Войти в почту

«Легия» — «Спартак» — 0:1, Лига Европы, реакция польских СМИ на победу российского клуба

Польские СМИ разносят «Легию» и гонят президента клуба в отставку.

«Легия» — «Спартак» — 0:1, Лига Европы, реакция польских СМИ на победу российского клуба
© Чемпионат.com

В матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы московский «Спартак» обыграл варшавскую «Легию» со счётом 1:0. Красно-белые вышли в 1/8 финала, а их соперник вылетел из турнира. Польские СМИ негодуют и досадуют по поводу упущенных шансов.

Onet sport: «Матчи в Лиге Европы должны были стать большим праздником для польских болельщиков. Варшавская команда обыграла «Спартак» в первом матче. Та победа была добыта на фоне поражений от «Вислы», «Кракова» и «Силезии». Эти неудачи можно было объяснить некоторым пренебрежением к соперникам, хотя, конечно, никто не говорил об этом вслух. А вот следующие поражения показали, что это не случайность. Просто таковы возможности этой команды на данный момент.

Новый тренер Марек Папшун может стать новой надеждой для «Легии». Но если футболистам придётся ждать его до лета, то могут выдать худший сезон за 30 лет. Кто мог предвидеть такую катастрофу, когда «Легия» обыгрывала «Славию», а потом «Спартак» и «Лестер»?»

Sport.pl: «Конечно, это совсем не то, чего ждали фанаты «Легии» от вечера четверга. Чтобы выйти в весеннюю стадию еврокубков, команде Марека Голембевского нужно было побеждать «Спартак». На этот матч было много надежд, тем более что «Легия» уже обыграла красно-белых в Москве».

Издание wyborcza.pl выпустило материал с заголовком «Легия» играла, «Спартак» стрелял».

«У «Спартака», как и у «Легии», тоже тяжёлые времена — девятое место в чемпионате России. В октябре москвичи проиграли «Зениту» из Санкт-Петербурга со счетом 1:7. В Варшаве же «Спартак» показал ничего сногсшибательного: тренер Руй Витория предложил немодную сегодня тактику 4-4-2, большинство атак москвичей состояло из длинных передач от защиты к одному из нападающих.

«Спартак» отдал мяч «Легии» – хозяева сделали почти втрое больше передач, чем гости, допустил несколько ударов по воротам с совершенно безобидных позиций. Тренер Голембевски отправил в бой двух нападающих: на поле вышли Томаш Пекхарт – лучший бомбардир прошлого сезона, и молодой Шимон Влодарчик, незаметный в этом сезоне. Оба были близки к голу: голкипер Александр Селихов с трудом отбил мяч после удара головой Влодарчика, а Пекхарт — тоже головой — попал в перекладину».

Издание naTemat.pl вышло с громким заголовков «Конец европейской мечты чемпионов».

«Зелимхан Бакаев воспользовался неуверенными действиями польских футболистов, перехватив неудачный пас на Артура Боруца. Ему ставалось только решить, в какой угол ворот попасть».

В Weszlo.com поражение поляков назвали «Чёрным отчаянием».

«Можно ли было сегодня обыграть «Спартак»? Да, очевидно. Это команда с проблемами, которая пришла ослабленной, способной заблудиться. Но чтобы переиграть россиян, нужно просто быть достойной командой. К сожалению, «Легии» далеко даже до этого. Сегодня «Легия» – команда безнадёжная, состоящая исключительно из средних игроков.

Сложно сказать, на кого мы возлагали надежды. Кастрати — самый быстрый футболист Европы? Может быть, он быстр, но не так, как хотелось бы. Сегодня он показал зубы только тогда, когда оттолкнул Джикию за боковую линию. Эмрели? Он был отрезан от проходов, беспомощен, невидимым. Лукиньяс? Время от времени он может играть в матчах Экстракласы (высшей лиги Польши. — Прим. «Чемпионата»), но Лига Европы – турнир другого уровня, сейчас она слишком сложна для него».

Бурно отреагировали на поражении «Легии» и польские спортивные журналисты в «Твиттере».

Директор канала TVP Марек Школьниковски: «К сожалению, «Легия» до боли предсказуема, чудовищно статична и не имеет никакого представления об игре. Пугает то, что в команде очень ограниченные игроки. Последние трансферы были безнадёжными, но крушение началось гораздо раньше».

Себастьян Чабиняк, Eleven Sports: «Чудо этой осени в том, что до последнего матча группового этапа «Легия» имела шанс выйти из группы с такими командами, как «Лестер», «Спартак» и «Наполи».

Андрей Тваровски, Canal + Sport: «Если президент Дариуш Миодуски хочет помочь «Легии», он должен передать клуб в надежные руки».

Чемпионат.com: главные новости