Войти в почту

Это’О: Почему бы Кокорину не поехать в Катар? Здесь сейчас хорошая лига

«Россия всегда в моем сердце, - сказал 40-летний камерунский экс-форвард Самюэль Это’О, завершивший карьеру в 2019-м в катарском клубе и оставшийся жить в Катаре. - Мне повезло играть в России за «Анжи» - это были уникальные моменты с уникальными людьмиМои теплые приветствия и объятья Сулейману Керимову, а также всему Дагестану. Хочу снова сказать всем: «Анжи», вперед!»

Это’О: Почему бы Кокорину не поехать в Катар? Здесь сейчас хорошая лига
© Спорт уик-энд

Моя связь с Россией не терялась. Люди, которые никогда не были в России - у них одно мнение. Но, когда ты побываешь там, это мнение меняется и ты сам становишься немного русскими. Многие считают, что россияне - холодный народ, но, если вы к ним съездите, вы поймете, что они очень теплые и приветливые люди. Годы в России - одни из лучших в моей карьере.

- В то же время я никогда не слышал, чтобы вы говорили, что стали немного итальянцем в душе, или испанцем, или англичанином. Хотя в этих странах вы тоже играли. Что сделало российский опыт таким уникальным?

- Мне повезло играть в разных странах и узнать, каково это - жить в них. Про Россию мне говорили, что все будет не так, как я этого ожидал. Но это был отличный опыт.

- Знаете, что Яя Туре сейчас ассистент главного тренера в Грозном и отдает всю зарплату в фонд помощи детям Чечни?

- Это прекрасно. Мне повезло, что я был Грозном. У них отличный стадион - один из лучших в мире. Люди не знают об этом, но это правда. Уверен, что Туре станет отличным тренером во благо всей Африке.

- Возглавит «Барселону» в один день? (Яя Туре и Это’О вместе играли в «Барселоне» - Ред.).

- Почему бы нет? Мне бы этого хотелось.

- Себя видите в РПЛ - в качестве технического или спортивного директора, например?

- Посмотрим, сейчас у меня в голове другие вещи, отличные от работы тренером или спортивным директором.

- У Александра Кокорина не очень получается в «Фиорентине», ходят слухи, что он может перейти в один из клубов Катара. Это станет хорошим шагом для его карьеры?

- Мне всегда нравился Кокорин как игрок, а Катар сейчас показывает, что это хорошая лига. Если на рынке есть такой игрок, почему бы ему не приехать играть в Катар?

- Если он приедет сюда, в Катар, возьмете на себя функцию интегрировать Кокорина в местную жизнь и футбол?

- Нет-нет. Извините, это не моя работа (смеется), - цитирует Самюэля «Матч ТВ».

Это’О пересекался с Кокориным в «Анжи» перед сезоном-2013/14, однако россиянин так и не сыграл за клуб. Сначала у него обострилась старая травма, и он уехал на лечение в Германию. А по приезде в клубе начались финансовые перемены, многие звезды были выставлены на продажу, в том числе и Кокорин.