Войти в почту

12 топовых футболистов, которые начали с футзала

19 января стартует чемпионат Европы по футзалу – виду спорта, через который прошли многие звёзды большого футбола. Ниже приводим лишь некоторые фамилии игроков, чей ослепительный талант проходил огранку на маленькой площадке для футзала.

12 топовых футболистов, которые начали с футзала
© Евро-футбол.Ру

1. Роналдо

Невероятно, но факт! Легендарный «Зубастик» начинал играть не просто в футзале, а... в воротах! Ему было 8 лет, но, к счастью, тренеры быстро разобрались, что этому мальчику мяч лучше подавать в ноги, а не в руки. И перевели его в нападение, после чего он сразу же забил четыре гола, красноречиво доказав тренерам их правоту. Через два года скаут Фернандо Карвальо пристроил его в «Сосиал Рамос», где Роналдо всего лишь за один год забил 166 голов! Потом был «Сан-Кристован», ещё один взрыв в «Крузейро», появление в Европе, а всё остальное – уже всем давно известная история.

«Футзал очень помог мне, потому что я понял – тут нужны очень хорошие и техничные ноги, места мало, надо уметь обыгрывать на маленьком пятачке. Мне это очень нравилось».

2. Иньеста

Исключительное, уникальное видение игры, приклеенный к ногам мяч, способность развернуться на малом пространстве. Всё это – характеристики Андреса Иньесты, чей стиль ковался в том числе и на футзальной площадке в своей родной Фуэнтеальбилье, под давлением соперника, который за 40 минут игры не даёт ни секунды передышки. Эти качества привели Иньесту на вершину Олимпа – его «Барса» выиграла всё, что можно выиграть. В 2013 году Иньеста снялся в рекламном ролике Nike, в котором рассказал о своей любви к футзалу:

«Всё началось тут, на этих ограниченных пространствах. Футзал – это возвращение к истокам. Тут, в тесноте, крайне важно найти решение, которое поможет развить атаку. Быть предсказуемым – значит проиграть. Тут надо пробовать, рисковать и делать это быстро».

3. Хави

Говоря об Иньесте, нельзя, конечно же, не упомянуть и другого вдохновителя тики-таки – Хави. Он также верен своим истокам и при случае вспоминает их – например, в одном из интервью сайту УЕФА:

«В футзале важны такие качества, как точность и тактическая мудрость. Большой футбол более требователен физически, там на первый план часто выходит именно физика, а в футзале важнее всего талант».

4. Неймар

Неймар также начинал играть на футзальной площадке, впервые показав себя в 8 лет именно там. Бразильская «десятка» дружит с Фалькао – звездой бразильского футзала, дважды чемпионом мира в этой дисциплине. Вместе они даже запускают некоторые социальные и благотворительные проекты, посвящённые футзалу и уличному футболу – например, Neymar Jr’s Five.

«Футзал учит думать быстро – это динамичная игра. Футзал научил меня использовать любое пространство на поле. Всегда любил футзал, но в какой-то момент мне пришлось полностью переключиться на большой футбол».

5. Роналдиньо

«Гаучо» не просто начинал с футзала, но в 37 лет вернулся на маленькую площадку защищать цвета «Дели Драгонс». Правда, поиграл Роналдиньо недолго – восемь матчей и шестнадцать голов.

«Многие из моих финтов родились именно на площадке. Играешь на очень малом пространстве, что возводит контроль мяча на иной уровень. Мой контроль мяча шлифовался именно там, в футзале».

6. Лионель Месси

Лео Месси – ещё один игрок, который начинал с футзала. Своими воспоминаниями он поделился в интервью УЕФА:

«В Аргентине я играл и за свою улицу, и за свой клуб. Это очень захватывающая игра. Футзал помог мне стать тем, кем я являюсь сегодня».

7. Криштиану Роналду

Как обычно, где Месси – там и Роналду… Португалец рассказал о своем футзальном опыте в интервью официальному сайту УЕФА – и сказал примерно то же самое, что и Лео:

«Когда я был маленьким, в Португалии мы играли только в футзал. Маленькое поле позволило мне отточить контроль мяча, и я всегда чувствовал себя очень свободно на площадке. Вне всяких сомнений, без футзала я не стал бы тем, кем стал».

8. Жоржиньо

В 11 лет Жоржиньо также играл в футзал, под присмотром своей мамы Марии Терезы. Там, на площадке, зарождалось его исключительное видение поля. Именно там его увидел Мауро Бертаккини – один из первых наставников таланта, который сегодня бьёт в глаза всей футбольной Европе.

9. И другие

«И другие» – это, к примеру, Филипе Коутиньо («Я играл в футзал с шести до 13 лет, когда решил сконцентрироваться на большом футболе»), это Дуглас Коста, это ещё один бразилец – Халк, а также бывший зенитовец – Виллиан.

А вы?

Смотрите чемпионат Европы по футзалу на LiveResult.Ru.

Перевод и адаптация материала La Gazzetta dello Sport

Дан ДУДКА