Войти в почту

«Без шансов - Россия проиграет». В Сплите хорваты почти однозначны, однако фанаты «Хайдука» имеют собственный взгляд

Сегодня в 17:00 мск начнется матч за прямой выход на ЧМ-2022 из группы между сборными Хорватии и России. Победитель встречи получит путевку в Катар, проигравший отправится в стыковые матчи. Подопечных Валерия Карпина устроит при этом и ничья, которая позволит команде сохранить первое место в шестерке команд под литерой «Н».

«Без шансов - Россия проиграет». В Сплите хорваты почти однозначны, однако фанаты «Хайдука» имеют собственный взгляд
© Спорт уик-энд

В Сплите, где пройдет встреча, практически все хорватские болельщики считают, что сборной хозяев по силам победить россиян и спокойно гарантировать выход на чемпионат мира, сообщает ТАСС, чей корреспондент общался с местными фанатами накануне встречи. Такую уверенность, как кажется, болельщики получили от главного тренера команды Златко Далича, который еще до игры признался, что верит в осечки сборной России. Но даже на предматчевой пресс-конференции заявил, что именно сборная Хорватии является фаворитом встречи.

«Думаю, что счет будет 2:0 в пользу сборной Хорватии, - сказал местный болельщик Марко. - Все-таки наша команда более квалифицированна, будет без шансов, в российской сборной почти никого не знаю. Вспоминается только Марио Фернандес». Другой болельщик также остановился на разнице в два мяча, но предсказал счет 3:1. «Сборная России - конкурентоспособная, но мы посильнее, - сказал он. - Из российских футболистов знаю Александра Головина, помню и тренера Валерия Карпина, который провел яркую карьеру игрока. Но хорватская команда будет играть дома, при поддержке с трибун и уровне самой команды мы победим и пройдем на чемпионат мира».

Многие хорватские поклонники футбола отказывались от широкого комментария, называя только счет матча. Среди частых вариантов были 3:1 и 2:0. При этом ни один местный болельщик в разговоре не отмечал, что встреча может закончиться вничью, что позволило бы сборной России пройти напрямую.«Игра точно будет закрытой и непростой для обеих команд. Учитывая форму россиян, которые выиграли в пяти последних матчах и лидируют в таблице, нашей сборной будет тяжело. Но все же я надеюсь и верю в победу со счетом 1:0, чтобы выйти на чемпионат мира», - сказала одна из местных журналисток во время тренировки сборной Хорватии.

Сплит известен одной из наиболее известных команд Хорватии - шестикратным чемпионом страны «Хайдуком». Весь город почти полностью обрисован разного рода граффити с надписями в честь клуба или его эмблемами. Если человек обращается за помощью в дороге или по какому-то другому вопросу, то его сразу предупреждают, что нужно быть осторожным, так как везде есть фанаты.Один из поклонников «Хайдука» рассказал, что фанатам в принципе наплевать на национальную команду. «Мы стараемся избегать матчей сборной Хорватии, потому что мы поддерживаем местную команду, - сказал он. - Без шуток, я надеюсь и желаю вам победы со счетом 3:0, чтобы выйти на чемпионат мира. Что касается российских футболистов, которых я знаю, это Игорь Акинфеев, Василий и Алексей Березуцкие, Юрий Жирков, из нынешнего состава никого назвать не могу. Вы из России? Будьте осторожны на улицах».Также почти все опрашиваемые хорватские болельщики отмечали в своей сборной только воспитанников «Хайдука». «Моими любимыми футболистами являются Никола Влашич и Иван Перишич, которые раньше выступали за команду, и Марко Ливая (выступает за «Хайдук» - Ред.)», - сказал один из болельщиков.