Войти в почту

Ушла из жизни строитель и хранительница мемориала на Мамаевом Кургане Валентина Клюшина

А уже в 1972 году у «Родины-матери уже заменили меч. «…Прежний разлетелся весь. Неправильно был поставлен. Надо было к Волге ребром, а поставили плоскостью. А у нас сильные ветра оттуда», - вспоминала заслуженный строитель России Валентина Клюшина, автор книги «Главная высота. Моя жизнь и судьба». Валентина Клюшина - непосредственный участник строительства знаменитого мемориального ансамбля, заслуженный строитель Российской Федерации, ушла из жизни в последний день осени 2021 года.

Ушла из жизни строитель и хранительница мемориала на Мамаевом Кургане Валентина Клюшина
© Кривое Зеркало

Она была инженером технического надзора на строительстве памятника-ансамбля на Мамаевом кургане и почти 30 лет работала заместителем руководителя дирекции этого комплекса. Именно поэтому справедливо утверждение, что урожденная города Елец Липецкой области, Валентина Николаевна - «стопроцентная» волгоградка. В сталинградскую Бекетовку из родного Ельца Валентина приехала маленькой девочкой. Здесь в 1955 году она окончила Строительный техникум, здесь в 1960-м пришла работать в Управление капитального строительства горисполкома.

Лица героев Сталинградской битвы, стены-руины, виденные ею в детстве, воплотились в рельефах мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Память о Валентине Николаевне Клюшиной обязательно сохранится в сердцах волгоградцев.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба музея-заповедника "Сталинградскаябитва"