не аналитика, не разбор матчей - им просто нужен некий фейерверк.

Как-то американцы в беседе с нашими кинематографистами задали вопрос: для кого вы снимаете кино? И, не дожидаясь ответа, сами про себя ответили: вот мы, например, знаем, для кого снимаем, - для 14-летних, как они говорят, цветных. Прицел конкретный: молодёжь раннего комсомольского возраста, и вот не темнокожие, в именно эти ими так называемые цветные. А почему бы и нет, если надо зарабатывать деньги, а они ломятся в кинотеатры, любят там посидеть - куй железо, пока горячо. Вот и я спрашиваю: для кого такие футбольные передачи? Для молодых и далёких от сути понимания футбола, которым нравится, когда происходит что-то красочное? А в чём там суть, и разобраться бы в проблеме профессионально - им, похоже, это неинтересно знать.