Войти в почту

Зе Луиш против Цорна, Медина в ЦСКА, травма Лунёва,  3,5 млн для Хендрикса. Главное за 17 января

А ещё продолжение распродажи в "Локомотиве" и несколько интересных трансферных новостей в других клубах России.

Зе Луиш против Цорна, Медина в ЦСКА, травма Лунёва,  3,5 млн для Хендрикса. Главное за 17 января
© Rusfootball

Интервью Зе Луиша после ухода из "Локомотива"

13 января закончилась карьера форварда в составе железнодорожников. Спустя чуть более года после начала. "Локомотив" расторг с ним контракт, а Зе Луиш признался, что это было сделано в одностороннем порядке. (Источник:

Чемпионат

)

— Я получил предложение по расторжению контракта. Это было решение клуба, а не моё. Я был практически обязан его принять и принял. По сути, у меня не было выбора. Это были условия контракта, которые обязывали меня принять расторжение

Для нападающего стало шоком то, что его убрали из заявки на сезон РПЛ, когда он проходил восстановление. Это случилось 2 сентября 2021 года.

— Клуб всё сделал за моей спиной. Меня отправили в Голландию на восстановление. Мне не нравилось лечение, которое предоставлял клуб. Не так должны относиться к спортсмену. Они врали насчёт сроков моего восстановления, не сообщали то, что есть на самом деле. В середине октября я уже был полностью готов играть. Убрать меня из заявки на сезон было несправедливо – просто забрали моё право на работу. И это без моего разрешения. Я мог выбрать другие методы, чтобы защищать свои права, но не стал.

— Когда травмировался, я оказался брошен. Абсолютно брошен. Клуб не знал, где я нахожусь, что я делаю. "Локо" вообще не беспокоился

— Мне не дали возможности уйти летом. Тут нужно учитывать, что травмированным тяжело сменить команду. Мне не сказали, что меня уберут из состава. Просто отстранили в последний день, когда уже ничего нельзя было сделать.

Самое главное — про спортивного директора железнодорожников Томаса Цорна, который продавал Зе Луиша будучи генеральным директором "Спартака" и отпустил из "Локомотива" сейчас:

— То, что Томас делает в "Локомотиве", он уже сделал в "Спартаке". Финал будет такой же. Тогда ведь тоже ушел не только я. Всех, кого можно было отпустить, он в "Спартаке" отпустил

Ответ самого Цорна не заставил долго ждать:

— Я очень удивился высказываниям Зе - они не соответствуют действительности. Лично я против него как человека ничего не имею, но у нас есть ответственность перед клубом. Держать столь высокооплачиваемого легионера с такой предысторией травм - безответственно. Наверняка Зе Луиш обижен и дал интервью на эмоциях

Трансферы ЦСКА. Подписали Медину, скоро объявят Языджи

Москвичи начинают усиление под возобновление сезона в чемпионате. Сегодня объявили о подписании свободного агента Хесуса Медины на 3,5 года.

Контракт Медины с "Нью Йорк Сити", где он выступал ранее, истек 1 января. В прошедшем сезоне МЛС Медина сыграл 37 матчей (включая плей-офф), забил 9 мячей и отдал 2 результативных передачи.

Ещё одним новичком ЦСКА в ближайшее время станет турецкий хавбек "Лилля" Юсуф Языджи. Сегодня он отправился в Россию для заключения соглашения с армейцами. Планируется, что турок будет арендован до конца сезона с правом выкупа.

В текущем сезоне 24-летний полузащитник провел за "догов" 22 матча во всех турнирах, в которых забил 1 гол и стал автором 1 результативной передачи. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 15 миллионов евро. В 2019-м году "Лилль" заплатил за него "Трабзонспору" около 17,5 млн евро.

Хендрикс не хочет уходить из "Спартака". Клуб готов заплатить ему за уход несколько миллионов

Сумма в 3,5 миллиона евро может быть выплачена в случае досрочного расторжения контракта с Хендриксом в зимнее трансферное окно. При этом не исключено, что ее уменьшат при переговорах.

Ранее появилась информация, что нидерландец, который перешёл в "Спартак" ровно год назад, отказался уходить в клуб МЛС. "Спартак" мог заработать на сделке около 800 тысяч евро.

В нынешнем розыгрыше РПЛ 26-летний Хендрикс провел восемь матчей и не отличился результативными действиями.

Лунёв получил повреждение на тренировке "Байера"

Российский вратарь "Байера", сыгравший за команду лишь в одном матче Лиги Европы, получил травму на тренировке и выбыл на срок до двух месяцев. Об этом сообщил агент футболиста Антон Смирнов.

— Уже точно известно после сегодняшней МРТ, что потребуется операция. Она в ближайшие несколько дней будет проведена в Кёльне. После операции 6-10 недель реабилитация

Лунёв оказался в "Байере" летом прошлого года свободным агентом. У Андрея истёк контракт с "Зенитом".

Трансферные новости и слухи

19-летний полузащитник "Спартака" Степан Мельников перейдёт в "Ростов". Как сообщает РБ Спорт, это будет полноценный трансфер. А вот бывший хавбек красно-белых Фернандо, который с лета был без клуба, перешёл в турецкий "Антальяспор" к Фёдору Кудряшову. Последнее по "Спартаку": игрок "Крыльев Советов" Данил Пруцев до следующей недели присоединится к москвичам на сборах. Об этом пишет Metaratings.

"Уфа" подписала бывшего вратаря БАТЭ Антона Чичкана до 2024 года. Чичкан станет четвертым третьим вратарем основного состава после Александра Беленова и Алексея Кузнецова.

Полузащитник "Краснодара" Тонни де Вильена прошёл медосмотр для испанского "Эспаньола" и в ближайшее время перейдёт в клуб на правах аренды с правом выкупа. Вильена хочет быть на виду сборной Нидерландов перед чемпионатом мира 2022 года.

"Аталанта" по-прежнему не отпускает Алексея Миранчука в "Дженоа". В клубе опровергают завершение сделки, но всё сводится к тому, что клуб из Бергамо испытывает большие проблемы с составом, поэтому переход россиянина откладывается.

Форвард "Нью-Инглэнд Революшн" Адам Букса не находится в сфере интересов "Зенита". В прошлом сезоне форвард провел 32 матча в МЛС, в которых забил 17 голов и отдал 4 ассиста. Об этом сообщает "Чемпионат".

"Зенит" и "Ювентус" провели новый раунд переговоров по Азмуну. "Зенит" хочет получить пять миллионов евро за Азмуна. В то же время "Ювентус" не готов тратить такую сумму. Туринцы предлагают "Зениту" один миллион евро сейчас и еще два миллиона в виде бонусов.

Распродажа в "Локомотиве". Клуб готов отпустить Александра Сильянова, Виталия Лисаковича, Дмитрия Живоглядова, Мацея Рыбуса, Антона Миранчука, Дмитрия Рыбчинского и Дмитрия Баринова. Взамен "Локомотив" планирует приобрести как минимум трех российских футболистов. Отмечается, что в список целей "железнодорожников" входят Сергей Пиняев и Владислав Сарвели из "Крыльев Советов".