Войти в почту

В турнире имени Кирсанова играют таджикские звезды

В спорткомплексе “Динамо” в Душанбе стартовал очередной традиционный турнир по футзалу, посвящённого памяти известного в прошлом игрока «Памира», «Вахша» и «Ирригатора» Александра Кирсанова.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Турнир проходит среди профессионалов, любителей и ветеранов. У профессионалов принимают участие футзалисты, выступающие в профессиональной футзальной лиги, а также футболисты команд высшей, первой и второй лиг Таджикистана.

Среди любителей каждая команда заявила для участия в турнире по два профессиональных игрока. Соревнования у ветеранов проходят в возрастной категории 40 лет и старше.

В соревнованиях выступают многие таджикские звезды футбола. Легенда сборной Фатхулло Фатхуллоев, капитан Ахтам Назаров, таджикский легионер в Узбекистане Эхсони Панджшанбе, а также Табрези Давлатмир выступают на футзальном турнире.

Также участие принимают представители сборной Таджикистана по футзалу, среди которых Файзали Сардоров и Мухаммад Шарипов.

Соревнования проходят в спорткомплекс «Динамо».

За прошедшие годы в мемориале Кирсанова принимали участие такие известные футболисты, как Владимир Гулямхайдаров, Мухсин Мухаммадиев, Арсен Аваков, Игорь Черевченко, Умед Алидодов, Алиёр Ашурмамадов, Рахматулло Фузайлов, Тохир Муминов, Сухроб Хамидов, Александр Муканин и многие другие.

Отметим, что турнир впервые был организован в 1993 году в честь памяти футболиста Александра Кирсанова, трагически погибшего в том же году, со стороны его друзей и коллег. Тогда организаторы рассчитывали на межсезонье, когда все футболисты находятся в отпусках, и подумали, что декабрь – самый оптимальный вариант срока поведения турнира. Вначале турнир носил характер шоу, не было никаких соревновательных целей.

Собирались друзья, постепенно к ним присоединились игроки высшей лиги, освободившиеся от большого футбола, легионеры со всех стран и регионов, тренеры. Они обсуждали трансферные дела, в этом турнире многие команды находили для себя игроков.