Войти в почту

Удар по «Ливерпулю»: Кто представляет Английскую премьер-лигу на Кубке Африки

Кубок Африки в Камеруне стартует 9 января, и многие команды лишатся своих игроков. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает представительство английских клубов на этом турнире.

Удар по «Ливерпулю»: Кто представляет Английскую премьер-лигу на Кубке Африки
© Евро-футбол.Ру

Пожалуй, именно по английским клубам Кубок Африки нанесёт самый большой удар. Не зря Юрген Клопп регулярно критикует этот турнир, вызывая осуждение представителей Чёрного континента. Немецкого специалиста можно понять, ведь «Ливерпуль» отправит в Камерун несколько звёзд. Да и вообще, кажется, что лучшие футболисты КАН будут именно из Англии.

Кубок Африки вообще-то может окончательно решить чемпионскую гонку. «Манчестер Сити» отправляет в Камерун лишь одного футболиста – Рияда Мареза. Алжирец является важным футболистом в построениях Гвардиолы, но всё же заменить его можно. Тем более что у «горожан» большая обойма футболистов. Совсем другая ситуация у Клоппа. Из «Ливерпуля» на КАН отправятся Мохамед Салах, Садио Мане и Наби Кейта, что грозит серьёзными проблемами. «Челси» также потеряет только одного футболиста, но вратаря. Эдуар Менди едет в сборную Сенегала, и лондонцам вновь придётся рассчитывать на Кепу Аррисабалагу, что слегка тревожит поклонников «синих».

Может турнир повлиять и на распределение мест в Лиге чемпионов. «Арсенал», который набрал форму, теряет Томаса Парти, который в последнее время стал важным в построениях Микеля Артеты. Его сменщик Мохаммед Эльнени также едет в Камерун, защищать цвета сборной Египта. Вдобавок к этому «канониры» останутся без Пьер-Эмерика Обамеянга и Николя Пепе, которых призвали Габон и Кот-д’Ивуар.

Конкуренты «канониров» таких сложностей не испытывают. У «Тоттенхэма» не будет ни одной потери, «Манчестер Юнайтед» отправляет на КАН ивуарийца Эрика Байи, который основным не является. А вот «Вест Хэм» командирует Саида Бенрахма, который важен как минимум в ротации «молотобойцев».

Также КАН может повлиять на борьбу за выживание. «Ньюкасл», «Норвич» и «Лидс» никого не отправят в Камерун. В то же время из «Бёрнли» уедет Максвелл Корне, который забил 5 голов из общекомандных 14. «Уотфорд» и вовсе теряет пару защитников Виллиама Трост-Эконга и Адама Масину, хавбека Имрана Лузу. Из-за травмы не уедет Эммануэль Деннис, и руководство «шершней» пытается удержать Исмаилу Сарра, которого ждут в расположении команды Сенегала. «Эвертон» в Нигерию отпускает Алекса Ивоби, чему тоже не может быть рад.

Что касается середняков, то тут ситуация разная. Из «Астон Виллы» в сборную Египта едет Трезеге, а в команду Буркина-Фасо отправляется Бертран Траоре, но оба не являются основными. «Брентфорд» командирует нигерийца Фрэнка Ониику. Из «Брайтона» в сборную Мали отправится Ив Биссума, а в коллектив Габона – Ульрик Энем-Алла.

Некоторые проблемы будут у «Вулверхэмптона»: уезжают марокканец Роман Саис и алжирец Вилли Боли, который мог бы его подстраховать. Тяжело придётся «Лестеру» – на КАН отправятся сразу трое игроков, которые могут сыграть в опорной зоне: нигериец Онинье Ндиди, сенегалец Нампали Менди и ганец Даниэль Амарти. Вдобавок к этому «лисы» лишатся нигерийского нападающего Келечи Ихеаначо. Серьёзные сложности будут у «Кристал Пэлас». В сборную Сенегала вызвали Шейку Куяте, в команду Ганы Джордана Айю, а ивуарийцы вызвали Уилфрида Заху.

В общем, Английская премьер-лига на время Кубка Африки потеряет многих ярких игроков, и тренерам придётся ломать голову, кем и как заменить отсутствующих.

Андрей Центров