Побеждают опять немцы: Армения снова крупно проиграла и лишилась призрачных надежд на чемпионат мира

Армения принимала Германию и ещё могла зацепиться за стыковые матчи.

Побеждают опять немцы: Армения снова крупно проиграла и лишилась призрачных надежд на чемпионат мира

Протокол игры Армения 1:4 Германия 15' Хаверц Кай (0:1) 45' Гюндоган Илкай (0:2) 50' Гюндоган Илкай (0:3) (1:3) Мхитарян Генрих 59' 64' Хофманн Йонас (1:4) Бучнев Станислав • Тертерян Давид • Восканян Тарон 45' • Ароян Вараздат • Чалышир Андре • Удо Соломон 84' (Григорян Артак ( 84') • Сперцян Эдуард • Байрамян Хорен 69' (Селараян Лукас ( 69') • Маргарян Жирайр • Мхитарян Генрих 76' (Григорян Нарек ( 76') • Адамян Саркис 69' (Бриаско-Балекян Норберто ( 69') Запасные: Амбарцумян Оганес • Юрченко Давид • Бегларян Арсен • Вбеймар • Карапетян Александр • Оганесян Камо • Аванесян Артём • Барсегян Тигран Тер Штеген Марк-Андре • Керер Тило • Гинтер Маттиас • Та Джонатан • Раум Давид • Нойхаус Флориан 58' 73' (Фолланд Кевин ( 73') • Гюндоган Илкай 60' (Нмеча Лукас ( 60') • Хофманн Йонас 84' (Баку Ридле ( 84') • Мюллер Томас 60' (Арнольд Максимилиан ( 60' 68') • Сане Лерой 60' (Брандт Юлиан ( 60') • Хаверц Кай Запасные: Лено Бернд • Гюнтер Кристиан • Трапп Кевин 14 ноября. Стадион "Республиканский стадион".

Сборная Армении удачно начала отборочный цикл к чемпионату мира, но потом вдруг её перемкнуло, и она слетела с катушек. Умудрилась проиграть с неприличным счётом не только Германии, но и Северной Македонии. В связи с катастрофическими провалами армяне опустились в группе J с первого аж на четвёртое место. В последнем туре команда ?? ещё могла рассчитывать на попадание в стыки. Для этого ей нужно было самой обыграть Германию и не просто обзавестись подарочными неудачными результатами Северной Македонии и Румынии в параллельных матчах, но и не проиграть одной из этих команд либо обеим по разнице мячей.

В том, что немцы с самого начала заберут инициативу в свои руки, было мало сомнений. Между этими командами пропасть в рейтинге ФИФА, и называть лишний раз фаворита не стоит. На второй минуте Мюллер дотянулся до заброса и ткнул мяч вперёд не очень опасно для Бучнева. Вскоре Хаверц попал в штангу после прострела Сане. Открытия счёта германцы добились к рубежу четверти часа игры: Хофманн исполнил поперечную передачу справа, и Хаверц замкнул в падении дальнюю штангу (0:1).

Впрочем, армяне здорово огрызнулись на 27-й минуте. «Краснодарец» Сперцян оказался на прекрасной ударной позиции в пределах штрафной немного правее чужих ворот, но перестарался с ударом, пальнув выше створа. А гости разродились вторым голом к перерыву. Нойхаус после стеночки вошёл в штрафную и упал после подката Восканяна. Судья посмотрел повтор и назначил пенальти. Гюндоган безупречно пробил с точки в правый угол (0:2).

В начале второго тайма с хозяевами сыграл злую шутку Бучнев: вратарь приготовился легко взять простой удар Гюндогана, но неправильно выбрал позицию, и мяч отскочил от его ноги в сетку (0:3). Тем не менее армяне не сдались и немного поддавили соперника. Байрамян в перспективной ситуации попал с острого угла в сетку с ближней стороны, а Тертерян заработал пенальти, получив по ноге от Нойхауса. Мхитарян с одиннадцатиметрового пробил так, что Тер Штеген просчитал направление (1:3).

Впрочем, все надежды армянских болельщиков на спасение результата оказались вскоре порушены. Закавказская команда не избежала очередной ошибки сзади, и после потери мяча хозяевами Хофманн вложил снаряд в ближний угол (1:4). Дальше шла уже доигровка с территориальным преимуществом «бундестим». Сборная Германии осталась на первом месте, с которого никуда не делась бы в любом случае, а сборная Армении окончательно лишилась шансов на участие в чемпионате мира.