Войти в почту

Абрамов о Заварове в «Юве»: «Предлагали 3 млн, Лобановский сказал: «Вы что, охренели?» Он был говном, ногой открывал двери в ЦК КПСС»

«5 миллионов за Александра Заварова от «Юве» – рекордная сумма для советского футбола. Трансфер вошел в топ-переходов всего десятилетия – больше платили только за звезд типа Марадоны и Кумана. И то это были сопоставимые деньги.

Абрамов о Заварове в «Юве»: «Предлагали 3 млн, Лобановский сказал: «Вы что, охренели?» Он был говном, ногой открывал двери в ЦК КПСС»
© Sports.ru

А ведь Саше было уже 28 лет на момент перехода. Но итальянцы – по природе очень жадные ребята – знали, за кого они платят. Потому что в том году сборная СССР отвозила Аргентину. Вместе с Марадоной.

Вообще трансфер Заварова – это сложнейшая операция «Совинтерспорта». Тренер киевского «Динамо» – особое животное, которое без хрена не сожрешь. Лобановского тогда знал весь мир, поэтому из него говна лезло прилично. Он ногой открывал двери в ЦК КПСС.

Поэтому, когда речь зашла о переходе Заварова, он безапелляционно потребовал 2 млн долларов для клуба. Почему именно такая сумма – не знаю. Но он назвал ее и стукнул кулаком по столу прямо во время переговоров.

Рекордные деньги за переход – исключительно заслуга Лобановского. Итальянцы, когда приехали на переговоры, предлагали сначала 2 млн. Потом 3 – уже огромные деньги, практически никто не платил столько за трансферы. На что тренер «Динамо» сказал: «Вы что, охренели? Мы за такие деньги вам Заварова не отдадим». Он понимал, что с этих денег получит в лучшем случае миллион.

Владелец «Ювентуса» Джанни Аньелли был одним из самых богатых людей в мире — ему концерн FIAT принадлежал. Он просто болел Заваровым, хотел, чтобы Саша во что бы то ни стало играл у него. Поэтому плюнул и заплатил требуемую сумму. 2 миллиона ушло в Госкомспорт и еще миллион централизованно государству. Остальное – в «Динамо».

С Лобановским никто не хотел разговаривать – он же был говном. Кстати, именно так он, не стесняясь, называл Заварова прямо на переговорах. Дескать, поэтому и согласен продать. Тяжелый человек, не уважал никого.

Полноценно вести переговоры он не мог – ни одного слова на иностранных языках не знал. Просто зашел в комнату, минут 40 покричал и ушел. Но своего добился», – рассказал Абрамов.