Войти в почту

Пиняев — звезда, Захарян хуже Уткина, Бакаев — ни о чем. Показатели россиян в Football Manager

Захаряну приписывают потенциал ниже, чем у Максима Лайкина и Степана Оганесяна из "Спартака". Так и есть? Когда речь заходит о футбольных симуляторах, то сразу же вспоминаются два гиганта — FIFA и Pro Evolution Soccer (Простите, eFootball). Основной акцент в этих играх сделан на онлайн-матчах и, частично, на карьерах за игрока и тренера. Ты можешь привести к славе как собственного персонажа, так и в роли менеджера занять свободную должность в одной из команд.

Пиняев — звезда, Захарян хуже Уткина, Бакаев — ни о чем. Показатели россиян в Football Manager
© Rusfootball

Желающие преуспеть в роли главного тренера не меньше выбирают Football Manager — игру, которая позволяет тебе контролировать процессы команды словно ты действительно работаешь в клубе. Конечно, FM по числу игроков проигрывает и FIFA и PES, но у менеджера есть свое преимущество — скаутская база. Нередко в реальном футболе прибегали к оценке футболистов в Football Manager для будущего трансфера. Скауты, которыми могут стать любые любители футбола, каждый год обновляют характеристики игроков, выявляя в мире "новых Месси и Роналду".

Rusfootball.info

предлагает ознакомиться с пятеркой лучших российских игроков по текущим способностям и лучшими молодыми футболистами по потенциалу.

Александр Головин. "Монако", 25 лет. (Текущие способности — 147)

Лучшим российским футболистом в новой части Football Manager стал Александр Головин, который удерживает этот статус в игре последние несколько лет. Текущие способности хавбека "Монако" оценены в 147 баллов (из 200 возможных), но разработчики предполагают, что Головин ещё может стать сильнее, поэтому потенциальные способности Александра значатся отметкой 160.

У Головина сильные технические возможности, например, дриблинг и техника оценены в 16 (максимум на каждой способности — 20), хороший пас (15) и видение поля (16).

Если рассматривать мировых футболистов на позиции россиянина, то его оценивают на уровне Иско из "Реала" и Джеймса Мэддисона из "Лестера".

Алексей Миранчук. "Аталанта", 26 лет. (ТС — 140)

Миранчука "нарисовали" не намного хуже, чем Головина. Алексей — второй по крутости игрок из России. Вновь видим хорошие технические показатели — дриблинг, первое касание, техника (по 16), хороший пас и великолепную импровизацию (17). Возможно, на такие показатели Миранчука стоит обратить внимание наставнику "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини.

Что касается главного конкурента Миранчука по клубу Йосипа Иличича, то по всем показателям, важным для атакующего полузащитника, словенец превосходит россиянина.

Миранчука в игре котируют на уровне Деле Алли из "Тоттенхэма" и Месута Озила из "Галатасарая".

Марио Фернандес. ЦСКА, 31 год. (ТС — 139)

Натурализованный бразилец продолжительное время является не только лучшим защитником в составе сборной России, но и неплохим вариантом для своей позиции в мире.

В Football Manager отмечают хорошие скоростные показатели Фернандеса — скорость (16) и ускорение (15), сбалансированные технические и психологические характеристики.

Фернандеса оценивают на одном уровне с Сержиньо Дестом из "Барселоны" и Эктором Белльерином ("Бетис"/"Арсенал").

Артем Дзюба. "Зенит", 33 года. (ТС — 139)

Лучший российский нападающий в игре последние несколько лет. Единственный, кто приблизился к футболисту по текущим способностям — форвард "Локомотива" Федор Смолов (133), остальные нападающие находятся на несколько баллов способностей ниже. По крайней мере, по первому сезону в игре.

У Дзюбы отлично оценены показатели прыжка и силы (17), а также природные данные (16). Этот показатель влияет на то, как долго футболист ближе к закату карьеры будет удерживать свою лучшую форму. Также у Дзюбы отмечают храбрость (18), принятие решений и командную игру (16), концентрацию (17). Хорошие показатели у форварда и в завершении атак (14), а также игры головой (15).

По характеристикам с Дзюбой похожи Люк де Йонг из "Барселоны" и Элдор Шомуродов из "Ромы".

Денис Черышев. "Валенсия", 30 лет. Магомед Оздоев. "Зенит", 29 лет ( оба ТС — 135)

Два российских футболиста, которые оценены одинаковыми текущими способностями. Отметим, что в ТС от 130 до 133 укладывается примерно 20 футболистов с российским паспортов, но Черышев и Оздоев "сделаны" чуть выше среднего. Такой показатель игроков говорит о среднем уровне сборной России — именно так оценивают нашу команду разработчики и скауты Football Manager.

Оздоев обладает уравненными показателями, что делает его универсальным и крепким игроком для сборной. Магомеда оценивают на уровне Раджи Наингголана из "Антверпена" и чемпиона мира Стивена Нзонзи ("Аль-Райн").

Черышев обладает неплохими для флангового игрока скоростными показатели (скорость и ускорение — по 15), а также средними техническими способностями. Дениса котируют на уровне Брайана Хиля из "Тоттенхэма" и португальца Нани ("Орландо").

Самые перспективные российские футболисты

В этот раз без скриншотов, потому что многие из игроков в первом сезоне представляют собой набор очень скудных характеристик. Самым перспективным российским игроком считают полузащитника "Крыльев Советов" Сергея Пиняева. Изначально текущие способности 17-летнего игрока оценены в 89 баллов, но в дальнейшем он может "прокачаться" до отметки в 159 и стать сильнее Головина. Таким же потенциалом наделены Рики Пуч и Эрик Гарсия из "Барселоны".

На один пункт потенциала меньше получил защитник ЦСКА Игорь Дивеев. На старте игры 21-летний футболист, показатели которого равны 127 баллам, уже является одним из сильнейших центральных защитников страны. По потенциалу Дивеев ценится на уровне Ибраимы Конате из "Ливерпуля" и Норди Мукиеле из "Лейпцига".

Пиняев и Дивеев оценены скаутами выше остальных молодых российских игроков. Дальше идет большая группа игроков с потенциалом в районе 144-148 пунктов. Сюда попали Данил Уткин и Максим Кутовой (оба — "Краснодар"), Степан Оганесян, Максим Лайкин, Наиль Умяров, Александр Максименко, Максим Глушенков (все "Спартак"), Иван Обляков (ЦСКА), Арсен Захарян ("Динамо"), Константин Марадишвили ("Локомотив") и Данил Глебов ("Ростов").

Не оправдали надежд

Показатели Зелимхана Бакаева из "Спартака", Федора Чалова из ЦСКА и Магомеда-Шапи Сулейманов из "Краснодара" варьируются от 120 до 125. Это неплохой уровень, но не с учетом того, что ни у кого из них нет хорошего потенциала. Скауты не верят, что кто-то из них воплотит в жизнь те слова, которыми оценивали их возможный уровень несколько лет назад.

Бакаеву 25, но он по-прежнему не стал лидером "Спартака", футболистом, который бы долгую часть сезона вел команду за собой.

Чалову на два года меньше, но после мощного сезона 18/19 и сорванного переезда в Англию, Федор выглядит блеклой версией себя, который до сих пор не может вернуться на тот уровень.

Шапи 21, но Магомед после резкого старта сильного сдал и сейчас пытается показать себя в составе турецкого "Гиренсунспора".

Вряд ли несколько лет назад эксперты могли предположить подобное.

ФОТО: ЧЕМПИОНАТ