Войти в почту

Шпрыгин о Fan ID: «У нас еще не Северная Корея все-таки. Закон ущемляет конституционные права граждан»

– Динамовцы присоединились к бойкоту. А есть организации, отказавшиеся присоединиться к бойкоту или выступившие нейтрально?

Шпрыгин о Fan ID: «У нас еще не Северная Корея все-таки. Закон ущемляет конституционные права граждан»
© Sports.ru

– Я не слышал об организациях, публично поддержавших Fan ID. Есть объединения, которые уже высказались, и те, которые могут высказаться. Не знаю людей, сказавших бы: «Ура, мы так ждали Fan ID».

– После массового протеста риторика властей несколько изменилась. Что произошло?

– Надеюсь, что поймут – произошла ошибка и соответствующие правовые ведомства просто не доглядели, поскольку в существующем виде закон ущемляет конституционные права граждан.

При этом фанаты сыграли с системой по правилам системы. Не стали надевать страшные маски и перегораживать движение, как условно было в 2010 году, когда убили Егора Свиридова.

Фанаты сделали правовое заключение, выступили с заявлениями и привлекли внимание. Если закон в таком виде ущемляет права граждан, почему об этом не сказать? И почему кто-то не может признать ошибки? Слава богу, что у нас в стране еще не Северная Корея все-таки.

– Как ситуация будет развиваться дальше? Депутаты уже высказываются мягче. Будет ли власть пытаться найти диалог с фанатами?

– С того момента, как закон вступил в силу депутаты – это только мнение. То, что они рассказывают, это для создания какого-то общего фона. Я в первую очередь слежу за реакцией ответственных лиц – РФС и РПЛ. От Дюкова и Хачатурянца пока каких-то внятных реакций не последовало.

На чемпионате мира преимущество Fan ID было в том, что документ облегчал перелеты, переезды, решались вопросы с общественным транспортом, проходом в музеи, заменял визу в Россию. Для матчей Премьер-лиги преимуществ нет.

Главная претензия – отказ в выдаче Fan ID без объяснения причин, что нарушает права граждан. Пока фанаты отбили свою позицию морально-медийно, большинство людей высказываются в том ключе, что это маразм и абсурд. Единицы называют черное белым, в частности, депутаты, но и они поменяли свое мнение 3-4 раза.

– Если не отменят Fan ID, будете ходить на матчи «Динамо»? Оформите себе Fan ID или попросите клуб об аккредитации?

– Будь ты футболист, сотрудник стадиона, болельщик, тебе нужно получить Fan ID. Может произойти такой коллапс, что команда лишится кого-то из состава, потому что у него не будет Fan ID. В теории это возможно. В законе сказано, что паспорт требуется всем участникам.

Рассматриваю вариант подать заявку на Fan ID, узнать итоги рассмотрения, а они моментальны. В случае отказа буду ввязываться в судебную тяжбу. Надеюсь, этого делать не придется. И не придется менять образ жизни, завязывать с любимым делом, – сказал Шпрыгин.