Войти в почту

Футбольные болельщики уходят с трибун во время матчей в поддержку недавно задержанных фанатов ЦСКА

«Фанат — не преступник!». Болельщики сразу нескольких российских футбольных клубов поддержали акцию протеста в поддержку фанов ЦСКА, которых недавно несколько часов не выпускали со стадиона, а потом почти до утра держали в разных ОВД.

Футбольные болельщики уходят с трибун во время матчей в поддержку недавно задержанных фанатов ЦСКА
© BFM.RU

Болельщики пообещали покинуть трибуны в ходе ближайших матчей Российской премьер-лиги. Однако, по признанию самих фанатов, эта акция направлена не только на поддержку уже пострадавших единомышленников.

Покидая стадионы в начале матча, болельщики выступают против «произвола правоохранительных органов по отношению к фанатам». Протест спровоцировали массовые задержания после недавнего матча ЦСКА — «Зенит». Тогда на трибуне красно-синих ультрас устроили масштабное фаер-шоу (что у нас запрещено). Но горело несколько десятков фаеров (соответственно, несколько десятков человек держали их в руках), а задержали более 400 болельщиков, среди которых были даже дети. Акцию протеста уже поддержали болельщики ЦСКА, «Спартака», «Самары» и «Ростова». И это не первый такой демарш со стороны трибун.

Два года назад фанаты тоже начали массово покидать стадионы в начале матчей после того, как в Санкт-Петербурге массово задерживали болельщиков «Спартака». В основном без видимых на то причин. И тогда тоже вывешивалась баннеры «Фанат — не преступник» на опустевших стадионах. Получается, акция повторяется — но добились ли желаемой цели фанаты тогда? Этот вопрос Business FM адресовала руководителю мини-футбольного клуба «Спартак» Александру Лихачёву:

Александр Лихачёв руководитель мини-футбольного клуба «Спартак» «Наверное, если в итоге вернулись на трибуны, какое-то время сохранялось какое-то спокойствие, значит, чего-то добились. А если такие акции начинают повторяться, значит, не добились. Трудно сказать».

Нынешняя ситуация принципиально отличается тем, что все это происходит на фоне обсуждения поправок к закону о Fan ID, который уже прошел первое чтение. Тема резонансная. Инициаторы говорят, что это нужно для безопасности. Контраргументы противников: на трибунах и так давным-давно нет никаких драк, а в случае чего нарушителей можно легко вычислить, потому что стадионы нашпигованы камерами. И в этом контексте вызывает много вопросов то, что фаер-шоу на «ВЭБ Арене» случилось именно тогда, когда там почему-то не работали камеры. Администрация стадиона винит в этом хакеров. Так или иначе, градус дискуссии вокруг Fan ID повышается.

Суть поправок в том, чтобы заставить болельщиков проходить предварительную регистрацию на «Госуслугах». А органы госбезопасности, согласно этому законопроекту, получат право отказать любому человеку в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин.

Зачем власти сейчас понадобился такой рычаг, ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров не понимает. До недавнего времени считалось, что власти удалось установить статус-кво с представителями этой субкультуры. Кого-то из лидеров движения в свое время взяли на официальные должности, дали зарплаты, бюджеты, билеты. Параллельно на знаковых персонажей из этой среды завели отдельные папочки, которые, как говорят, перед ЧМ в России им лишний раз показывали, чтобы они помнили, что такие папочки есть. Но сейчас что-то изменилось, считает Михаил Захаров:

Михаил Захаров эксперт Центра политического анализа «Мы помним скандальную историю, когда фанаты футбольного «Спартака» собрались проводить команду в условиях пандемии и их потом искали, чуть ли не заводили десятки уголовных дел по поводу нарушения санитарных норм. И это выглядело довольно странно, потому что контрастировало со всем тем пакетом соглашений, который, казалось бы, был заключен между властью и болельщиками».

В Госдуме за Fan ID в первом чтении проголосовали 317 депутатов, против 69, четверо воздержались. А Минфин в бюджете на следующий год уже выделил на реализацию этого проекта 773 с лишним млн рублей.