Войти в почту

Трансферы футбола — зима-2022, Алексей Миранчук не перейдёт в «Дженоа», почему сорвалась сделка, причины

Среди них – Шевченко и депрессия партнёра.

Трансферы футбола — зима-2022, Алексей Миранчук не перейдёт в «Дженоа», почему сорвалась сделка, причины
© Чемпионат.com

В вопросе ближайшего будущего Алексея Миранчука наконец наступила ясность. Российский полузащитник, по всей видимости, останется в «Аталанте», несмотря на слухи про уход в зимнее трансферное окно. Почему же футболист никуда не уйдёт? Объясняем в пяти пунктах.

Отставка Андрея Шевченко. Именно он хотел видеть Миранчука в своей команде

Легендарный украинский футболист в начале ноября возглавил «Дженоа», а спустя полтора месяца стало известно, что клуб ведёт переговоры по Миранчуку. Быстро всплыло, что именно Шевченко хотел заполучить россиянина. Тренер принялся уговаривать Алексея.

На пресс-конференциях Шевченко не раскрывал карты, но и не опровергал информацию о возможном переходе Миранчука: «Я только довожу до нашего директора свою позицию, а выбор делают он и президент. Работаю с теми футболистами, которые у нас есть, и я доволен их отношением к тренировочному процессу. А трансферы зависят от клуба».

Долго Шевченко в «Дженоа» не проработал. Команда продолжила сыпаться, поэтому клуб в спешном порядке расстался с тренером. 15 января появилось объявление об отставке. Ушёл главный инициатор приглашения Миранчука.

Миранчук отказался переходить в клуб, с которым договорилась «Аталанта»

Тем временем «Дженоа» всё же договорился с «Аталантой». Клуб из Генуи должен был арендовать Миранчука до конца сезона за € 2,5 млн с опцией выкупа за € 8 млн. Но в сделку вмешался сам футболист. Алексей и до этого не горел желанием присоединяться к аутсайдеру Серии А, и договорённость между клубами его настроя не изменила.

Спустя несколько дней после согласования сделки стало известно, что Миранчук по-прежнему отказывается уходить. Если верить СМИ, Алексей рассматривал два варианта: уйти в команду посильнее, чем «Дженоа», или вновь попытаться закрепиться в «Аталанте».

По нашей информации, «Дженоа» так и не согласовал условия контракта с Миранчуком. До продвинутых переговоров дело не дошло.

Миранчук получил травму

22 января «Аталанта» сыграла вничью с «Лацио» (0:0) в 23-м туре Серии А. Миранчук, бодро начавший 2022 год, попал в стартовый состав, но не смог провести весь матч. На 70-й минуте Алексей завершил встречу из-за травмы. Покидая поле, россиянин держался за заднюю поверхность бедра. Если Миранчук повредил мышцы, то восстановление может занять минимум две недели. Не лучшие обстоятельства для перехода.

Травма Миранчука не единственная проблема «Аталанты». У команды сейчас кадровые трудности и короткая скамейка. Робин Госенс и Дуван Сапата не играют из-за травм (немец вообще может перейти в «Интер»), а Марио Пашалич, Луис Мурьель, Мартен де Рон, Тён Копмейнерс и Ханс Хатебур — из-за коронавируса.

У Иличича снова депрессия

Предыдущий пик психических проблем у нападающего пришёлся на 2020 год. Тогда Иличич долгое время не играл из-за депрессии, но его состояние удалось выправить. А сейчас история повторяется. Йосип выбыл из строя, и трудно прогнозировать, когда он вернётся.

Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини подтвердил, что пока не может рассчитывать на Иличича: «Мы были и всегда будем рядом с ним. У каждого из нас в голове крутятся разные мысли, остаётся только надеяться, что в скором времени он разберётся с этим. В этом году Йосип трудился как никогда раньше. Мы не знаем, когда он вновь будет доступен для нас».

Кстати, практически сразу после новостей об Иличиче появилась информация, что Гасперини попросил «Аталанту» сохранить Миранчука в команде до лета.

«Дженоа» подписал другого футболиста. Похоже, вместо Миранчука

Причём это тоже футболист «Аталанты». Клуб из Генуи арендовал нападающего Роберто Пикколи. Тот играл в этом сезоне практически столько же, сколько и Миранчук (12 матчей в Серии А против 13), и тоже забил один гол, но у Алексея вдобавок три ассиста в активе.

Похоже, что «Дженоа» подписал Пикколи вместо Миранчука. Трудно представить, что клуб с такими кадровыми проблемами, как у «Аталанты», отдаст сразу двух атакующих футболистов за одно трансферное окно.

Чемпионат.com: главные новости