«Зенит» - в Лиге Европы, но лучший среди российских клубов «Спартак»

<p>Между тем, в четверг в Черкизове «Локомотив» был разгромлен «Лацио» (0:3). </p><p>«Зенит» в Мальмё устраивала ничья, которая давала пропуск в евровесну – в Лигу Европы. Дома российский чемпион разгромил скромный шведский клуб 4:0. Но во вторник подопечные Сергея Семака действовали вальяжно, будучи уверенными, что победа от них никуда не уйдет. Хозяева же в первом тайме открыли счет и заставили гостей нервничать. В атаке у питерцев ничего не получалось. И если бы не судья из Латвии, они вряд ли ушли бы от поражения. Рефери дважды показывал на 11-метровую отметку. На 52-й минуте Артем Дзюба с «точки» пробил прямо по центру в ноги вратаря. А на 86-й гости остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил защитник сборной России Дмитрий Чистяков и покинул поле. </p><p>Но в компенсированное время Дзюба хитро подлез под защитника, вошел в контакт с его рукой и упал, схватившись за лицо. Рефери же по совету VAR подошел к монитору и назначил второй пенальти. Ярослав Ракицкий не промахнулся. 1:1. </p><p>После финального свистка хозяева протестовали: по их мнению, судья был слишком суров к ним. Масла в огонь подлил капитан «Зенита» Деян Ловрен, заявивший, что пенальти на Дзюбе не было. Впоследствии президент питерского клуба Александр Медведев объяснил его «неправильные» слова издержками перевода на шведский язык. </p><p>«Зенит» гарантировал себе третье место в группе, заключительный матч с «Челси» (8 декабря в Санкт-Петербурге) не улучшит турнирного положения хозяев, но может пополнить кассу клуба парой миллионов долларов, разумеется, в случае победы. </p><p>Не обошлось без пенальти и в матчах «Спартака» и «Локомотива» в Лиге Европы. Красно-белые получили право на 11-метровый уже на 45-й секунде – в штрафной итальянцы сбили Квинси Промеса. Александр Соболев не оставил шансов вратарю лидера итальянской серии А. </p><p>Гости прибыли в заснеженную Москву поздно вечером накануне матча. Обязательную по регламенту пресс-конференцию они провели в Неаполе и в российской столице жили в «пузыре». </p><p>Через 25 минут после пенальти Соболев оформил дубль, точно пробив головой после навеса Мозеса. </p><p>В середине второго тайма неаполитанцы один мяч отквитали. Больше им не позволил вратарь Александр Селихов, получивший от итальянских СМИ высокую оценку – 7,5. Столько же поставили и Соболеву, на которого пора обратить внимание наставнику сборной Валерию Карпину. </p><p>После финального свистка счастливый главный тренер победителей Руй Витория протянул руку для рукопожатия своему оппоненту Лучано Спалетти. Но итальянец ответил отказом, подняв руки вверх. Потом объяснил, что сделал это в отместку за то, что португалец не поприветствовал его перед матчем. «Ложь!» - ответил Витория на слова Спалетти. </p><p>«Спартак» временно возглавил группу, но после победы 3:1 «Лестера» над «Легией» отступил на второе место. Победа в Варшаве 9 декабря автоматически выводит красно-белых в евровесну. Ничья позволит занять третье место и продолжить борьбу в никому не нужной Лиге конференций – новом клубном турнире под эгидой УЕФА, который даже не показывает ТВ. </p><p>Увы, обескровленный потерей травмированных игроков основы «Локомотив» оказал сопротивление «Лацио» только в первом тайме. Вскоре после перерыва в ворота железнодорожников, которые защищал 17-летний Даниил Худяков, был назначен пенальти. Его реализовал капитан гостей Чиро Иммобиле. Он же и вторично не промахнулся с 11-метровой отметки, сделав счет 2:0. Если первый пенальти вопросов не вызвал, то Дмитрий Баринов вообще не фолил: сначала он выбил мяч и только после этого задел ногу соперника, причем в положении стоя. </p><p>Перед финальным свистком Педро Родригес довел счет до разгромного. </p><p>9 декабря «Локомотив» сыграет в Марселе и в случае победы выйдет в плей-офф Лиги конференций. </p><p>Тем временем руководитель по спорту и развитию «Локомотива» Ральф Рангник прилетел в Англию и в самое ближайшее время станет главным тренером «Манчестер Юнайтед» до конца сезона, после чего останется консультантом «МЮ». При этом будет совмещать две должности. Напомним, прошлым летом он подписал контракт с московским клубом на три года. Не парадокс ли? </p><p>Уже начались разговоры о «пользе» перемен после ухода из клуба тренера Марко Николича, при котором железнодорожники резво выбегали в контратаки. Теперь же пытаются душить соперников высоким прессингом, да зачастую сами задыхаются от энергозатратной тактики. </p><p>«Разрушить легко, создать – тяжело», - прокомментировал ситуацию в «Локомотиве» легенда клуба Юрий Семин для «Спорт-Экспресса». </p><p>Сегодня в 19:00 мск пройдет жеребьевка стыковых отборочных матчей к ЧМ-2022. Для того, чтобы завоевать путевку в Катар, придется одержать две победы – в полуфинале и финале. Сборная России оказалась среди «сеяных» и проведет полуфинал дома. Соперником россиян в первом раунде плей-офф может стать одна из пяти сборных - Австрии, Польши, Северной Македонии, Турции и Чехии.</p>