Войти в почту

Безопасный футбол: в Испании ликвидировали самую жестокую фанатскую группировку

Футбол стал намного безопаснее. В Испании ликвидирована одна из самых жестоких фанатских группировок в мире. Подробности спецоперации изучил спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.«Сумасшедших парней» больше нет. Национальная полиция Испании разобралась с хулиганами, которые называли себя болельщиками футбольного клуба «Барселона». На деле группировка ультрас «Барселоны» оказалась настоящим криминальным логовом. В ходе рейдов полиция изъяла ножи, пистолеты, 42 килограмма марихуаны, 300 тысяч евро наличными и огромное количество агитационных брошюр на тему неонацизма.

Безопасный футбол: в Испании ликвидировали самую жестокую фанатскую группировку
© Мир24

«В организации операции нам очень помог футбольный клуб «Барселона». Мы работали по нескольким направлениям. Футбол ультрас использовали лишь как прикрытие для своего незаконного бизнеса», – заявили в полиции.

Еще в 2003 году этому движению запретили посещать матчи на стадионе «Камп Ноу». Тем не менее фанаты пробирались на трибуны маленькими группами и устраивали беспорядки.

Группировка «Бойшос Ноис», или «Сумасшедшие парни», была основана в 1981 году. И сразу же зарекомендовала себя как одна из самых воинствующих во всей Испании. Со временем стало складываться ощущение, что все 800 участников этого движения куда больше переживают не за результаты «Барселоны», а за продвижение своей идеологии. Конфликт между официальными представителями футбольного клуба и «Сумасшедшими парнями» с годами только рос. Теперь ходить на стадион станет безопасно.

Но и без «Бойшос Ноис» «Барселона» останется самой посещаемой футбольной командой Европы. А среди ее поклонников есть множество мировых звезд. И не только спорта. Сине-гранатовых поддерживает, пожалуй, самый популярный певец нового поколения Джастин Бибер, а также рэпер Снуп Дог. Легендарный художник Сальвадор Дали участвовал в конкурсе картин, который организовывала «Барселона», симпатии к каталонскому клубу приписывают и знаменитому писателю Эрнесту Хемингуэю.