Войти в почту

Почему Клаудиньо выбрал именно «Зенит», а Федун, возможно, лучший футбольный  президент в России?

Известный футбольный менеджер Герман Ткаченко в большом интервью «РБК» поделился мнением о владельце «Спартака» Леониде Федуне, а также высказался по поводу приобретения «Зенитом» Клаудиньо.

Почему Клаудиньо выбрал именно «Зенит», а Федун, возможно, лучший футбольный  президент в России?
© Спорт уик-энд

- Иногда я смотрю за некоторыми процессами в клубе и думаю, что Федун, возможно, лучший футбольный президент в России. Серьёзно, я не шучу. Я говорю про те моменты, когда он верит кому-то, когда поддерживает, выдвигает здравые идеи, ведёт себя щедро. Но потом происходит недоверие, меняется вектор, появляются разные точки принятия решений, и это порождает кадровую чехарду, итогом которой становится кризис», — цитирует Ткаченко sportrbc.ru.

— Давайте оценим, какой из клубов успешно провел летнее трансферное окно?

— Прошло слишком мало времени для больших выводов. Мнений всегда много. Например, Константин Генич называет прекрасной сделку по Клаудиньо — такой вот капитан Очевидность. Бразилец сразу заиграл и пока оправдывает свой трансфер в размере €14–15 млн с учетом подъемных и агентской комиссии. Но я бы выделил, например, трансфер Джона Кордобы. Его тоже купили за нормальные деньги, несмотря на «уверенность» наших Telegram-каналов, что за него переплатили. И так можно продолжать. Но для выводов я подождал бы окончания сезона, а пока просто радуюсь появлению у нас таких классных игроков, как Кордоба, Клаудиньо, Матео Кассьера и другие.

— А Клаудиньо — это результат чьей работы?

— «Зенита». Я всегда против персонализации решений в клубах, потому что долгосрочный эффект дает только система. Да, он был в списке Хавьера Рибалты, но его утвердил и Семак, и менеджмент, и наверняка совет директоров. Важный контекст: Клаудиньо работает с той же компанией, что и Малком (Elenko Sports LTDA). Это дорогие агенты, но они с клубом наладили контакт и понимают друг друга. Это важный фактор, почему игрока подписал именно «Зенит».

— Тот же Генич говорил, что ЦСКА при Ивице Оличе интересовался Клаудиньо. Других интересов не было?

— Послушайте, этот игрок был на рынке, о его доступности знали все. Кого-то пугала игра Клаудиньо в обороне, кого-то сдерживала боязнь брать молодых игроков сразу из Бразилии, но цена €12 млн плюс и тесные связи агентов с «Зенитом» делали петербуржцев фаворитом.

Назвать Леонида Федуна лучшим футбольным президентом России – это, конечно, сильно. Ну, если судить по количеству завоеванных в последние годы титулов. Особенно, если у Германа Ткаченко есть свои клиенты в «Спартаке» и он предлагает этому клубу игроков.

Что же касается Клаудиньо, то это, действительно, очень ценное приобретение «Зенита» за вполне разумные деньги. Другое дело, что,налаживая контакт с компанией Elenko Sports LTDA по трансферу игроков, руководство «Зенита» по сути закрывает путь в основную команду своим воспитанникам, которых затем, в лучшем случае, придется приобретать у других клубов РПЛ. Ну, а в худшем их уделом станет «молодежка» и «Зенит»-2, который прозябает во втором дивизионе российского футбола.