Войти в почту

Виктор САМОХИН: Карпин найдет и нужный состав, и правильные слова - так что наши не проиграют. Верю в спартаковский штаб сборной

«Сейчас людям пудрят мозги, рассказывая про новаторство немецких тренеров, прививающих нашим футболистам высокий прессинг. Подождите, а вы советский футбол видели? Посмотрите матчи тех времен, - возмущается один из ведущих футболистов «Спартака» 70-х Виктор Самохин. - Бесков, Лобановский, Базилевич, Морозов заставляли игроков атаковать соперников сразу после потери мяча, требовали не отходить тотчас назад, а стараться прерывать атаку на чужой половине поля. Именно благодаря высоким скоростям наша команда победила в финале Олимпиады-88 бразильцев.

Виктор САМОХИН: Карпин найдет и нужный состав, и правильные слова - так что наши не проиграют. Верю в спартаковский штаб сборной
© Спорт уик-энд

«Оптимизация» Цорна

- В 2011-м вы вернулись в «Спартак» уже как тренер академии. Кого из известных игроков воспитали? И за кого особенно обидно, что не оправдал надежд? – вопрос Самохину от обозревателя портала SportBox.- В команде 1996 года рождения, которую мы вели вместе с Алексеем Луниным - он теперь возглавляет молодежный «Спартак», - были Зелимхан Бакаев, вратарь Антон Митрюшкин, Владислав Пантелеев из тульского «Арсенала», Игорь Коновалов, выступающий в этом сезоне за «Ахмат», Аяз Гулиев. Последний, казалось, вырастет в игрока высокого класса, но увы… Может быть, ключики к нему не подобрали. Кроме того, я работал с командой 98-го года рождения, за которую играл Александр Ломовицкий.- Почему два года назад ушли?- Из-за «оптимизации», проведенной господином Цорном. Сократили человек 12-15, в том числе Юрия Дарвина, воспитавшего многих вратарей. Конечно, Юрий Иванович уже не молод, но ему же не надо было самому прыгать и падать в воротах.В свое время с детьми в «Спартаке» работали Игорь Нетто (его учеником был Игорь Шалимов), Анатолий Ильин, Анатолий Масленкин, в других клубах с подрастающим поколением занимались Эдуард Стрельцов, Владимир Сахаров, Вадим Никонов, Владимир Козлов. Мастера, у которых было чему научиться. Сейчас же порой детскими тренерами назначают молодых людей, которые в футбол не играли даже во второй лиге. Причем они ведут младшие группы, в которых важно заложить футбольные навыки. Вот и выходят потом на поле деревянные игрушки, как в советском мультфильме «Необыкновенный матч».

Главное - не играть в Сплите на ничью

- С Валерием Карпиным имели дело?- Только когда он наведывался в академию как генеральный директор, и общался с тренерами.- Романцев публично поддержал его назначение главным тренером сборной. А вы как к этому отнеслись?- Меня тоже обрадовало, что в национальной команде работают спартаковцы, к которым причисляю и Николая Писарева с Виктором Онопко. Причем спартаковским был и предыдущий штаб сборной. Значит, бывшие футболисты чему-то научились у Олега Ивановича.- В воскресенье - кульминационный момент нашей отборочной кампании к чемпионату мира 2022 года. Какие мысли посещают в преддверии матча с Хорватией?- Главное - не играть на ничью, хотя будет тяжело. Когда команда выходит на поле с мыслью, как бы не проиграть, ее одолевает страх, и она терпит неудачу. Валерий Георгиевич, думаю, найдет и нужный состав, и правильные слова, так что наши не проиграют. Верю в спартаковский штаб и в то, что мы увидим российскую сборную на чемпионате мира в Катаре.