Войти в почту

Цорн распродает "Локомотив", Жиго может вернуться во Францию, Оздоев не хочет оставаться в "Зените". Главное за 9 января

А ещё бойкот болельщиками ЦСКА и "Спартака" предстоящего дерби. Виноват Fan ID.

Цорн распродает "Локомотив", Жиго может вернуться во Францию, Оздоев не хочет оставаться в "Зените". Главное за 9 января
© Rusfootball

Распродажа имени Цорна

Кажется, спортивный директор "Локомотива" Томас Цорн вновь решил попытаться устроить в клубе распродажу игроков. По сведениям

РБ Спорт

, функционер обзванивал клубы РПЛ, предлагая им футболистов. В частности, полузащитников Антона Миранчука и Дмитрия Баринова. Последний, к слову, не хочет уезжать в другой клуб Премьер-лиги, а рассчитывает лишь на переезд в Европу.

На эту информацию отреагировал сам Цорн (Sport24):

— Могу прокомментировать слух так: ни летом 2020 года, ни сейчас мы не обзванивали клубы и не предлагали наших футболистов. Логично, что игроки «Локо» пользуются интересом разных клубов, не только из России, и я регулярно на связи с разными клубами. Также не секрет, что мы находимся в стадии планировки команды.

Черышев не перейдёт в ЦСКА

Переезд полузащитника "Валенсии" Дениса Черышева в Россию откладывается на неопределенный срок. Ранее в СМИ появилась информация, что первым российским клубом в карьере 31-летнего футболиста может стать московский ЦСКА, который уже вёл переговоры с игроком. Однако агент Черышева Хуан Лопес опроверг эту информацию:

— Конечно, это неправда! (Sport24)

Черышев всю карьеру провёл в Испании. C 2002 по 2016 год российский полузащитник находился в структуре мадридского "Реала", проведя за основную команду "сливочных" семь матчей, забив гол и отдав голевую передачу. Также Черышев играл за "Севилью" и "Вильярреал".

Действующее соглашение Черышева с "Валенсией" истекает в конце сезона, с 1 января Денис может вести переговоры с любыми командами напрямую.

Почему "Ференцварош" выбрал Черчесова?

В конце декабря венгерский "Ференцварош" назначил на должность главного тренера команды российского специалиста Станислава Черчесова. Спортивный директор команды Тамаш Хайналь объяснил, почему выбор пал на экс-наставника сборной России:

— Черчесов повидал мир, он интеллигентный человек. Хорошие манеры не исключают решительности и харизмы. Он точно знает, что происходит в головах игроков, и может соответствующим образом влиять на них. Мы чувствовали, что личность Черчесова подходит нам. Также он хорош в профессиональных вопросах (Nemzeti Sport Online)

Первый матч под руководством Черышева "Ференцварош" проведёт 13 января с "Санкт-Галленом". Это будет контрольный, а не товарищеский матч.

Жиго заинтересовал "Марсель", Маслов близок к возвращению

Французский защитник "Спартака" Самуэль Жиго заинтересовал "Марсель", желающий летом усилить линию обороны. Об этом сообщает L'Equipe. Помимо 28-летнего Жиго, "Марсель" рассматривает переход защитника лондонского "Арсенала" Сеяда Колашинаца. Оба футболиста летом 2022 года станут свободными агентами.

Ранее сообщалось, что Жиго не хочет продлевать контракт со "Спартаком", так как хочет чаще видеться со своим сыном, который живёт во Франции.

Жиго в нынешнем сезоне принял участие в 16 матчах чемпионата России и в шести Лиги Европы, забив гол и отдав голевую передачу.

Но для болельщиков "Спартака" есть и хорошая новость. В конце января, по данным

Metaratings

, к тренировкам с клубом вернётся 21-летний Маслов, который повредил ногу летом 2021 года и в нынешнем сезоне на поле так и не выходил. Точные даты возвращения игрока станут известны после обследования, которые на днях пройдут все игроки "Спартака".

Воспитанник ЦСКА Маслов оказался в "Спартаке" транзитом через "Тюмень". Его контракт с красно-белые действует до 2024 года.

Ещё новость из "Спартака". На сборы первой команды главный тренер Паоло Ваноли собирается взять четырех игроков второй команды. Это Даниил Марков, защитник Артем Гуца, полузащитник Дмитрий Маркитесов и форвард Владислав Шитов.

"Лион" не может договориться с "Зенитом" о выкупе Азмуна. Оздоев не собирается продлевать контракт

Французский клуб пытается приобрести 27-летнего иранского футболиста этой зимой и, по информации, предлагает за него три миллиона евро. "Зенит" эта сумма не устраивает и всё близится к тому, что Азмун попросту уйдет из российского клуба на правах свободного агента летом.

Именно на факт скорого истечения контракта пытается надавить "Лион" в переговорах с "Зенитом", об этом сообщает L'Equipe. Однако петербуржцы игнорируют эту информацию и продолжают требовать повышения выплаты.

В нынешнем сезоне Азмун, забивший 10 голов и отдавший четыре голевые передачи, продолжает отклонять предложения "Зенита" о продлении контракта.

Ещё одним игроком, который не хочет продлевать контракт с "Зенитом", оказался полузащитник Магомед Оздоев. По версии телеграм-канала "ZenitCafe", Оздоев не хочет оставаться в команде из-за высокой конкуренции в центре поля и рассматривает в приоритете предложения от московских клубов. "Зенит" хочет сохранить игрока.

В нынешнем сезоне 29-летний Оздоев долгое время восстанавливался после травмы. На его счету шесть матчей во всех турнирах и один гол, забитый в ворота "Челси" (3:3) в Лиге чемпионов.

Фанаты ЦСКА и "Спартака" готовы бойкотировать ближайшее дерби из-за Fan ID

На ближайшем матче "Спартака" и ЦСКА трибуны "Открытие банк Арены" могут недосчитаться несколько тысяч активных болельщиков клубов. Фанаты обеих команд рассматривают возможность бойкота игры 19-го тура чемпионата России из-за введения в России с 1 июня 2022 года Fan ID (паспорта болельщика). Об этом сообщает телеграм-канал "Незыгарь".

Дерби между "Спартаком" и ЦСКА состоится 26 февраля. Эта игра станет первой официальной для обоих клубов после зимней паузы. В 18 турах Премьер-лиги подопечные Паоло Ваноли набрали 23 очка и занимают девятую строчку турнирной таблицы. Команда Алексея Березуцкого идёт на четвертой строчке с 30 очками.