Войти в почту

Италия – Швейцария – 1:1, видео, голы, обзор матча, 12 ноября 2021 года, отборочный цикл ЧМ-2022

Швейцария под руководством экс-тренера «Спартака» отняла очки у Италии с бывшим тренером «Зенита». Всё решил промах с пенальти.

Италия – Швейцария – 1:1, видео, голы, обзор матча, 12 ноября 2021 года, отборочный цикл ЧМ-2022
© Чемпионат.com

Сборная Италии не сумела победить дома Швейцарию и теперь рискует отправиться в стыки, проиграв борьбу за первое место и прямую путёвку на ЧМ-2022. За тур до финиша команда Роберто Манчини опережает команду Мурата Якина лишь по разнице мячей (напомним, этот показатель становится определяющим при равенстве очков), имея +11 против +9 у конкурента. Но в заключительном матче группового этапа «Скуадра Адзурра» сыграет на выезде с Северной Ирландией, которая в этом цикле не пропустила на своём поле ни одного мяча. Швейцарцы же примут Болгарию, чья оборона далеко не бетон. Отыграть отставание от чемпионов Европы – посильная задача.

В первые полтайма «Скуадра Адзурра» вообще не была не похожа на себя. Сборная Италии по игре скорее напоминала поздний «Зенит» Манчини. А вот «Спартак» при Якине, кажется, ни на каком отрезке сезона не был так хорош, как сборная Швейцарии в Риме. Гости здорово прессинговали хозяев, сделав акцент на давление на центрхавов соперника Жоржиньо и Мануэля Локателли. У чемпионов Европы не получалось нормально выходить из обороны в атаку – невероятно!

Вдобавок, как и на Евро-2020, сборная Италии как будто без нападающего играла. Андреа Белотти в плохом состоянии (за час на поле он отметился лишь одним неточным ударом), и даже странно, что Манчини сделал ставку на собирающегося уходить из «Торино» игрока. Может, перейди Белотти летом в «Зенит», был бы сейчас в более приличной форме.

Команда Якина опасно контратаковала, а в центре внимания был малоизвестный в России центрфорвард Ноа Окафор. В «Ред Булл Зальцбург» зажигается новая звёздочка. В этом сезоне 21-летний швейцарец выбил 9+5 в 20 матчах, причём недавно оформил дубль в ворота «Вольфсбурга» в Лиге чемпионов. Благодаря мощному, подвижному и техничному Окафору гости и забили быстрый гол. Ноа протащил мяч с центра поля к штрафной хозяев, после чего сделал передачу на набежавшего Сильвана Видмера. И тот нанёс сумасшедший удар из-за штрафной под перекладину!

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».

Только когда швейцарцы подустали прессинговать, команда Манчини смогла прижать их и создавать моменты. Впервые «Скуадра Адзурра» пробила в створ в середине первого тайма, а отыгралась благодаря ошибке Яна Зоммера. Лучший голкипер Евро-2020 (наряду с итальянцем Джанлуиджи Доннаруммой, конечно) промахнулся на выходе, и Джованни Ди Лоренцо сравнял счёт. Зоммер жаловался судье, указывая то ли на фол Ди Лоренцо, то ли на офсайд, но никакого нарушения не было. Система VAR доказала это.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».

Во втором тайме, отдохнув 15 минут, Швейцария тоже хорошо начала. Чаще контролировала мяч, претендовала на пенальти после попадания мяча в руку защитника итальянцев. Забей в тот отрезок команда Якина, никто бы не удивился. Но этого не случилось, а потом игра как-то сама по себе успокоилась. Но какой же горячей получилась концовка!

На 88-й минуте система VAR снова подыграла итальянцам. Судья Энтони Тейлор, посмотрев повтор, убедился, что Улиссес Гарсия толкнул в штрафной Доменико Берарди. Формально англичанин был прав. Победу сборной Италии мог принести Жоржиньо, однако ужасно исполнил пенальти – пробил выше ворот. Любопытно, что и во встрече первого круга центрхав «Челси» не сумел забил Зоммеру с «точки» (тогда сыграли 0:0).

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».

Более того, Швейцария в последней атаке едва не вырвала победу после ошибки Доннаруммы. Если бы гости забили, то хозяева почти наверняка остались бы без прямой путёвки на ЧМ-2022. Надо признать, в этот вечер Якин сработал блестяще: экс-тренер «Спартака» круто остановил чемпионов Европы, пусть его команде и повезло с «киксом» Жоржиньо.

Чемпионат.com: главные новости