Войти в почту

Настроение вверх: Самые милые футбольные моменты осени

Завершилась осень, а это значит, что пришло время поднять настроение к Новому году. Предлагаем вашему вниманию самые милые события минувшей осени из мира футбола.

Настроение вверх: Самые милые футбольные моменты осени
© Евро-футбол.Ру

Бесплатные джерси каждому болельщику

Этот отбор на ЧМ Германия прошла ожидаемо стабильно. Команда Ханса Флика была первой сборной, получившей путёвки в Катар, причём, ещё до ноябрьского перерыва. Так что поединки с Лихтенштейном и Арменией никакого турнирного соперничества для немцев не несли. Поэтому нужно было постараться, чтобы собрать в дождливый вольфсбургский вечер болельщиков на матч с, мягко говоря, слабым Лихтенштейном! Перфоманс немцев начался ещё до начала самого матча.

Дело в том, что Федерация футбола Германии решила подарить каждому пришедшему на стадион фанату футболку сборной, о чем сообщила в своих социальных сетях. Надо отметить, что ход вполне удался! 26 тысяч на 30-тысячной арене в игре с «еле дышащим» соперником — весьма неплохо!

Правда, фанаты быстро догадались, что «разбор» старой коллекции футболок — ход коммерческий, да и джерси размера L — это лишь отличный сувенир, не более (средний рост взрослого немца — 188 см). Но кто об этом вспоминает, когда сборная забивает 9 безответных мячей?

Дебют блогера в профессиональном футболе

Профессия «блогер», если она уже сформировалась как таковая, вряд ли вызывает у читателя хоть какой-то приятный ассоциативный ряд. Скорее, наоборот. Но не всё так плохо. Есть и те, что своим примером показывают — даже в 28 лет можно дебютировать в профессиональном футболе.

Так, Евгений Спиряков, снимавший ролики про свой путь до игр на профессиональном уровне (были несколько сборов с «Уралом», просмотры в клубы ФНЛ-2), смог достичь желаемого лишь год спустя начала своего цикла. 22 сентября этого года — первый выход в Кубке России за ногинское «Знамя» против самарских «Крыльев». К сожалению, матч станет историческим не только из-за появления Евгения: гости из Самары забили 10 безответных мячей в ворота команды, где играют Павлюченко, Шишкин и Янбаев. Это антирекорд соревнования! Спиряков, выйдя на замену практически под самую концовку, пропустил 3.

После этого футболист-блогер появился на поле лишь на днях, в игре против «Кванта» в ФНЛ-2. И то: лишь на несколько минут. Но вряд ли это имеет значение, когда ты в погоне за такой мечтой!

Футболист-электрик в Кубке Англии

Все мы слышали, что футбол на туманном альбионе — один из самых колоритных во всём мире. И очередной случай в «подземелье» футбола на островах — тому доказательство!

Самое начало Кубка Англии. По традиции, в 1-ом раунде играют команды из полупрофессиональных лиг. Вряд ли хотя бы один, даже глубочайший ценитель английского футбола говорил бы об этом этапе турнира, если бы не один примечательный случай.

В матче между «Марина» и «Дастон» из местных региональных лиг произошло практически непоправимое; стоило только начаться второму тайму, как прожектора стадиона отключились на более чем 40 минут! Однако Фил Тернбулл — или Иньеста, как любя его называют фанаты «Дастона», — был не согласен с таким исходом матча. Он привёл освещение стадиона в порядок, игра продолжилась, а его «Данстон», против всей справедливости, обиднейше уступил в серии пенальти. Вот и спасай матчи после этого!

Благотворительность для девочки-сироты

На днях в небольшом итальянском городке Сассуоло произошла трагедия, словно из книг Стивена Кинга. 38-летний Набиль Дахри убил свою бывшую подругу, 43-летнюю Элизу Мулас и двух своих детей. Вскоре, сам покончил с собой. Жива осталась лишь 11-летняя дочь — девочка в это время была в школе.

Одноимённый клуб просто не мог пройти мимо такой трагедии. Женская команда «Сассуоло» решила, что передаст часть прибыли от предстоящей игры с туринским «Ювентусом» маленькой девочке. А мужская команда чёрно-зелёных объявила, что 1 евро с каждого проданного билета в домашнем матче против «Кальяри» отдаст в фонд, помогающей школьнице. Клуб увеличит эту сумму с помощью инициатив сторонних благотворительных организаций. Конечно, деньги не помогут девочке забыть такое страшное происшествие, но и лишними едва ли будут.

Предложение руки и сердца прямо во время матча

Вообще, звать замуж на футбольном поле — этакая классика жанра в футболе. Так делали многие, да и вряд ли эта милая тенденция когда-нибудь остановится. Но по обыкновению это романтическое таинство проводили либо после игры, либо до её начала. Однако абсолютно неудивительно, что именно в Италии пошли ещё дальше — прямо по ходу встречи!

Джузеппе Фелла не так часто баловал фанатов «Палермо» в этом сезоне своими забитыми мячами. Всего 3 за полтора десятка игр. Но вот один из них — рядовой для клуба — стал самым памятным для самого форварда. Всё потому, что Фелла, забивший свой редкий гол в ворота «Потенца», окрылённо подбежал к своей девушке, сняв игровую футболку — а под футболкой крылась ещё одна майка! «Ты выйдешь за меня?», — гласила надпись на ней. Как девушка могла отказать? Хоть «Палермо» в тот вечер и выиграл, вряд ли Джузеппе поехал отмечать победу вместе с командой.

Марсель АРЗУМАНЯН