Войти в почту

Трансферы футбола, полузащитник сборной России Алексей Миранчук может покинуть «Аталанту», подробности

Каррера уже дал Алексею совет. Возможно, стоит прислушаться.

Трансферы футбола, полузащитник сборной России Алексей Миранчук может покинуть «Аталанту», подробности
© Чемпионат.com

Кажется, Алексей Миранчук скоро покинет «Аталанту». Россиянин окончательно перестал попадать в состав команды. И если раньше он хотя бы выходил на замену, то сейчас главный тренер Джан Пьеро Гасперини совсем не даёт полузащитнику игрового времени. А теперь ещё и появилась информация о возможном уходе Миранчука. Рассказываем, что известно на данный момент.

Миранчук уйдёт? А куда?

Портал Calciomercato.com сообщил, что Миранчук покинет «Аталанту» в зимнее трансферное окно. Главный момент: полузащитник сам хочет уйти ради игрового времени. Алексей рассматривает три варианта: «Торино», «Сассуоло» и «Сампдорию». Занятно, что россиянин намерен остаться в Италии. Это, конечно, не «Севилья», про которую сообщалось ранее, но тоже рабочий вариант.

Почему именно эти команды? Всё просто. По другой свежей информации, «Торино» и «Сассуоло» — главные претенденты на Миранчука. Первые хотят арендовать Алексея с правом выкупа по инициативе главного тренера Ивана Юрича и, если верить итальянским журналистам, уже начали переговоры. А вторые давно следят за игроком и сохраняют интерес по сей день. В случае с «Сассуоло» Миранчук вообще может стать частью сделки по другому футболисту — «Аталанта» хочет купить известного своей фамилией вингера Жереми Бога за € 20 млн и включить в операцию нашего полузащитника. «Сампдория» — самый интригующий вариант. Об интересе этого клуба к Миранчуку раньше известно не было.

Если вдруг Миранчук не может определиться, то теперь у него есть ценный совет. Вот что сказал «Чемпионату» бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера: «Не открою секрет, если скажу, что для любого футболиста важна постоянная игровая практика. Миранчук изо всех сил пытается попасть в игровую систему Гасперини, но, к сожалению, пока не получается. Я слышал, что зимой он может уйти в аренду в «Торино», «Сассуоло» или «Сампдорию». Думаю, переход в «Сассуоло» — правильный выбор для Миранчука. Если выбирать новый клуб, то мой совет — «Сассуоло».

А как вообще дела у потенциальных команд Миранчука?

Примерно одинаково. После 12 туров «Торино» и «Сассуоло» плотно обосновались в середине таблицы Серии А. Первые занимают 12-е место, вторые расположились строчкой ниже, но не уступают по очкам. У «Сампдории» положение менее завидное — команда пока в зоне вылета, но от «Торино» и «Сассуоло» она отстаёт всего на 5 очков.

У Миранчука есть ещё один стимул уйти. Похоже, «Аталанта» нашла ему замену. По информации СМИ, клуб возместит уход Алексея покупкой форварда ПСВ Чуквунонсо Мадуэке. Преимущество англичанина — возраст, ему всего 19 лет. Трансфер почти согласован.

Статистика Миранчука в этом сезоне. Всё плохо

В нынешнем розыгрыше итальянского чемпионата у Миранчука в активе шесть матчей. Но если углубляться, то окажется, что всё плохо. Всего в двух турах Алексей выходил в старте, и то в начале сезона. Самое убийственное — количество игровых минут. Их у Миранчука всего 183. То есть суммарно россиянин сыграл лишь две полные встречи. За это время Алексей отметился одним результативным действием — ассистом в октябрьском матче с «Сампдорией» (может, поэтому и интересуются?). Кстати, именно в той игре Миранчук появился на поле в последний раз. Это было две недели назад.

Ещё у Миранчука есть два матча в Лиге чемпионов, но и там наскреблись всего 33 игровые минуты. Зато Алексей снова с голевым пасом в активе, хоть это и случилось ещё в 1-м туре. В предпоследнем матче с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» он вышел на замену, когда «Аталанта» вела в счёте. Итог: камбэк хозяев. Вряд ли Миранчук впечатлил Гасперини.

В прошлом месяце Миранчуку исполнилось 26 лет и сейчас ему жизненно необходимо играть. По нынешним меркам пик карьеры наступает в чуть более позднем возрасте, но меньше всего хочется к тому времени увидеть камбэк Алексея в РПЛ. Если есть шанс в Европе, нужно цепляться.

Чемпионат.com: главные новости