Войти в почту

Большая ошибка ЦСКА: 2,5 года назад не продали Чалова за 25 млн евро. Сейчас отдают игрока в аренду

И что сейчас скажут Гинер и Бабаев? Нападающий ЦСКА Федор Чалов на полгода отправился в аренду без права выкупа в "Базель". Она должна помочь как Федору, так и ЦСКА. Чалов по ходу сезона проиграл конкуренцию Заболотному, а там еще гляди и молодой Яковлев на пятки наступает. Поэтому для 23-летнего форварда ЦСКА сейчас важна игровая практика, которую швейцарский клуб сможет предоставить. "Армейцы" же только заинтересованы, чтобы в линии нападения появилась конкуренция, поэтому отдают Чалова в аренду без права выкупа в надежде, что через полгода форвард вернется в лучших кондициях.

Большая ошибка ЦСКА: 2,5 года назад не продали Чалова за 25 млн евро. Сейчас отдают игрока в аренду
© Rusfootball

При этом руководство ЦСКА допустило серьезную ошибку. Летом 2019-го "армейцы" отказались продавать Чалова в "Кристал Пэлас" за 25 млн евро. Неудача в переговорах подорвала настроение Федора: форвард не раз высказывался, что хотел бы поиграть в сильнейшей лиге мире, но после отказа в продаже откровенно скис.

Чалов до осени 2019 – один из лучших (если не лучший) российских форвардов

Чалов в России – один из самых ярких игроков своего поколения. О скором переезде Федора в топовый чемпионат Европы писали как о свершившемся факте. Уверенности придавал и переход Головина в "Монако": дескать, "армейцы" умеют продавать игроков в Европу. И причин, почему мы так надеялись на переход Федора в любой – не обязательно топовый клуб топ-5 чемпионатов – было хоть отбавляй.

Во-первых, радовала игра нападающего. Чалов – пример универсального нападающего, который мог замкнуть прострел, побороться на втором этаже и пойти в дриблинг. За первую половину сезона 2018/19 Чалов забил 9 голов с xG 9,21, то есть форвард реализовал большинство из предоставленных шансов. Преобладали в Федоре и качества настоящего форварда. По итогу сезона 18/19 Чалов среди всех игроков РПЛ совершил больше всего касаний в штрафной и нанес ударов по воротам. К тому же нападающий забил больше всех голов в лиге, и это в возрасте двадцати одного года.

Во-вторых, грамотно играл Федор и в подыгрыше: делал 2,27 передач под удар партнерам при 75% точности. Чаще всего такими цифрами обладают центральные полузащитники, заточенные на командную игру, а не нападающие-голеадоры. Это помогало команде в быстром переходе из обороны в атаку, как показано ниже на картинке. Чалов принял мяч спиной к воротам, "вытащил" на себя двух защитников, благодаря чему освободил зону для забегания партнеру.

В-третьих, Чалов дал о себе знать и на европейской арене. Федор забил гол на "Сантьяго Бернабеу" в Лиге Чемпионов в ворота мадридского "Реала". Благодаря потрясающей игре форварда и команде в целом ЦСКА сенсационно увез победу со счетом 3:0. После этого ходили слухи о переходе нападающего в "Уотфорд", "Эвертон", "Боруссию Д" и даже "Арсенал", но больший интерес проявил "Кристал Пэлас". Английский клуб несколько раз делал предложение по игроку, но ЦСКА отказал. Причины не совсем ясны, но несколько из них прослеживаются. Первая: "Пэлас" хотели разбить всю сумму на несколько выплат, что не устроило "армейцев". Вторая: Чалов был едва ли не единственным чистым нападающим в обойме московского клуба. Это означало одно: продать форварда тогда – остаться на полсезона без нападающего. Прямых замен в РПЛ не было, а если брать форварда качества и потенциала Чалова из Европы, то ушло бы минимум 10 млн евро.

Чалов после осени 2019 перестал развиваться и сбавил в результативности

Похоже, что неудача с отъездом в АПЛ засела в голове молодого нападающего. В первом же матче за ЦСКА после сорвавшегося трансфера Чалов нанес лишь один удар и получил локтем по лицу. В сезоне 2019/20 результативность Чалова постепенно сходила на нет: шесть голов и семь передач за 25 игр после отказа армейцев продавать форварда в Англию. Федор стал меньше играть с мячом в чужой штрафной, меньше открываться под передачи и как следствие наносить ударов (3,3 в сезоне 19/20 против 2,5 в 20/21).

В сезоне 20/21 Чалов уже не был основным нападающим команде: российский форвард порой проигрывал конкуренцию вовсе незабивающему Гайчу, а затем вернувшемуся из Китая Рондону. Как итог, 27 матчей (из них 14 выходов на замену), семь голов и четыре ассиста. При этом Чалов разучился играть на втором этаже (0,5 выигранных верховых дуэлей).

И вот уже третий сезон подряд Чалов не прогрессирует. В текущем розыгрыше РПЛ у Федора 3 гола и 2 ассиста за 16 матчей. Форвард проиграл конкуренцию Заболотному, из-за чего главному тренеру ЦСКА Алексею Березуцкому приходилось ставить Чалова на правый фланг.

На фоне низкой результативности высказался и агент игрока. Шандор Варга жалеет, что клуб не отпустил игрока в Англию. Тогда еще главный тренер "Пэлас" Рой Ходжсон заявил, что Чалов бы проявил себя на Туманной альбионе не хуже, чем в России.

Теперь Чалов поедет в Швейцарию

После перехода Душана Влаховича в "Ювентус" "Фиорентина" была вынуждена быстро найти замену. "Фиалки" остановились на Артуре Кабрале, которого сватали в "Зенит". Трансфер бразильца обошелся итальянскому клубу приблизительно в 15 млн евро. "Базель" же потерял главного голеадора команды, но тут же нашел замену в лице Чалова.

Создается чувство, что трансфер Влаховича в "Юве" помог российским игрокам. Теперь Кокорин не будет сидеть под одним из лучших нападающих Серии А. Да, вряд ли Александр

останется в клубе

станет номером один в нападении, но Кабралу нужно время, чтобы адаптироваться из слабого швейцарского чемпионата к более конкурентной лиге. Поэтому шанс выйти на поле и проявить себя у Кокорина будет. Чалов же отправился в чемпионат уровнем ниже, где должен будет стать основным форвардом команды. Да, у Федора будет конкуренция в лице молодого итальянского вундеркинда Себастьяно Эспосито, но тот в текущем сезоне чаще лечится от травм.

Примечательно, что на месте Чалова мог быть другой российский нападающий. Гамид Агаларов после сверхрезультативной первой части сезона привлек внимание швейцарского клуба. Интерес со стороны "Базеля" даже подтверждал Шамиль Газизов, но выбор "бебби" выпал на Чалова. Теперь Федору необходимо показать лучшие навыки в европейском чемпионате. Немаловажен фактор прогресса нападающего: в случае неудачи в "Базеле" вряд ли ЦСКА будет предоставлять форварду большое игровое время.

Фото: Quality Sport Images/Getty Images, РПЛ, MB Media/Getty Images, totalfootballanalysis