Войти в почту

Участник фанатского движа «Спартака», бинесмен и прозаик: Fan ID - общемировой тренд, не вижу смысла плевать против ветра

«Fan ID? Здесь все предельно просто. Я не раз говорил: мне как фанату это не очень нравится. Но также понимаю, что это неизбежность, и не имеет смысла плевать против ветра, - считает бывший активный участник фанатского движения «Спартака», журналист, прозаик и предприниматель Дмитрий Лекух. - Это не российский тренд, а общемировой и общеевропейский, заданный еще в Англии во времена Маргарет Тэтчер и сейчас постепенно распространяющийся повсюду. Это из той же серии, что и камеры на стадионах, к вопросу о персонификации наказания.

Участник фанатского движа «Спартака», бинесмен и прозаик: Fan ID - общемировой тренд, не вижу смысла плевать против ветра
© Спорт уик-энд

Вообще, не могу сказать, что я большой любитель, прошу прощения, «хачикстайла» с файерами и прочей красотой. Я все-таки олдскульный человек. Команду надо поддерживать голосом и руками. Проблемы решаются, для этого есть масса парков и скверов нашей замечательной столицы, да и других городов России и Европы. У меня отношение к Fan ID скорее спокойное. Естественно, онтологически не нравится, но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что никуда от этого не деться, и воевать с этим смысла не вижу ни малейшего.

- Это в первую очередь не наше ноу-хау? На чемпионат мира 2018 года, например, не пускали по политическим мотивам. Участвовал в митинге за Навального - Fan ID аннулировали. 25 лет назад дрался или был рядом - тоже аннулировали.

- Не надо переоценивать наши органы, особенно полицейские. Скорее, был замечен в каких-то массовых беспорядках, не важно, политических или нет, был замешан в какой-то уличной активности - до свидания. Так действуют все уважающие себя полиции.

Я был не на одном чемпионате мира и Европы: в Германии, в Австрии и в Португалии было то же самое. Когда во Франции подобную ситуацию отпустили, все помнят, чем она закончилась. Поэтому это далеко не наше изобретение, и нашу полицию переоценивать не нужно. В Англии с 80-х годов просто абонементы без предъявления документа, удостоверяющего личность, не купишь, и с места на место не перейдешь на любом стадионе страны. По крайней мере, в Премьер-лиге. Даже гостевой билет покупаешь при предъявлении документа.

- Тогда зачем Fan ID, если есть паспорта?

- Здесь у меня тоже есть вопросы. Но они, скорее, к контролю организации системы учета. Здесь мы тоже видим путь наименьшего сопротивления. Идея Fan ID действительно хорошо отработала во время чемпионата мира в России, не только распространяясь на русских, но и на приезжих болельщиков. Она показалась удобной, и вот пытаются ее перенести на внутреннее первенство. Это вопрос давний и глобальный, и реализовывать его можно по-разному. В Италии, Англии, Испании и теперь у нас пытаются это сделать по-своему. К сожалению, это общемировой тренд.

Что такое фанат? Это улица, и она всегда непредсказуема. Улицы крупного мегаполиса и любого белого европейского города никогда сильно не контролировались. Причем не важно, кто по этим улицам ходит. От дворника до академика. И не только в нашей стране. Поверьте, я объездил сектора очень многих стадионов мира - там то же самое. Лично знаю хулиганов «Челси», которые мультимиллионеры как минимум, и им наглухо запрещен вход на стадион в ближайшие 50 лет.

Жизнь всегда сложнее любых предписаний и любых организационных схем. Это общественно-внутренние движения, которые, как любые противоречия и конфликты, были и будут всегда. Общество через государство заинтересовано как можно жестче зажать фанатскую массу и как можно четче ее контролировать. Хотим мы этого или нет, это так. Нормальный социальный процесс, не политический, а свойственный любой улице любого европейского более-менее крупного города. Особенно если там есть футбольная команда, - цитирует Лекуха портал «Метарейтингз».