Войти в почту

В составе - немецкий и украинский сборники, а также экс-игроки «Зенита» и «Ливерпуля». Кого поведет в бой Черчесов

В понедельник венгерский «Ференцварош» объявил о назначении Станислава Черчесова новым главным тренером. Российский специалист сменил на этом посту австрийца Петера Штегера. С каким составом предстоит работать экс-главному тренеру сборной России?

В составе - немецкий и украинский сборники, а также экс-игроки «Зенита» и «Ливерпуля». Кого поведет в бой Черчесов
© Спорт уик-энд

Один из лидеров «Ференцвароша» - украинский полузащитник Александр Зубков. Он воспитанник «Шахтера», считался важным игроком молодежки Украины. Но на родине карьера не задалась. Благодаря бывшему наставнику венгерского клуба Сергею Реброву и «Ференцварошу» попал в главную сборную и стабильно в нее вызывается.

Недавно за «Ференцварош» играл и другой украинец — Игорь Харатин. Самое заметное событие с ним на Украине — безобразный фол на Тайсоне из «Шахтера». Посмотрев видео, выступил даже Неймар: «Это безумие. Ему нужно запретить играть в футбол». В «Ференцвароше» парень быстро стал своим, его даже хотели натурализовать для местной сборной, так как нашлись венгерские корни. Но Шевченко сработал быстрее и заиграл футболиста за Украину. В сентябре его продали в «Легию».

Также в составе экс-игрок «Зенит» Роберт Мак. Словаку уже 30, он не всегда проходит в основу, но все еще очень полезен. В сентябре пришел Марко Марин — большой талант из 2006-2010 годов. Он дебютировал в сборной Германии в 19 лет, круто смотрелся в «Вердере», ездил в «Челси» и «Севилью», но нигде толком не закрепился. К 32 годам он сменил 12 команд и 9 лиг. В «Ференцвароше» пока не играет ключевой роли — за 11 матчей гол и голевая.

Есть еще футболисты с опытом АПЛ: вратарь Адам Богдан поиграл в «Ливерпуле» и «Болтоне», опорник Бешич — в «Эвертоне». Вообще, в клубе мощный интернационал: есть грузины, норвежцы, албанцы, боснийцы, бельгийцы, африканцы. Чтобы не страдала атмосфера в такой ситуации, еще при Реброве ввели правило — в команде все говорят на английском.

Благодаря истории и топовому менеджменту «Ференцварош» — самый посещаемый клуб Венгрии. На игры ходит 5-6 тысяч — при среднем количестве зрителей в лиге в 3 тысячи человек.

Источник: matchtv.ru