Сербские футболисты преподали урок российским

У сборной России не получилось завоевать прямой билет на чемпионат мира по футболу. Шанс поехать в 2022 году в Катар остаётся, но теперь команде Валерия Карпина придётся пройти горнило стыковых матчей. Виноваты в этом сами российские футболисты, безобразно сыгравшие главный матч отбора в Хорватии. Пусть и пропустили всего один мяч, да и то от Фёдора Кудряшова, ставшего автором автогола, но трусливая тактика игры в Сплите запомнится болельщикам надолго. Тем более, что позже команда Сербии показала, как нужно проводить матчи против фаворитов, обыграв на выезде команду Португалии. Победный гол в ворота Роналду и компании сербы забили на 90-й минуте. Прямая путёвка на ЧМ досталась им, а португальцы стали вероятными соперниками России в плей-офф.

Драма Кудряшова – вина всей команды

сербские футболисты преподали урок российскимФатальная ошибка Фёдора Кудряшова

Фёдору Кудряшову после игры пришлось закрывать комментарии в Instagram – болельщики не только выражали недовольство, но и грозили защитнику всевозможными карами. Досталось и аккаунту жены футболиста, с которой неадекваты потребовали деньги, потерянные на ставках.

Спора нет, Фёдор в эпизоде с голом допустил сразу несколько ошибок. Он и позицию потерял, и игрока, и мяч не сумел укротить, и тот от его колена влетел в ворота. Формально, если по протоколу, сборная России проиграла 0:1 только из-за Кудряшова. На деле же сборная России была обречена – и тренеры, и игроки держали в голове ничью, выводившую команду в Катар. Хорватия, конечно, сильнее, но не настолько, чтобы за матч нанести по её воротам всего два удара, причём первый на 70-й минуте. Хорваты же, несмотря на дождь и тяжёлое поле, лезли и лезли вперёд и своего добились. Заголовок отчёта о матче на ведущем хорватском спортивном сайте красноречив: «Русский бункер рухнул!»

Сербы бились до конца

Разница в классе между сборными Сербии и Португалии ещё больше, чем между Хорватией и Россией. Тем не менее сербы отыгрались с 0:2 в домашнем матче и выиграли со счётом 2:1 гостевой. Оба раза сборная Сербии больше владела мячом, а в игре в Лиссабоне даже «перестреляла» соперников 10:7. И удача улыбнулась храбрым. Победный гол был забит, как говорят шахматисты, «на флажке». На 90-й минуте Душан Тадич выполнил хороший навес с правого фланга, и Александр Митрович ударом головой отправил мяч от газона в ближний угол. Сербы набрали 20 очков, а вот португальцам придётся провести в квалификации ещё два матча. Их соперницей вполне может стать сборная России. Может быть на этот раз Карпину и подопечным удастся преодолеть робость перед фаворитами.

The post Сербские футболисты преподали урок российским appeared first on Медиакратия.