Войти в почту

В Свердловской области меняют куратора кремлевского проекта

Начальник Центра управления регионом (ЦУР) в Свердловской области Илья Захаров в ближайшее время покинет свой пост. Об этом сообщил URA.RU источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, в настоящий момент на уровне резиденции губернатора ведутся консультации о следующем месте работы Захарова.

В Свердловской области меняют куратора кремлевского проекта
© Ura.Ru

«Это [уход Захарова] консолидированное решение. Он не сработался с Москвой (имеется в виду АНО „Диалог“, которое является оператором ЦУРов по всей стране, — прим. URA.RU), сам неоднократно говорил, что хотел бы уйти, и там [в АНО] настаивали на перестановке», — поделился источник, не уточнив, кто займет место Захарова. Собеседник агентства добавил, что свердловский ЦУР покинет и заместитель Захарова, бывший пресс-секретарь экс-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского Анатолий Карманов. Но эти события не связаны, отметил инсайдер.

Сам Захаров информацию о предстоящем увольнении назвал слухами. Координатор ЦУРов в УрФО Рустам Фаттахов в разговоре с корреспондентом сказал, что Захаров продолжает работать на своем месте. Сведения о каких-либо разногласиях он не подтвердил.

Центры управления регионами появились в субъектах РФ в 2020 году — по инициативе Кремля. Их задача — принимать жалобы от граждан, которые в автоматическом и ручном режиме собирают модераторы, и контролировать их отработку органами исполнительной власти. Захаров возглавил ЦУР в ноябре 2020-го по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. До этого чиновник полтора года работал в статусе руководителя аппарата мэрии Екатеринбурга.

Обновлено в 11:30: в третий абзац добавлен комментарий Рустама Фаттахова

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.