Войти в почту

Ваноли нашёл замену Соболеву в чемпионате Бельгии. В "Спартак" едет гигантский нападающий из Ямайки

Шамар уже играл в России, но совсем не в Москве. Московский "Спартак" в своём "Твиттере" опубликовал музыкальный отрывок с композицией ямайской группы Inner Circle (та самая, что пела "Bad boys, bad boys whatcha gonna do?") под названием "Sweat" (A La La La La Long). Телеграм-канал "Ложа прессы" считает, что красно-белые в скором времени объявят о подписании нападающего бельгийского "Шарлеруа" Шамара Николсона. По данным DH Les Sports, трансфер может обойтись в 10 миллионов евро.

Ваноли нашёл замену Соболеву в чемпионате Бельгии. В "Спартак" едет гигантский нападающий из Ямайки
© Rusfootball

Кто такой Шамар Николсон?

Дата рождения:

16

марта

1997

года (

24

) в Кингстоне (столица Ямайки)

Рост:

1,92

м

Позиция:

центральный нападающий

Игровая карьера:

"Бойс Таун" (Ямайка), "Домжале" (Словения,

2017-2019

), "Шарлеруа" (с

2019

года).

Сборная:

Ямайка (

29

матчей,

10

голов,

6

голевых передач).

Первый трансфер Паоло Ваноли в "Спартаке". Зачем клубу ещё один нападающий?

Переход Николсона станет первым официальным трансфером "Спартака" при Паоло Ваноли. Итальянский специалист, который стал главным тренером красно-белых несколько дней назад, начинает свой путь в Москве с усиления линии атаки — места, где у "Спартака" есть Александр Соболев, Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе (а ещё Квинси Промес и Михаил Игнатов в качестве дополнительных опций).

Николсон — станет самым высоким футболистом "Спартака" наряду с защитником Ильёй Кутеповым (1.92). Александр Соболев ниже на сантиметр. Покупка ямайского футболиста очерчивает первые тактические замыслы Ваноли. Игра "Спартака" в атаке будет строиться через высокого футболиста на острие. Зачем нужен Николсон, когда есть Соболев? Игру Александра нельзя назвать стабильной, Николсон должен добавить на этой позиции конкуренцию.

"Спартак" второй раз за год заходит на бельгийский рынок. Летом из аутсайдера чемпионата "Сент-Трюйдена" был взят защитник Максимилиано Кофрие, сейчас — нападающий шестой команды лиги "Шарлеруа". Но если покупка Кофрие даже сейчас вызывает вопросы, то трансфер Николсона можно оправдать. Форвард показывает лучшую статистику в карьере (13+5 в 18 матчах), занимая третье место в гонке бомбардиров лиги, но проведя на два матча меньше, чем свои конкуренты.

Отметим, что Николсон уже бывал в России. Он выходил за "Домжале" на шесть минут матча с "Уфой" в квалификации Лиги Европы сезона 2018/2019. Вот, например, он сражается в верховой борьбе против футболистов российского клуба.

У "Спартака" восемь легионеров. Кому придётся уйти?

Прямо сейчас у "Спартака" заняты все восемь легионерских позиций для сезона в чемпионате России. Это — Самюэль Жиго, Максимилиано Кофрие, Айртон Лукас, Йоррит Хендрикс, Квинси Промес, Виктор Мозес, Джордан Ларссон, Эсекьель Понсе. Кому из них придётся уйти, чтобы освободить позицию для Николсона?

Жиго собираются оставить до лета, Кофрие только перешёл, Промес и Мозес — важные футболисты, Ларссон находится не в той форме, в которой его можно продавать, а Понсе восстанавливается после травмы и вряд ли доступен для продажи. Самые очевидные варианты — Айртон и Хендрикс. Бразильца могут продать, если получат хорошее предложение, ведь в "Спартак" в скором времени приедет защитник "Тироля" Леон Классен. Но вариант с уходом бразильского защитника зимой маловероятен, самый очевидный — трансфер или аренда Хендрикса.

Нидерландский полузащитник с трудом вписывается в структуру игры московской команды, поэтому является самым очевидным вариантом для ухода. Вот только с уходом Хендрикса могут возникнуть проблемы, учитывая его шикарную зарплату в Москве. Но "Спартаку" не привыкать отправлять легионеров в дубль, если других вариантов решения проблемы нет. Хотя и здесь есть проблема: ранее были слухи, что клуб не может отправить Хендрикса во вторую команду по условиям контракта. Дилемма. Вариант как избавиться от Хендрикса точно найдут.

Николсон — конец карьеры Соболева в "Спартаке"?

Вероятно, её рассвет. Россиянин столкнётся с конкуренцией с форвардом, аналогичным себе по типажу. Вспоминайте Артёма Дзюбу. Если ту дуэль Соболев проиграл и продолжает проигрывать (объективно, нападающий "Зенита" просто сильнее), то в случае с Николсоном может доказать, что по-прежнему в форме и готов забивать не только в "Спартаке", но и в сборной России, в которую ни разу не вызывался при Валерии Карпине. Или засядет глубоко на скамейке запасных.

ФОТО: ОЛЕГ ЯРОВИКОВ/КОММЕРСАНТЪ